Патенты автора Шаимов Тимур Булатович (RU)

Изобретение относится медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для визуализации плавающих помутнений стекловидного тела ретролентального пространства с помощью оптической когерентной томографии высокого разрешения. Проводят биомикроскопию глаза. В случае обнаружения плавающих помутнений в ретролентальных отделах стекловидного тела выполняют сканирование переднего отрезка глаза на спектральном оптическом когерентном томографе Spectral Domain OCT SOLIX в режиме FullRange AC с использованием оптического адаптера CAM FullRange АС в условиях медикаментозного расширения зрачка. При этом при сканировании на оптическом когерентном томографе взгляд пациента фиксируется на внутренней метке аппарата, после чего осуществляют смещение зоны сканирования от роговицы до задней капсулы хрусталика и передних отделов стекловидного тела в зоне до 6,25 мм в аксиальном направлении путем перемещения сканирующей головки томографа в сторону глаза. Способ обеспечивает возможность определения точной локализации помутнения в стекловидном теле относительно задней капсулы хрусталика за счет заявленной методики исследования. 2 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии. Выполняют сбор анамнеза с оценкой по балльной системе симптоматических жалоб больного Р: 0 баллов - отсутствие жалоб, 1 балл - периодические слабые помутнения, 2 балла - периодические умеренные помутнения, 3 балла - периодические выраженные помутнения, 4 балла - постоянные выраженные помутнения. При выполнении офтальмоскопии исследуют структуру витреальной полости путем применения бесконтактных линз 60, 78 диоптрий через щелевую лампу, констатируя отсутствие D=0 или наличие D=l помутнений стекловидного тела. При их наличии проводят дополнительные исследования, такие как определение расстояния от помутнения стекловидного тела до сетчатки и хрусталика с помощью ультразвукового сканирования. Данное исследование первоначально проводят обзорно во всех плоскостях глазного яблока. Затем измеряют расстояние от помутнения до сетчатки (L1) и до хрусталика (L2) и оценивают его в баллах как равное 1 при расстоянии более 3 мм или как равное 0 при расстоянии менее 3 мм. Выявляют факторы риска (N), которые могут снижать остроту и/или поле зрения, для чего проводят оптическую когерентную томографию макулы, периферии сетчатки, зрительного нерва, периметрию, и при отсутствии факторов риска N=1 балл, наличии N=0. Далее определяют по полученным результатам исследований наличие показаний к ИАГ-лазерному витреолизису плавающих помутнений, вычисляя коэффициент (К) по оригинальной формуле. При величине коэффициента К=0 определяют отсутствие показаний к ИАГ-лазерному витреолизису. При К>0 - наличие показаний к ИАГ-лазерному витреолизису при плавающих помутнениях стекловидного тела. Способ позволяет оптимизировать показания к ИАГ-лазерному витреолизису, давая возможность предупредить риск развития осложнений, улучшить зрительные функции и повысить качество жизни. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для определения витреоретинальных тракций при периферических дистрофиях сетчатки с помощью оптической когерентной томографии. Для этого измеряют толщину периферического отдела нормальной сетчатки в области перед дефектом и толщину сетчатки в области дефекта. Затем рассчитывают коэффициент К по специальной математической формуле. При значениях К ниже 0,88 устанавливают наличие витреоретинальных тракций. Способ позволяет достоверно диагностировать наличие витреоретинальных тракций на ранних стадиях развития, что в свою очередь, позволяет своевременно назначить адекватное лечение. 2 пр.

 


Наверх