Патенты автора Ступоченко Владимир Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам увеличения нефтеотдачи нефтяных месторождений с неоднородными коллекторами путем выравнивания профиля приемистости водонагнетательных скважин и увеличения охвата пласта заводнением. Технический результат - повышение нефтеотдачи неоднородного пласта за счет увеличения объема тампонирующего осадка, более полного охвата пласта воздействием и увеличения нефтеотмывающих свойств композиции. Способ воздействия на нефтяную залежь с неоднородными коллекторами включает чередующиеся закачки водных оторочек через, по меньшей мере, одну нагнетательную скважину и отбор нефти через, по меньшей мере, одну добывающую скважину. В качестве оторочек закачивают, в % от общего объема: сначала оторочку глинистой суспензии с концентрацией глины 20-80 кг/м3 40-60, затем последовательно: оторочку, содержащую неорганический щелочной агент с концентрацией его 2-5 кг/м3, 5-15, оторочку в виде дисперсии полиакриламида с его концентрацией 0,8-1,25 кг/м3 с добавкой бактерицида ATREN-BIO с его концентрацией 0,1-0,15 кг/м3 25-55, и дополнительно закачивают раствор комплексного поверхностно-активного вещества ПАВ с его концентрацией 3 кг/м3 при объеме раствора 20-50 м3. Закачку осуществляют на максимально допустимой скорости насосного агрегата при давлении выше давления раскрытия трещин в высокопроницаемом интервале коллектора. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и, в частности, к области интенсификации нефтеотдачи нефтяных месторождений с неоднородными коллекторами путем заводнения. Технический результат - снижение приемистости высокопроницаемых пропластков, вовлечение в активную разработку менее проницаемых пропластков, а также повышение темпа разработки и нефтеотдачи пласта. По способу при разработке нефтяных залежей с неоднородными коллекторами путем заводнения закачивают в пласт полимергелеобразующую композицию - ПГК, содержащую полиакриламид, сшиватель, добавку и воду. В качестве добавки применяют бактерицид ATREN-bio. Его применяют для предотвращения биодеструкции и снижения синерезиса. В качестве сшивателя используют ацетат хрома. Дополнительно закачивают раствор комплексного поверхностно-активного вещества - ПАВ. Закачку ПГК осуществляют при давлении выше давления раскрытия трещин в высокопроницаемом пропластке для обеспечения в нем дополнительного фильтрационного сопротивления. Закачку ПАВ и его продавку осуществляют при давлении ниже давления раскрытия трещин в высокопроницаемом пропластке. Закачку осуществляют из условия попадания ПАВ в менее проницаемый пропласток и перераспределения закачиваемой воды при заводнении между неоднородными пропластками, а также повышения темпа разработки и нефтеотдачи пласта. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам изоляции высокопроницаемых интервалов пласта в нагнетательных и добывающих скважинах. Способ включает закачку в скважину суспензии водорастворимого полимера в солевом растворе удельным весом 1,14-1,18 г/см3 с добавкой бактерицида ATREN-bio. При этом осуществляют продавку указанной суспензии раствором сшивателя. Техническим результатом является получение более прочного водоизолирующего материала в высокопроницаемых интервалах пласта, который сохраняет свои прочностные свойства в течение более длительного времени, увеличивая тем самым длительность эффекта изоляции. 3 табл.

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности, в частности к гелеобразующим составам для изоляции водопритоков в нефтяные и газодобывающие скважины, а также может быть использовано для регулирования профилей приемистости в нагнетательных скважинах. Состав включает компоненты при следующем их соотношении, мас.%: реагент РИКОР - 3,0-4,0; ЛАПРОКСИД ДЭГ-1 - 1,5-2,0; вода - остальное. Приготовление состава заключается в предварительном растворении реагента РИКОР в расчетном количестве воды. Затем в полученном растворе растворяют ЛАПРОКСИД ДЭГ-1 до получения однородного состава. Техническим результатом является повышение эффективности изоляции водопритоков в скважину за счет повышения термостойкости образующегося геля во времени при взаимодействии его с маломинерализованной пластовой водой и увеличения длительности изоляции. 10 пр., 1 табл.

 


Наверх