Патенты автора Джакупов Данияр Валиханович (KZ)

Изобретение относится к медицине, к области лабораторной диагностики и непосредственно к диагностике эндогенной интоксикации при реперфузионном синдроме после восстановления артериального кровообращения. Сущность способа: при проведении диагностики эндогенной интоксикации при реперфузионном синдроме до и после восстановления артериального кровообращения рассчитывают коэффициент КАСС/ОА, отражающий удельный вес азотсодержащих соединений (АСС) в составе остаточного азота (OA), по формуле ,где OA - остаточный азот, М - мочевина, Кр - креатинин, МК - мочевая кислота. При увеличении удельного веса азотсодержащих соединений по отношению к остаточному азоту после восстановления артериального кровотока по сравнению с показателями до восстановления диагностируют развитие эндогенной интоксикации. Способ позволяет провести диагностику эндогенной интоксикации при реперфузионном синдроме после восстановления артериального кровообращения. 1 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и хирургии, и может быть использовано для профилактики эндогенной интоксикации после временной интраоперационной окклюзии общих подвздошных артерий. Проводят надсосудистое облучение крови одновременно с восстановлением кровотока по общим подвздошным артериям после их временной окклюзии. Воздействие осуществляют с двух сторон в зоне впадения большой подкожной вены в бедренную. Мощность излучения от 20 мВт до 30 мВт, продолжительность 25-30 минут. Способ обеспечивает профилактику эндогенной интоксикации после временной интраоперационной окклюзии общих подвздошных артерий за счет нейтрализации эндотоксинов в венозной крови, оттекающей от нижних конечностей. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при проведении профилактики интраоперационной лимфогематогенной интоксикации при перитоните. Для этого осуществляют катетеризацию подключичной или яремной вены слева. При этом катетер устанавливают ниже зоны впадения грудного лимфатического протока в венозный угол. Во время ревизии брюшной полости в начале операции и при ее промывании в конце операции по катетеру проводят инфузионную озонотерапию. Способ обеспечивает предотвращение интраоперационной лимфогематогенной интоксикации за счет введения озонированных растворов ниже зоны впадения грудного лимфатического протока в венозный угол, что обуславливает нейтрализацию токсинов, поступающих из него в венозную систему, и предупреждает развитие лимфогематогенной интоксикации во время операций при перитоните. 1 пр.

 


Наверх