Патенты автора Парафейник Валентин Иванович (RU)

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам фиксации многосекционной конструкции космического аппарата. Устройство представляет собой гармоникообразно сложенные секции, шарнирно соединенные между собой и космическим аппаратом через первую секцию. На одной из секций расположен фиксирующий элемент, выполненный в виде шарнирно закрепленного жесткого крючка, снабженного пружиной. На другой секции, смежной с первой, шарнирно закреплена ось. Ось установлена в коромысле, с возможностью взаимодействия с внутренней стороной крючка. Ось снабжена пружиной, позволяющей отклоняться за крючок. Достигается повышение надежности фиксации. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к средствам соединения гибких элементов, используемых, в частности, в тросовых передачах для раскрытия панелей солнечной батареи космического аппарата. В предлагаемом компенсаторе концы соединяемых частей проволочного троса имеют наконечники, к одному из которых крепится прорезная втулка с фланцем. В отверстие втулки с возможностью перемещения относительно нее установлен шток с резьбой и концевым выступом, упирающимся в кольцо, надетое на втулку. Между кольцом и фланцем установлена пружина сжатия, обеспечивающая зазор между выступом штока и дном прорези втулки. Другой наконечник соединён со штоком посредством тандера, поворотом которого настраивается указанный зазор в зависимости от величины температурных деформаций соответствующего элемента солнечной батареи. Техническим результатом является повышение эксплуатационно-технологических характеристик тросовой передачи. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сборке панелей солнечных батарей (СБ) космического аппарата. Способ заключается в том, что к центральной панели СБ с обеих сторон закрепляют посредством шарнирных узлов боковые панели СБ. При этом центральную панель фиксируют на технологическом приспособлении, а боковые панели обезвешивают относительно центральной панели, давая им возможность свободного вращения вокруг осей шарнирных узлов. Этим вращением пакет панелей переводят в необходимую для дальнейшего изготовления СБ конфигурацию. Техническим результатом является повышение технологичности сборки СБ большой площади. 2 ил.

Изобретение относится к космической технике, а именно к конструкциям солнечных батарей, и может быть использовано при создании космического аппарата. Технической проблемой, на решение которой направлено заявляемое изобретение является отсутствие крепления звеньев штанги батареи солнечной в ее сложенном положении, приводящее к соударениям элементов космического аппарата. Поставленная техническая проблема решается тем, что многозвенная штанга батареи солнечной космического аппарата содержит звенья, связанные между собой, с космическим аппаратом и солнечной батареей шарнирными соединениями. По меньшей мере, одно из крайних звеньев штанги имеет силовой каркас из профильных элементов, соединенных кронштейнами, на которых организованы точки крепления этого звена к корпусу космического аппарат в сложенном положении штанги. Точки крепления звена к корпусу космического аппарата могут быть выполнены в виде цилиндрических опорных площадок. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

ЗАЩЕЛКА // 2741985
Настоящее изобретение относится к устройствам, ограничивающим перемещение элементов космического аппарата, под действием движущего момента, создаваемого приводами механических устройств развертывания этих элементов или под действием нагрузок, возникающих при штатной эксплуатации. Защелка, содержащая корпус, имеет круглое отверстие, внутри которого помещается пружина и кронштейн с полусферой с большим диаметром, чем диаметр отверстия. Кронштейн с полусферой выступает под действием этой пружины из корпуса через отверстие на ограниченное расстояние и попадает при фиксации в углубление фиксируемой детали. Кронштейн с полусферой имеет ось вращения, расположенную перпендикулярно оси отверстия корпуса, не пересекаясь с ней. Пружина является пружиной растяжения и закреплена одним концом к кронштейну с полусферой с противоположной от полусферы стороны, а другим к винту, установленному в корпусе с зазором и соосно с пружиной. Перемещение винта относительно корпуса ограничивается гайкой, навинченной на нем. Изобретение позволяет повысить надежность защелки, обладающей минимальным суммарным усилием сопротивления движению сферического элемента в момент срабатывания защелки, за счет использования пар вращения. 2 ил.

Фиксатор // 2733303
Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к фиксаторам. Фиксатор содержит выступающую деталь на подвижном элементе и фитинг, прикрепленный к неподвижному элементу. Фитинг содержит установленные в нем два подпружиненных вращательных элемента. Первый вращательный элемент при фиксации попадает в углубленную часть выступающей детали подвижного элемента. Второй вращательный элемент является кронштейном, ось вращения которого параллельна оси вращения перового элемента. Имеются два упора. Первый упор, взаимодействующий при фиксации с выступающей деталью подвижного элемента, выполнен в виде регулируемого винта вкрученного в кронштейн и зафиксированного контргайкой. Второй упор, взаимодействующий при фиксации с электрическим переключателем, выполнен в виде подпружиненного штока установленного на кронштейне с противоположной стороны от регулируемого винта. Достигается повышение надежности функционирования. 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения. Нажимное устройство содержит шток (3) с фланцем. Пружина сжатия установлена на штоке. Шток установлен с зазором в отверстие цилиндрической втулки с резьбой на ее внешнем диаметре посредством которой цилиндрическая втулка вкручена в кронштейн (2) посредством резьбы. Один конец пружины упирается во фланец штока, а другой в - торец втулки. Перемещение штока относительно втулки ограничивается гайками, навинченными на нем с противоположного от пружины торца втулки. Достигается повышение точности регулировки усилия и простота конструкции. 2 ил.

Предлагаемое изобретение относится к способам крепления жгута электрического кабеля к элементам конструкции. Способ заключается в том, что опорные кронштейны с поддерживающими площадками, предназначенные для удержания кабельного жгута, закрепляют на конструкции в заданном положении и с заданной ориентацией по отношению к упомянутой конструкции. Кабельный жгут предварительно укладывают в жесткий короб. Короб с кабелем помещают на опорные кронштейны между поддерживающими площадками, охватывающими короб и образующими замкнутую поверхность типа хомут. Затем поддерживающие площадки фиксируют между собой, обеспечивая отсутствие перемещения короба и жгута кабеля относительно опорного кронштейна. Техническим результатом изобретения является обеспечение компактности и технологичности монтажа кабеля, а также повышение надежности функционирования электрического кабеля за счет использования опорных кронштейнов и обеспечение дополнительной защиты жгута электрического кабеля от механических повреждений. 2 ил.

Изобретение относится к механизмам раскрытия многосекционных конструкций, преимущественно космических аппаратов. Устройство содержит подпружиненный рычаг (1), одно из плеч которого представляет собой захват, удерживающий одну из секций (3) от раскрытия. К другому плечу рычага шарнирно крепится жесткая тяга (5). Второй конец тяги шарнирно крепится к установленному на той же секции (2), что и рычаг, кронштейну (6). При наваливании на упор (7) кронштейн (6) перемещается и через тягу (5) перемещает рычаг (1), выводя его из зацепления с осью (4) и освобождая удерживаемую секцию (3). Техническим результатом изобретения является увеличение допустимых габаритов и массы раскрываемых многосекционных конструкций. 2 ил.

Изобретение относится к космической технике, а именно к способам изготовления конструкции механического устройства батареи солнечной. Способ изготовления конструкции механического устройства батареи солнечной заключается в том, что раму и панели батареи солнечной (БС) соединяют между собой и через раму с космическим аппаратом шарнирными соединениями. При этом раму, панели БС и шарнирные узлы изготавливают как самостоятельные структурные элементы – модули. Соединение производят посредством унифицированных интерфейсов. Для каждого модуля проводят автономные испытания. Соединение и взаимодействие каждого модуля с испытательным оборудованием происходит через унифицированные интерфейсы. После испытаний модули устанавливают по месту эксплуатации, а любой из модулей демонтируют, устанавливают вновь или заменяют без дополнительных настроечных работ. Достигается снижение трудоемкости. 1 табл.
Изобретение относится к технологии изготовления солнечной батареи (СБ) космического аппарата (КА). Механическое устройство СБ содержит панели и раму, которые шарнирно связывают между собой в раскрытом положении. Раму шарнирно связывают с технологическим приспособлением (ТП), имитирующим посадочные поверхности и точки крепления механического устройства на корпусе КА. Переводят раму и панели (первый раз) в сложенное положение и фиксируют относительно друг друга и ТП посредством механизмов опорных узлов, удерживаемых от срабатывания с помощью тросовых тяг и пиросредств. Настраивают расположение всех этих узлов и элементов согласно их расположению на КА. Затем механическое устройство СБ может быть испытано на ТП для подтверждения работоспособности, по месту окончательной установки на КА. Техническим результатом является исключение, благодаря ТП, зависимости процесса изготовления механического устройства СБ от степени готовности и самого наличия КА. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к способам соединения и фиксации деталей, воспринимающих поперечные нагрузки, когда крепежные элементы поставлены в отверстия с зазором, и направлено на упрощение конструкции, уменьшение количества деталей разной номенклатуры и обеспечение снижения требований к точности изготовления элементов соединения. Способ позиционирования и фиксации деталей заключается в том, что позиционируют первую деталь относительно второй детали, в двух из нескольких отверстий первой детали размещают по две установленные друг в друга втулки, с фланцами на их торцевой поверхности и с отверстиями, выполненными с эксцентриситетом относительно их внешнего диаметра, при этом в отверстия каждой пары втулок заходит цилиндрическая часть соответствующего крепежного элемента, установленного на второй детали, при этом в оставшиеся отверстия первой детали устанавливают по одной цилиндрической втулке, с фланцем на ее торцевой поверхности и с пазом, при этом в паз каждой из цилиндрических втулок заходит цилиндрическая часть соответствующего крепежного элемента, установленного на второй детали, затем фиксируют детали путем затяжки гаек, навинченных на каждом крепежном элементе, стягивают детали за счет фланцев втулок, установленных в первой детали. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к космической технике, а более конкретно к испытаниям элементов космического аппарата (КА). Способ испытаний многозвенной системы космического аппарата на функционирование заключается в том, что КА устанавливают на системе обезвешивания. Закрепляют на звене в точке, соответствующей продольной координате L центра масс звена. Рассчитывают значение регулировки положения точки закрепления устройства обезвешивания на звене по продольной координате положения его центра масс на полученное значение: где Р1 - значение усилия натяжения пружин устройства обезвешивания в момент начала раскрытия звена; Р2 - значение усилия натяжения пружин устройства обезвешивания в середине пути его движения; - значение регулировки положения точки закрепления устройства обезвешивания на звене по продольной координате его центра масс; L - расстояние между осью вращения звена и точкой закрепления устройства обезвешивания. Проводят регулировку положения точки закрепления устройства обезвешивания на звене на полученные после расчета значения, затем проводят испытание многозвенной механической системы на раскрытие. Достигается повышение уровня имитации невесомости.

Изобретение относится преимущественно, к приводам поворотных конструкций космического аппарата, например панелей солнечных батарей или антенн. Устройство представляет собой приводную пружину один конец, которой закреплен на приводном ролике, конструктивно связанном с одной из поворотных деталей, изготовленную путем скручивания пружинной ленты в спираль. Пружина создает момент, противодействующий ее разматыванию по приводному ролику за счет вращения спирали вокруг приводнового ролика, под действием второй поворотной детали. При этом приводная пружина, пружинная лента которой узкая в середине и расширяющаяся к обоим своим концам обеспечивает максимальный движущий момент в начале и в конце развертывания, кратный моменту сопротивления движения на соответствующем участке развертывания. Технический результат: создание привода шарнирного соединения для разворачивания солнечных батарей или антенн космического аппарата, который обеспечивает максимальный движущий момент, созданный приводной пружиной, в начале и в конце развертывания, кратный моменту сопротивления движения на соответствующем участке развертывания. 3 ил.

Изобретение относится к машиностроению. Поворотный демпфер содержит корпус, с одной стороны которого устанавливается вал с возможностью вращения и без возможности осевого перемещения. На резьбовую часть вала, находящуюся внутри корпуса, навинчивается втулка с основной пружиной сжатия. Втулка фиксируется в корпусе таким образом, чтобы при повороте вала втулка имела только поступательное движение. Винт с составной гайкой устанавливается соосно с валом с возможностью свободного вращения и без возможности осевого перемещения. Составная гайка предварительно деформирует основную пружину и фиксируется во втулке таким образом, чтобы при перемещении втулки составная гайка имела только поступательное движение. Под действием усилия, созданного основной пружиной, составная гайка представляет собой два элемента, вместе двигающихся по винту, распираемых пружиной сжатия. Усилие пружины регулируется с помощью гайки, перемещающейся по крайнему элементу. Достигается сопротивление движению, увеличивающееся по мере увеличения скорости поворота элементов демпфера в любых климатических условиях эксплуатации. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Настоящее изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к передачам с гибкими звеньями. Механизм передачи движения посредством двух круглых шкивов снабжен двумя гибкими звеньями и двумя свободными блоками. Одно гибкое звено имеет кинематическую связь с первым шкивом и двумя свободными блоками, которые могут вращаться вокруг своей оси. Указанное звено, охватывая их, формирует два полиспаста таким образом, что концы звена жестко соединены с деталью, установленной на этом шкиве с возможностью вращения вокруг него. Второе гибкое звено имеет кинематическую связь со вторым шкивом, охватывая его таким образом, что концы звена соединены с полиспастами, сформированными первым гибким звеном, образуя две тяги. Передаточное отношение механизма равно отношению диаметра одного шкива к радиусу другого. Достигается обеспечение передаточного отношения. 1 ил.

ТРАВЕРСА // 2703861
Изобретение относится к подъемно-перегрузочным устройствам для проведения операций по переносу и монтажно-стыковочным работам. Траверса содержит несущую балку, в балансировочных гнездах которой установлены стропы с такелажными узлами крепления и устройство изменения угла наклона, а также содержит устройство обезвешивания с серьгой. Устройство обезвешивания выполнено в виде роликов, на каждый из которых установлена пружина, изготовленная путем скручивания пружинной ленты в спираль, создающая постоянную движущую силу, противодействующую ее разматыванию. Каждый ролик размещен в корпусе на оси с возможностью свободного поворота на угол, ограниченный упором, установленным на этом ролике и взаимодействующим с корпусом в крайних положениях, таким образом, что при разматывании всех пружин формируется многослойная лента, соединенная с устройством изменения угла наклона, движущая сила которой равна воспринимаемому ею весу. Достигается исключение деформации изделия после его закрепления по месту функционирования. 2 ил.

Предлагаемый узел резьбового соединения относится к ответственным узлам, используемым в машиностроении, приборостроении и при изготовлении летательных аппаратов. Узел резьбового соединения содержит две соединяемые детали, в отверстии первой детали размещаются две установленные друг в друга цилиндрические втулки, обеспечивающие беззазорное соединение с этой деталью крепежного элемента, установленного во второй детали так же без зазора, при этом гайка фиксирует обе детали, а отверстия втулок выполнены с эксцентриситетом, определяющим величину возможного смещения оси отверстия детали относительно оси крепежного элемента, а отсутствие осевого перемещения относительно друг друга и детали, в которой они установлены, обеспечивается фланцами, организованными на торцевой поверхности каждой из втулок. 2 ил.

Изобретение относится к наземным механическим испытаниям систем космического аппарата (КА). Для испытаний используют систему обезвешивания, связанную пружинами со звеньями отрабатываемой механической системы КА (например, солнечной батареи). При обезвешивании исключают взаимовлияния звеньев, регулируя усилия натяжения пружин. Затем производят раскрытие механической системы при штатных усилиях приводов раскрытия. Техническим результатом изобретения являются сокращение времени и уменьшение трудоемкости подготовки испытаний, повышение качества обезвешивания и уменьшение тем самым сил сопротивления раскрытию, преодолеваемых приводами раскрытия. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано в системах энергоснабжения космических аппаратов (КА). Батарея солнечная (БС) содержит панели и раму, многократно раскрываемые и складываемые синхронно. КА, рама и панели соединены между собой посредством шарнирных соединений (ШС). Все ШС соединены последовательно тросовой передачей со шкивами. Для многоразового перевода БС в раскрытое и сложенное положение предусмотрен двигатель, установленный в одном из ШС. Каждый ШС содержит приводные пружины, обеспечивающие полное раскрытие или складывание батареи солнечной, и запорное устройство, фиксирующее раскрытое положение БС, выполненное в виде подпружиненного крючка. Для управления запорными устройствами каждый крючок кинематически связан со шкивом системы синхронизации, установленным в соответствующем ШС. Техническим результатом изобретения является обеспечение многоразового раскрытия и складывания БС и ее фиксации в крайних положениях с заданной жесткостью. 5 ил.

ДЕРЖАТЕЛЬ // 2558960
Изобретение относится к средствам временной фиксации различных устройств на космическом аппарате (КА), в частности панелей солнечных батарей. Держатель имеет корпус, из которого выступает стягивающий штырь (2), удерживающий элементы (4.1-4.n). Для блокировки-разблокировки оголовка штыря служат рычаги (14), личинка (17) с роликами (13), пружина (16) и поворотное основание (12). Нажимной элемент (18) после разблокировки штыря нажимает на шток датчика (19) срабатывания держателя. По команде от системы управления КА происходит поворот основания (12). Упоры (20) основания соскальзывают с подшипников (28) личинки (17). Последняя под действием пружин (16) отпускается вниз. Вторые плечи рычагов (14) прокатываются по роликам (13), освобождаются от ограничения поворота, проворачиваются и освобождают оголовок штыря (2). Штырь (2) под действием пружин (6) поднимается вверх и освобождает набор удерживаемых элементов (4.1-4.n). Вместе с личинкой (17) перемещается элемент (18), нажимая на шток датчика (19). Техническим результатом изобретения является повышение надежности и технологичности изделия, а также качества диагностирования состояния КА на орбите. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх