Патенты автора Мгебришвили Ирина Важаевна (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству мясных полуфабрикатов, и может использоваться на мясоперерабатывающих предприятиях. Полуфабрикат из свинины в маринаде состоит из кусков измельченной свинины жилованной полужирной и маринада. Маринад содержит воду, соль поваренную пищевую, перец черный молотый, а в качестве функциональных добавок содержит меланж, крахмал картофельный, горчицу столовую, чесночный порошок и мед. Подобрано количественное соотношение ингредиентов полуфабриката. Используют куски мясного сырья весом 5-10 г. Обеспечивается расширение ассортимента полуфабрикатов, получение продукта с улучшенными органолептическими и функционально-технологическими свойствами. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к молочной. Способ предусматривает нормализацию молока по жиру, гомогенизацию, пастеризацию, охлаждение, внесение Aspergillus Oryzae, проведение ферментативного гидролиза лактозы, выдерживая смесь при слабом перемешивании при 4±2°С, и последующий подогрев полученного низколактозного молока до 40-45°С. Отделение 25% молока для активации стабилизатора агар-агара и гидратирования растительных компонентов - овсяной и миндальной муки при 90±2°С с выдержкой 15 мин. Составление смеси с оставшимися 75% низколактозного молока, перемешивание полученной смеси при 40-45°С в течение 2 ч, охлаждение до 4±2°С и розлив. Способ позволяет улучшить органолептические свойства напитка и расширить ассортимент низколактозных молочных продуктов. 6 табл., 3 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству творожных изделий. Композиция включает творожную массу, содержащую творог и сахар-песок, наполнитель, глазурь, ванилин и крахмал кукурузный при следующем соотношении компонентов в сырке, масс. %: творог 66,5; сахар-песок 2,4; крахмал 2,1; ванилин 0,2; наполнитель 5,2 и глазурь 23,6. В качестве наполнителя используют смесь урбеча льняного и меда, взятых в массовом отношении 2,5:1. Глазурь содержит какао-порошок, масло сливочное, лецитин соевый, сахар-песок и семена льна при следующем соотношении компонентов глазури, масс. %: какао-порошок 20,5; масло сливочное 58,3; лецитин соевый 0,5; сахар-песок 19; семена льна 1,7. Изобретение позволяет получить творожный глазированный сырок, обладающий пониженной калорийностью, повышенной биологической ценностью, а также улучшенными органолептическими характеристиками. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к молочной, и может быть использовано при производстве йогурта. Способ предусматривает внесение в предварительно нормализованные и подогретые до 80°C 100 масс. ч. молока, 0,75 масс. ч. зеленого чая матча и 3,5 масс. ч. сахара. Смесь настаивают в течение 15 мин, фильтруют, гомогенизируют при давлении 15±2,5 МПа и температуре 65-70°C и пастеризуют при 92±2°C с выдержкой 2-8 мин или при 87±2°C с выдержкой 10-15 мин. После чего смесь охлаждают до температуры 40±2°C, заквашивают чистыми культурами болгарской палочки Lactobacillus bulgaricus и термофильного стрептококка Streptococcus thermophilus в количестве 0,0008 масс. ч. и сквашивают до 75-80°T. Полученный сгусток перемешивают, охлаждают и направляют на розлив. Йогурт обладает повышенной пищевой и биологической ценностью. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве мягких сырных продуктов без созревания. Способ включает пастеризацию и свертывание молока путем внесения в пастеризованное молоко закваски, содержащей молочнокислые бактерии Lactobacterium casei, Lactococcus lactis, Lactococcus cremoris, Lactococcus diacetylactis, Leuconostoc cremoris, хлорида кальция в виде 40%-ного раствора и молокосвертывающего ферментного препарата, формование сырной массы, ее самопрессование и соединение с предварительно подготовленной пряной желейной смесью. При этом из сырной массы формуют сырную головку в форме полого цилиндра с наружным диаметром 85 мм и внутренним диаметром 38 мм, а желейную смесь заливают в продольное отверстие сырной головки с образованием комбинированного продукта, содержащего сырную и желейную части в объемном отношении 4:1. Пряную желейную смесь готовят на основе, отделяющейся в процессе самопрессования соленой сыворотки, прогретой до 80°С, агара пищевого и растительных компонентов, включающих укроп, петрушку и чеснок, взятых в массовых отношениях 4,5:4,5:1 соответственно, путем нагрева смеси до 100°С с выдержкой в течение 2 минут и охлаждением до температуры 65-70°С, при следующем соотношении компонентов желейной смеси, масс. %: сыворотка соленая - 81,2; агар пищевой - 0,6; растительные компоненты - 18,2. Способ позволяет улучшить потребительские свойства мягких сырных продуктов без созревания. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано на предприятиях хлебопекарной, кондитерской промышленности, общественного питания. Способ производства хлебобулочных изделий функционального назначения из двух видов муки с использованием пшеничной муки и овощного пюре, заключающийся в замешивании теста, его выбраживании при температуре 30-35°C в течение 2,5-3 ч, разделке, формовании, расстойке при температуре 30-45°C и относительной влажности воздуха 80-85% и выпечке при температуре 180°C в течение 15-35 мин. При этом в качестве второго вида муки используют муку гречневую или льняную, а в качестве овощного пюре используют тыквенное, луковое или свекольное пюре, при следующем соотношении компонентов, масс. ч.: мука пшеничная 30-35, мука гречневая 10, мука льняная 5,0, мука цельная 10, овощное пюре 37,5, масло подсолнечное 2,5, вода 2,0, сахар 1,0, дрожжи 0,6, соль 0,4. Изобретение позволяет расширить ассортимент хлебобулочных изделий, а также повысить их пищевую и биологическую ценности. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, а именно к производству варено-запеченного окорока из свинины. Способ предусматривает посол тазобедренного отруба путем шприцевания посолочным рассолом, содержащим соль, стабилизатор цвета, его массировании, созревании, натирании смесью чеснока, перца черного и перца красного и термической обработке. Посолочный рассол дополнительно содержит гидратированную муку экструдированной пророщенной чечевицы, обогащенной йодом и селеном и муку топинамбура. Подобрано количественное соотношение ингредиентов. Обеспечивается повышение биологической и пищевой ценности окорока, увеличивается выход готового продукта при сохранении его органолептических характеристик. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к производству изделий колбасных полукопченых. Способ предусматривает измельчение баранины, посол и смешивание с основными составляющими фарша, чесноком и пряностями, формование батонов, их обжарку, копчение и охлаждение. В качестве основного составляющего фарша используют предварительно отваренный до готовности рис, в качестве пряности используют розмарин сушеный. Подобрано количественное соотношение ингредиентов. Обеспечивается получение продукта высокого качества с низкой калорийностью и сохранением органолептических показателей, свойственных данному продукту. 2 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано на предприятиях хлебопекарной, кондитерской промышленности и общественного питания. Способ производства хлебобулочных изделий функционального назначения из пшеничной муки и предварительно гидратированной гороховой муки включает замешивание теста, его выбраживание, разделку, формование, расстойку и выпечку, при этом в тесто дополнительно вводят супендированную свежую зелень, выбранную из ряда петрушка, укроп, эстрагон, сельдерей, шпинат, лебеда, крапива, амарант, руккола. Предварительное гидратирование гороховой муки осуществляют в массовом соотношении гороховая мука : вода, равном 1:2, при температуре 95-100°C. Компоненты используют в следующем соотношении, масс. ч: мука пшеничная 40, мука гороховая 10, суспендированная зелень 37,5, масло подсолнечное 2,5, вода 22, сахар 1,0, дрожжи 0,6, соль 0,4. Предлагаемый способ производства хлебобулочных изделий обеспечивает расширение ассортимента хлебобулочных изделий, повышение их пищевой и биологической ценности. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано на предприятиях хлебопекарной, кондитерской промышленности, общественного питания. Способ производства хлебобулочных изделий функционального назначения предусматривает замешивание теста, его выбраживание при температуре 30-35°C в течение 2,5-3 часов, разделку, формование, расстойку при температуре 30-45°C и относительной влажности воздуха 80-85% и выпечку при температуре 180°C в течение 15-35 минут. В способе используют два вида муки пшеничную и овсяную муку и яблочное пюре, при следующем соотношении компонентов (масс. ч.): мука пшеничная 32, мука овсяная 10, яблочное пюре 37,5, масло подсолнечное 2,5, вода 2,0, сахар 1,0, дрожжи 0,6, соль 0,4. Предлагаемый способ производства хлебобулочных изделий функционального назначения обеспечивает расширение ассортимента хлебобулочных изделий, повышение их пищевой и биологической ценности. 3 табл., 1 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в производстве кондитерских изделий, напитков, а также при составлении фаршевых систем, в производстве полуфабрикатов и продуктов из мяса. Способ предусматривает замачивание при нагревании семян нута в водно-солевом растворе, последующей фильтрации набухших семян, их измельчении и разделении полученной суспензии на твердую и жидкую фазы. Замачивание предварительно обработанных 0,01%-ным раствором перманганат калия и ультрафиолетовым излучением семян ведут в течение 16 ч при 45-50°С. В качестве водно-солевого раствора используют раствор, содержащий 0,25% хлорида натрия и 0,25% гидрокарбоната натрия. Полученную твердую фазу выдерживают в течение 2 ч при 50°С в 0,25%-ном растворе хлорида натрия, затем фильтруют, заливают свежей порцией раствора, выдерживают еще 2 ч при 50°С и объединяют с полученными ранее водно-солевым фильтратом и жидкой фазой. Полученную смесь проваривают с помощью пара под давлением в течение 18 мин при температуре 105°С, охлаждают до 20°С и разделяют на жидкую и твердую фракции. Обеспечивается расширение ассортимента белковых полуфабрикатов с высокой пищевой и биологической ценностью. 1 пр.
Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к производству плодово-ягодного желе. Осуществляют приемку и очистку бахчевых культур - арбузов и дынь, их сепарирование и отделение семян, измельчение до размеров не более 3 мм, сгущение при температуре 60-65°C и давлении 0,075 МПа. Собирают творожную сыворотку и сепарируют ее при температуре 35-40°C, нагревают до 70-75°C, вносят каррагинан. Составляют смесь из вышеуказанных компонентов, разливают в формы при температуре смеси 65-70°C и направляют на структурообразование. Структурообразование происходит при температуре 6±2°C в течение 1 ч. Полученное желе фасуют и хранят при температуре 6±2°C в течение 36 ч. Компоненты используют при следующем соотношении:, кг/т: сыворотка творожная - 899,25; концентрат арбузный - 47, концентрат дынный - 47; каррагинан - 6,75. Предложенный способ позволяет повысить качество и упростить технологию производства желе, расширить ассортимент плодово-ягодных желе.

 


Наверх