Патенты автора Мартынов Валерий Вячеславович (RU)

Изобретение относится к арматуростроению, а именно к клапанам с пневматическим управлением, и предназначено для пуска и отсечки рабочего тела, может быть использовано в машиностроении, например в ракетной технике. В клапане, содержащем корпус 1 с втулкой на ребрах и седлом, корпус входа 2 с обтекателем 7 на ребрах, подпружиненный затвор 3 с уплотнением 5, контактирующим с седлом корпуса 1 и выполненным в виде грибка, с центральной ступенчатой проточкой, поршень 8 с уплотнением 9, контактирующим с седлом затвора 3, установленный на концевую часть втулки корпуса 1, крышку 11, герметизирующую центральную ступенчатую проточку затвора 3, согласно изобретению в корпусе входа 2 обтекатель 7 выполнен в виде глухого стакана, на внутреннем диаметре со стороны торца обтекателя 7 корпуса входа 2 выполнена канавка, в которую установлено комбинированное уплотнение 13, на затворе 3 по торцу выполнен цилиндр 4, наружный диаметр которого взаимодействует с комбинированным уплотнением 13, при этом на поверхности затвора 3 со стороны выходной полости клапана выполнены отверстия 6, а наружный диаметр цилиндра меньше среднего диаметра седла корпуса 1. Также предложен вариант клапана. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

БЛОК СОПЕЛ // 2587729
Изобретение относится к арматуростроению, а именно к нормально закрытым клапанам, и может быть использовано в машиностроении, например в ракетной технике. Блок сопел состоит из корпусов, герметично соединенных между собой общим патрубком входа сваркой. Затворы установлены в корпусы. Седла с гибкими обечайками установлены в проточки корпусов с натягом. Уплотнительные кольца поджаты прорезными пружинами. Таким образом, применение указанного блока сопел позволяет снизить утечки генераторного газа через уплотнительные кольца и седла с гибкой обечайкой и утечки управляющего гелия через уплотнительные кольца, что способствует снижению массы жидкостного ракетного двигателя. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к жидкостным ракетным двигателям (ЖРД). Жидкостный ракетный двигатель содержит камеру, газогенератор, насосы, трубопроводы подачи топлива, пусковые клапаны, трубопроводы подачи управляющего газа, электропневмоклапан, при этом в трубопроводы подачи управляющего газа установлены клапаны-тройники с штуцерами входа управляющего газа, входа управляющего рабочего тела, выхода управляющего газа и рабочего тела, при этом между патрубками входа управляющего рабочего тела клапанов-тройников и трубопроводами подачи топлива после насосов установлены трубопроводы управляющего рабочего тела. В корпусе клапана-тройника выполнено седло со стороны подачи управляющего газа, установлены переходник с седлом со стороны подачи управляющего рабочего тела и затвор с фторопластовыми уплотнениями, взаимодействующими с седлами. Изобретение обеспечивает упрощение конструкции и снижение массы. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх