Патенты автора Сайда Сальман Камалович (RU)

Изобретение относится к строительству, а именно к усилению железобетонных балок покрытия. Технический результат изобретения - повышение несущей способности приопорных частей балок. Устройство для усиления приопорных частей балок содержит с двух ее сторон разгружающие кронштейны в виде пары стержневых элементов, образующих острый угол. Каждый конец стержневых элементов, расположенных горизонтально, соединен с нижней частью балки, а каждый конец стержневых элементов, расположенных под острым углом, - с верхней частью балки. Противоположные концы стержневых элементов объединены опорными пластинами, расположенными с обеих сторон балки, и соединены планками, установленными в ее торце. Устройство содержит натяжные приспособления, состоящие из соединенной с каждой опорной пластиной муфты со штырем-упором, установленным на опоре. Между стержневыми элементами зеркально с обеих сторон железобетонной балки установлены выполненные в виде анкеров дополнительные натяжные приспособления, соединенные жестко с верхним стержневым элементом и гибко с нижним стержневым элементом. 3 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при усилении приопорных частей железобетонных балок. Технический результат – повышение несущей способности балок. Способ усиления приопорных частей железобетонных балок включает регулирование усиления с помощью установки на опору с двух сторон железобетонной балки усиливающего механизма, состоящего из пары стержней, расположенных под острым углом другу к другу, и натяжного приспособления в виде муфты со штырем-упором. Между стержнями устанавливают в ряд тяжи в виде анкеров, которые соединяют со стержнями, связанными с верхней частью балки жестко и гибко со стержнями, связанными с нижней частью. Регулируют натяжение: при жестком соединении, начиная с помощью резьбового соединения наиболее удаленного тяжа от опоры, а при шарнирном соединении - наиболее близкого тяжа к опоре балки. 3 ил.

Изобретение относится к способу лабораторного анализа характеристик строительных материалов, а именно к определению энергии напряжения и линейного расширения бетона, приготовленного на основе расширяющегося цемента. Способ включает в себя изготовление образца бетона, укладку его в форму, измерение расширения объема образца бетона с помощью ограничивающего начальные размеры образца бетона приводного штока с тензодатчиком и воспринимающей расширение бетона металлической пластины на стойках. Усилие на приводном штоке от расширения образца, оказываемое на пластину, определяют по формуле: F=λ(48·E·I)/l3; (кН); где: l - длина металлической пластины между двух стоек, на которых она закреплена (см); I - момент инерции поперечного сечения металлической пластины (см4); E - модуль упругости материала, из которого изготовлена пластина; λ - прогиб пластины, равный расширению бетона (см). Далее энергию напряжения определяют по формуле:; где: S0 - площадь образца бетона в плоскости, поперечной направлению фиксируемых деформаций (см2). Способ позволяет более точно и надежно определить энергию напряжения образца бетона, приготовленного на основе расширяющегося цемента. 1 ил.

Изобретение относится к лабораторному анализу характеристик строительных материалов, а именно к определению энергии напряжения и линейного расширения бетона, приготовленного на основе расширяющегося цемента. Заявленное устройство включает в себя измерительный прибор с подвижным элементом на стойке, опору для образца, цилиндрическую форму для образца бетона, установленную на опоре, металлическую пластину, имеющую низкий коэффициент жесткости и стойки. При этом в качестве измерительного прибора использован тензодатчик, расположенный на металлической пластине, в качестве подвижного элемента - приводной шток, с одной сторону сообщенный с тензодатчиком, а с другой стороны имеющий поршень для ограничения начальных размеров образца. Заявленное устройство обеспечивает возможность определения линейного расширения образцов с высокой точностью и фиксирования стадии заклинивания образцов. 1 ил.

 


Наверх