Патенты автора Щетинин Игорь Викторович (RU)

Изобретение относится к области неорганической химии, а именно к способу получения модифицированных наночастиц магнетита, легированных гадолинием. Данные наночастиц могут быть использованы, например, в качестве двойных контрастных агентов для МРТ-диагностики. Способ получения модифицированных наночастиц магнетита, легированных гадолинием, включает смешение водного раствора, содержащего смесь FeCl2⋅4H2O и гидрата хлорида гадолиния, с водным раствором бензоата натрия, добавление в полученный раствор ацетонитрила, перемешивание смеси до образования осадка, отделение образовавшегося осадка от надосадочной жидкости, промывку осадка диэтиловым эфиром, сушку осадка на воздухе, его смешение с олеиламином, олеиновой кислотой и дибензиловым эфиром, нагрев полученной смеси до 110°С в атмосфере инертного газа с последующим повышением температуры до 310°С, охлаждение смеси до комнатной температуры в атмосфере инертного газа, добавление спирта, отделение частиц, их редиспергирование в гексане и обработку наночастиц органическим гидрофильным модификатором. В качестве гидрата хлорида гадолиния используют GdCl3⋅6Н2О, хлориды металлов берут в мольном соотношении FeCl2⋅4H2O: GdCl3⋅6Н2О = 2,5:1,2, нагрев смеси от 110°С до 310°С проводят со скоростью 2°/мин и смесь выдерживают при 310°С в течение 30 мин, а в качестве органического гидрофильного модификатора используют Pluronic F-127, представляющий собой блок-сополимер полиоксиэтилена и полиоксипропилена. Технический результат заключается в увеличении намагниченности насыщения в 1,70 раз, показателя релаксивности r1 в 1,04 раза и показатель релаксивности r2 в 1,37 раз. 3 пр.

Изобретение относится к области получения наноструктурного технически чистого титана с повышенными механическими и коррозионными свойствами и способу его обработки и может быть использовано в различных областях техники, в том числе в химической промышленности. Способ обработки технически чистого титана включает большую пластическую деформацию кручением под высоким гидростатическим давлением не менее 6 ГПа при комнатной температуре. Деформацию проводят при двух оборотах с получением наноструктуры чистого титана, состоящей из 80-85% альфа-фазы со средним размером 50-60 нм и 15-20% омега-фазы. Деформацию проводят в камере Бриджмена. Получают технически чистый титан с высокими значениями микротвердости и коррозионной стойкости: положительный стационарный потенциал, высокая склонность к пассивации при анодной поляризации. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение может быть использовано в биомедицине. Способ получения кластеров из наночастиц магнетита включает нагревание раствора соединения железа в высококипящем органическом растворителе в атмосфере инертного газа в присутствии 1,2-гексадекандиола и органической кислоты и последующее отделение полученных кластеров. В качестве соединения железа используют соединение железа (III) или пентакарбонил железа. При использовании в качестве соединения железа пентакарбонила железа после нагревания его раствора в атмосфере инертного газа проводят дополнительное его нагревание в присутствии кислорода. В качестве органической кислоты используют циклопропанкарбоновую кислоту, или 1-инданкарбоновую кислоту, или смесь олеиновой кислоты с одной из кислот, выбранной из группы, включающей бифенил-4-карбоновую кислоту и циклопропанкарбоновую кислоту. Нагревание раствора осуществляют при температуре не ниже 210°С. Изобретение позволяет улучшить магнитные свойства кластеров из наночастиц магнетита, в частности, повысить значения намагниченности и Т2-релаксивности. 7 пр.

Изобретение относится к области химии и нанотехнологии. Сначала при температуре 25÷50°C готовят раствор, содержащий, мас.%: полиакрилонитрил - 4,58; CoCl2·6H2O - 1,86; NiCl2·6H2O - 1,86; диметилформамид - 91,7, и выдерживают до полного растворения всех компонентов. Затем удаляют диметилформамид путем выпаривания при 25÷70°C. Полученный твердый остаток нагревают путем воздействия инфракрасного излучения в два этапа при давлении 10-2÷10-3 мм рт.ст., причем первый этап проводят в течение 5÷15 мин при температуре 100÷200°C со скоростью нагрева не более 20°C/мин, а второй этап проводят в течение 5÷15 минут при температуре 270÷800°C со скоростью нагрева не более 50°C/мин. Полученные нанокомпозиты CoNi/C на основе полиакрилонитрила содержат наночастицы CoNi с размером от 10 до 80 нм. Способ упрощается за счет исключения дополнительных внешних восстановительных агентов. 1 табл., 5 ил., 3 пр.

 


Наверх