Патенты автора Худяков Дмитрий Аркадьевич (RU)

Изобретение относится к получению слитков из сплавов циркония на основе циркониевой магниетермической губки, содержащих легирующие элементы. Способ включает получение таблеток лигатуры, формирование расходуемых электродов и выплавку слитков. Таблетки лигатуры получают смешиванием и прессованием легирующих компонентов в чистом виде, или в виде их соединений, или с добавлением электролитического порошка циркония или циркониевой магниетермической губки. Осуществляют прессование брикетов из шихты, содержащей цирконийсодержащие материалы в виде циркониевой магниетермической губки, измельченного йодидного циркония и/или оборотов производства циркония, а полученные таблетки лигатуры равномерно распределяют в шихте путем механического перемешивания. Формирование расходуемых электродов осуществляют путем сварки брикетов между собой. Обеспечивается высокая химическая однородность слитков из сплавов циркония на основе магниетермической губки. 4 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и касается производства прутков круглого профиля диаметром 150-350 мм из металлов и сплавов. Способ включает многопроходную реверсивную винтовую прокатку в калибре, образованном тремя валками, развернутыми на угол подачи 18-25°, имеющими два обжимных участка и общий калибрующий участок. Уменьшение высоты винтовой волны на поверхности получаемых прутков, улучшение качества и обеспечение точности их геометрических размеров обеспечивается за счет того, что последний проход осуществляют с углами подачи валков в 1,5-2,5 раза меньшими, чем в основных проходах, с обжатием, составляющим 0,1-0,3 от обжатия в основных проходах. 5 ил., 2 табл.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам изготовления промежуточных заготовок из интерметаллидных титановых сплавов, основанных на орторомбической фазе Ti2AlNb, которые предназначены для дальнейших операций формоизменения, например для изготовления лопаток компрессора высокого давления газотурбинных двигателей. Способ изготовления прутковых заготовок из сплавов на основе интерметаллида титана с орто-фазой включает нагрев и предварительную деформацию слитка с получением заготовки, промежуточную и окончательную деформацию заготовки и заключительную термообработку. Промежуточную деформацию заготовки осуществляют осадкой со степенью 25-40% проведением от 2 до 5 деформаций, совмещенных с прессованием со степенью 55-70%, при этом нагрев заготовки перед первой из промежуточных деформаций проводят ступенчато до температуры Тпп+(100-200)°С с выдержкой 2-3 часа, а каждую последующую из промежуточных деформаций проводят при температуре на 50-100°С ниже предыдущей с выдержкой на 0,5-1 час меньше, чем на предыдущей, а последнюю из промежуточных деформаций проводят при температуре Тпп-(20-50)°С, причем окончательную деформацию заготовки осуществляют ковкой с суммарной степенью не более 30% при температуре Тпп-(80-120)°С. Обеспечиваются стабильные характеристики прочности и пластичности прутковых заготовок из сплава на основе орторомбического алюминида титана Ti2AlNb за счет создания однородной по сечению мелкодисперсной структуры. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к получению слитков гафния. Прессуют брикеты из шихтового гафниевого материала с плотностью брикета не менее ρбр=7,2 г/см3. Формируют расходуемый электрод путем электронно-лучевой сварки брикетов. Проводят первый вакуумно-дуговой переплав полученного расходуемого электрода с силой тока дуги I=K1×Dсл, где коэффициент пропорциональности K1=70-220 А/см, Dсл - диаметр выплавляемого слитка, см, а затем проводят второй вакуумно-дуговой переплав в двухступенчатом режиме, причем сила тока дуги первой ступени I1=K2×Dсл, где коэффициент пропорциональности К2=220-350 А/см, а сила тока дуги второй ступени I2=К3×I1, где коэффициент пропорциональности К3=0,25-0,5. В качестве шихтового гафниевого материала может быть использован электролитический порошок гафния и дополнительно измельченный оборотный и/или иодидный гафний. Обеспечивается повышение качества получаемых слитков гафния за счет уменьшения литейных дефектов. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 7 пр.
Изобретение относится к области цветной металлургии, а именно к извлечению меди из медьсодержащих отходов сверхпроводниковых материалов. Способ утилизации медьсодержащих отходов включает растворение меди погружением корзины с ломом в медно-кальциевый сплав в процессе электролиза кальция при температуре 650-715°С. Растворение меди проводят из брикетов, полученных из медной стружки путем прессования с последующим вакуумным отжигом при температуре 720-750°С. Обеспечивается высокая степень извлечения меди из медьсодержащих отходов сверхпроводниковых материалов, а также уменьшение времени растворения меди из медьсодержащих отходов и повышение производительности и безопасности процесса электролиза кальция. 1 пр.

 


Наверх