Патенты автора Черепенников Юрий Михайлович (RU)

Изобретение относится к ускорительной технике. Сцинтилляционный сканер профилей пучков ионизирующих излучений содержит вертикально установленную оптическую плиту, к которой, параллельно ей, прикреплена вращательная поворотная платформа, на которой закреплен линейный транслятор. Сканирующий элемент в виде сцинтилляционной пластинки с помощью зажима закреплен на держателе, установленном на линейном трансляторе с возможностью его перемещения вдоль продольной оси транслятора так, что сцинтилляционная пластинка расположена параллельно поверхности линейного транслятора и перпендикулярно его продольной оси. Один конец сцинтилляционной пластинки оптоволокном соединен с кремниевым ФЭУ, подключенным к счетчику электрических импульсов. Двигатели вращательной поворотной платформы и линейного транслятора, а также счетчик электрических импульсов подключены к ЭВМ. Технический результат – измерение профилей и размеров пучков ионизирующих излучений под различными углами в поперечной плоскости относительно центральной оси пучка ионизирующего излучения с повышенным быстродействием. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к области измерения ядерных излучений. Двухканальный сцинтилляционный счетчик ионизирующего излучения двух различных потоков энергий содержит сцинтиллятор, связанный через оптический герметик с кремниевым фотоэлектронным умножителем, источник питания, усилитель-дискриминатор, микроконтроллер, при этом сцинтиллятор выполнен на основе ортосиликата лютеция, легированного церием LYSO, а блок усилителя-дискриминатора содержит два дискриминатора, каждый из которых выполнен с возможностью регистрации электрических импульсов с амплитудой заданного диапазона. Технический результат – разработка миниатюрного устройства, подсчитывающего гамма-кванты различных энергий высокой интенсивности в двух выбранных диапазонах, с увеличенными быстродействием и термостабильностью, а также расширение арсенала средств для регистрации нескольких потоков рентгеновского или гамма-излучения одновременно. 1 ил.

Использование: для определения компонентного состава потока многофазной жидкости. Сущность изобретения заключается в том, что устройство для определения компонентного состава потока многофазной жидкости содержит источник рентгеновского излучения и детектор, установленные по разные стороны трубы, по которой протекает поток многофазной жидкости, датчик для измерения давления, подключенный к трубе, датчик контроля и стабилизации интенсивности рентгеновского луча, источник рентгеновского излучения и волнодисперсионный спектрометр закреплены на одной оси, перпендикулярной оси симметрии трубы так, чтобы излучение от источника рентгеновского излучения к волнодисперсионному спектрометру проходило через окна, врезанные в трубу, причем в корпусе волнодисперсионного спектрометра расположен кристаллический монохроматор-анализатор, установленный под углом к лучу от источника рентгеновского излучения так, чтобы выполнялось условие Брэгга для линии излучения из спектра источника рентгеновского излучения, за кристаллическим монохроматором-анализатором по направлению распространения дифрагированного луча установлен сцинтилляционный счетчик ионизирующего излучения, а датчик контроля и стабилизации интенсивности рентгеновского излучения установлен за кристаллическим монохроматором-анализатором на одной оси с источником рентгеновского излучения. Технический результат: повышение точности и скорости анализа компонентного состава потока многофазной жидкости. 2 ил.

 


Наверх