Патенты автора Айрапетов Георгий Александрович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и может быть использовано для фиксации коллагеновой мембраны к гиалиновому хрящу. Способ включает выполнение артротомии коленного сустава, санацию области дефекта. Формируют углубление гиалинового хряща 2 мм в ширину и 2 мм в глубину по периметру дефекта. Укладывают мембрану в углубление и подшивают ее узловыми швами с оставлением узлов под мембраной. Способ обеспечивает уменьшение травмирование здорового участка гиалинового хряща за счет отсутствия швов в полости сустава. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способу замещения костно-хрящевых дефектов суставов у овцы. Способ включает выполнение хирургического доступа к коленному суставу овцы, формирование дефекта в нагружаемой поверхности коленного сустава и закрытие дефекта мембраной для клеточной регенерации, причем под мембрану вводят плазму, обогащенную тромбоцитами, и измельченный гиалиновый хрящ из не нагружаемой поверхности того же сустава. Использование изобретения позволит эффективно замещать дефект костно-хрящевым регенератом. 3 ил.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для использования при оперативном доступе к коленному суставу овцы. Овцу в положении на боку фиксируют к операционному столу. Нижнюю треть бедра и верхнюю треть голени конечности овцы, на которой выполняют непосредственно хирургическое вмешательство, остригают, ассистент удерживает ее в положении сгибания. Зону хирургического доступа обрабатывают антисептиком. Вдоль собственной связки надколенника, начиная от его нижнего угла до бугристости большеберцовой кости, выполняют разрез кожи длиной 3 см. Следующим этапом выполняют рассечение слабовыраженной подкожно-жировой клетчатки, обеспечивая доступ к собственной связке надколенника. Собственную связку надколенника раздвигают на всем протяжении. Края связки разводят и фиксируют. Иссекают часть жирового тела, создают "плавающее окно", при смещении которого медиально виден медиальный мыщелок, а при смещении латерально - латеральный мыщелок. Способ позволяет осуществить безопасный оперативный доступ к коленному суставу для визуализации обоих мыщелков бедра. 4 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. Выполняют репозицию отломков, фиксацию пластиной и винтами. При этом выполняют два вертикальных разреза: первый - 4 см на расстоянии 2 см от акромиально-ключичного сочленения, второй - 3 см на расстоянии 2,9 см от грудинно-ключичного сочленения. Способ позволяет сохранить ветви надключичного нерва и исключить онемение в области ключицы и в проксимальном отделе плеча, добиться лучшего косметического результата. 4 ил., 4 пр.

 


Наверх