Патенты автора МИХАЛЬСКИ Джеймс (US)

Группа изобретений относится к медицине. Система контактных линз содержит: по меньшей мере две контактные линзы, каждая из которых обеспечивает коррекцию зрения при невращательно-симметричной аберрации глаза, при этом каждая из линз имеет отличающуюся степень стабилизации, которая содержит разность толщин между толщиной зоны стабилизации и толщиной зоны отсутствия стабилизации. При этом указанная разность толщин имеет монотонно возрастающую зависимость от цилиндрической коррекции для коррекции зрения. Способ обеспечения системы контактных линз содержит: обеспечение системы по меньшей мере двух контактных линз и выбор линзы из системы, которая обеспечивает требуемую коррекцию зрения при наименьшей разности толщин. Применение данной группы изобретений позволит расширить арсенал технических средств. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 5 ил.

Офтальмологическое устройство, выполненное с возможностью изменения внешнего вида глаза, содержит контактную линзу, имеющую центральную зону, которая содержит участок зрачка в ее центре и зону воздействия, расположенную по периметру центральной зоны, и периферическую зону, окружающую центральную зону, причем центральная зона имеет размер, соответствующий размеру радужной оболочки глаза, и ряд окрашенных линий, расположенных в виде волнообразного, повторяющегося рисунка, образованного в зоне воздействия центральной зоны. Окрашенные линии имеют одинаковую ширину и толщину и выполнены с пиками и впадинами, которые распространяются в направлении к участку зрачка и от него. Расстояние между каждой окрашенной линией является неодинаковым для добавления оттенения и глубины радужной оболочки, когда контактная линза находится на глазу. Технический результат - улучшение оттенения и глубины радужной оболочки. 14 з.п. ф-лы, 4 ил.

Офтальмологическое устройство содержит контактную линзу, выполненную с обеспечением вращательной стабильности на глазу и содержащую переднюю и заднюю изогнутые поверхности, оптическую зону, периферическую стабилизационную зону. Линза содержит одну или более подзон, встроенных по меньшей мере в одну из передней изогнутой поверхности или задней изогнутой поверхности контактной линзы в оптической зоне, которые отличаются друг от друга цилиндрической осью. Одна или более подзон содержат центральный диск, имеющий рефракционную сферическую и цилиндрическую оптические силы по номинальной цилиндрической оси, и ряд чередующихся концентрических кольцевых полос с рефракционной сферической и цилиндрической оптическими силами по цилиндрическим осям, смещенным относительно указанной номинальной цилиндрической оси. Технический результат - достижение и сохранение правильной ориентации торических контактных линз на глазу пользователя. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 4 ил., 4 табл.

 


Наверх