Патенты автора Цырюльников Иван Сергеевич (RU)

Изобретения относятся к авиационной технике, а именно к измерительной технике для диагностики параметров потока, в частности к способам и устройствам для разделения суммарного поля пульсаций сверхзвукового потока на вихревую, энтропийную и акустическую моды (модовой декомпозиции). Способ включает измерение пульсаций сверхзвукового потока приемными датчиками пульсаций давления. Их чувствительные элементы размещены заподлицо с поверхностью устройства, установленного в диагностируемом сверхзвуковом потоке, вывод полученных сигналов с датчика на регистрирующую аппаратуру с аналого-цифровым преобразованием с записью и математической обработкой на ЭВМ. Способ реализуется устройством и его вариантами. Согласно изобретению, устройство устанавливают в диагностируемом сверхзвуковом потоке так, что поверхности устройства с датчиками пульсаций давления находятся под различными углами наклона относительно направления набегающего потока, регистрируют мгновенные показания всех датчиков пульсации давления и производят аналого-цифровое преобразование показаний, а математическую обработку ведут с использованием метода разделения мод - декомпозиции суммарного поля пульсаций сверхзвукового потока с помощью коэффициентов преобразования возмущений ударной волны и получают выделенные вихревую, энтропийную и акустическую моды пульсаций сверхзвукового потока. Один из вариантов устройства для измерения пульсаций сверхзвукового потока включает датчики пульсаций давления, размещенные заподлицо на поверхностях устройства, установленного на державке в диагностируемом сверхзвуковом потоке. Согласно изобретению устройство выполнено из четырех пластин с острыми передними кромками, установленными на крестообразной державке под разными углами наклона к потоку, с плечами в горизонтальной и вертикальной плоскости, на расстояниях, исключающих взаимодействие ударных волн, образующихся при обтекании каждой пластины, при этом датчики пульсаций давления размещены на каждой пластине устройства. Технический результат заключается в повышении точности измерения газодинамических параметров потока, достоверности и информативности методов исследования структуры потока. 4 н.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к маневрирующим в атмосфере сверхзвуковым летательным аппаратам (ЛА). Управление обтеканием основывается на изменении направления набегающего воздушного потока со встречного на радиальное истечение относительно ЛА с использованием нагреваемой по команде газопроницаемой пористой вставки на переднем конце ЛА. Нагрев газопроницаемой пористой вставки осуществляется с помощью электрического индукционного нагрева. Изобретение направлено на упрощение системы воздействия на поток и повышение быстродействия управления обтеканием. 1 ил.

Изобретение относится к маневрирующим в атмосфере сверхзвуковым летательным аппаратам (ЛА). Способ управления обтеканием включает изменение направления воздушного потока со встречного на радиальное истечение относительно ЛА. На набегающий воздушный поток направляют через газопроницаемые пористые вставки, изолированные друг от друга и от корпуса ЛА, расположенные симметрично относительно продольной оси в его носовой части. Осуществляют одновременный или поочередный нагрев газопроницаемых пористых вставок с возможностью создания симметричного или асимметричного воздействия на набегающий воздушный поток. Нагрев газопроницаемых пористых вставок осуществляют с помощью тлеющего электрического разряда, либо каталитического горения горючей смеси, либо электрического омического нагревателя. Газопроницаемые пористые вставки выполнены тепло- и электроизолированными либо теплоизолированными друг от друга и от корпуса ЛА. Изобретение направлено на повышение быстродействия управления обтеканием. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх