Патенты автора Цветков Денис Борисович (RU)

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к магнезиальным тампонажным материалам, и может быть использовано при проведении ремонтно-изоляционных работ для изоляции пластовых вод, а также для устранения негерметичности эксплуатационной колонны и цементного кольца при проведении ремонтно-восстановительных работ в нефтяных, газовых и газоконденсатных скважинах с максимальной температурой до 90°C. Магнезиальный тампонажный материал, содержащий порошок магнезитовый каустический, хлористый магний, воду и добавки, отличающийся тем, что в качестве добавок содержит серпентинитомагнезит и оксиэтилидендифосфоновую кислоту - ОЭДФК, а в качестве хлористого магния и воды - природный рассол бишофита плотностью 1300 кг/м3 при следующем соотношении ингредиентов, мас. %: порошок магнезитовый каустический 26,76-37,50, серпентинитомагнезит молотый 8,92-12,50, ОЭДФК 0,00-1,50, природный рассол бишофита плотностью 1300 кг/м3 остальное. Технический результат - получение тампонажного материала с регулируемыми сроками загустевания и схватывания и формирование цементного камня высокой прочности и высоким коэффициентом водостойкости. 2 табл.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к составам для изоляции поглощающих зон при бурении скважин различной категории, снижения приемистости интервалов пластов в процессе проведения ремонтно-изоляционных (РИР) и ремонтно-восстановительных (РВР) работ. Блокирующий состав содержит 0,6-1,0 мас.% водорастворимого анионного высокомолекулярного полиакриламида (ПАА), 7,0-7,4 мас.% хризотила в качестве наполнителя и воду. Техническим результатом является повышение закупоривающих свойств состава за счет увеличения его прочности и вязкоупругих свойств. 1 табл.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при проведении ремонтно-изоляционных работ в скважинах, а также в подземных трубопроводах. Способ включает обследование труб с выявлением интервала негерметичности, монтаж выполненного с возможностью перекрытия негерметичности труб герметизирующего устройства на поверхности, спуск и размещение герметизирующего устройства в интервале негерметичности с последующей герметизацией негерметичности труб. В качестве герметизирующего устройства используют внутреннюю вставку в виде стальной трубы, выполненной с возможностью свободного прохождения внутри труб и перекрытия негерметичности, на наружной поверхности концов которой по окружностям, на расстоянии, превышающем размер негерметичности, закреплены термитные заряды с воспламеняющими устройствами, соединенными с источником тока на поверхности. Герметизацию негерметичности труб осуществляют путем инициации горения термитных зарядов и фиксирования внутренней вставки на внутренней поверхности негерметичного участка труб посредством кольцевой термитной сварки. Повышается эксплуатационная надежность, сохраняется ремонтопригодность. 1 ил.

Изобретение относится к области добычи нефти и газа. Техническим результатом является повышение рабочих давления и температуры. Устройство для разобщения отдельных участков ствола скважины содержит опорный элемент, уплотнительный элемент, установленный концентрично НКТ между нею и обсадной трубой, подвижный элемент сжатия уплотнительного элемента, установленный концентрично НКТ под элементом сжатия. Устройство содержит два отрезка НКТ, выполненных из титана по обе стороны от опорного элемента, опорную сопло-муфту в нижней части НКТ, а уплотнительный элемент выполнен из базальтового волокна, имеющего диаметр от 0,5 до 3,5 мкм, при этом базальтовое волокно насыщено частицами металла. 10 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Группа изобретений относится к нефтегазовой промышленности. Технический результат интенсификация добычи глубокозалегающих природных битумов, тяжелых нефтей и нефти низкопроницаемых пород, а также для внутрипластовой генерации синтетических углеводородов из твердого органического вещества - керогена. Способ воздействия на продуктивные пласты, содержащие углеводороды и/или твердые органические вещества, включает формирование рабочего агента, в качестве которого используют воду, находящуюся преимущественно в сверхкритическом состоянии (СК-вода), и последующее самопроизвольное инжектирование рабочего агента в продуктивные пласты. Причем рабочий агент предварительно формируют на дневной поверхности скважины в наземном генераторе СК-воды, содержащем узел обогащения формируемой СК-воды катализатором экзотермической реакции окисления. После этого обогащенный указанным катализатором рабочий агент подают по продуктопроводу с теплоизоляцией в скважину и/или на забой скважины в зону осуществления экзотермической реакции окисления в СК-воде, при этом в скважину и/или на забой скважины подают по отдельным продуктопроводам реагирующие вещества - органические соединения и окислитель органических соединений, обеспечивающие дополнительный нагрев и дополнительное повышение давления указанного выше предварительно сформированного рабочего агента за счет экзотермической реакции окисления в СК-воде с образованием диоксида углерода (CO2), находящегося в сверхкритическом состоянии, затем окончательно сформированный рабочий агент самопроизвольно инжектируется в пласт. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области нефтедобычи и может быть использовано для добычи природных битумов, сверхтяжелых, тяжелых, высоковязких и вязких нефтей. Устройство для осуществления теплового воздействия на пласты, содержащие углеводороды (УВ) и твердые органические вещества (ТОВ), характеризуется тем, что оно представляет из себя забойную каталитическую сборку (ЗКС). ЗКС включает забойный каталитический реактор, теплообменник, блок предварительного разогрева катализатора в забойном каталитическом реакторе, проточный пакер с эластичными элементами, продуктопровод подачи в забойный каталитический реактор метановоздушной топливной смеси, продуктопровод доставки в проточный пакер и на забой скважины воды, а также продуктопровод доставки топочных газов из забоя скважины на ее дневную поверхность. При этом забойный каталитический реактор, теплообменник и блок предварительного разогрева катализатора в забойном каталитическом реакторе образуют забойный непрямой каталитический парогенератор (ЗНКПГ). Техническим результатом является повышение коэффициента извлечения УВ, комплексное освоение ресурсного потенциала нефтеносных сланцевых плеев, а также повышение эффективности освоения тяжелых и трудноизвлекаемых запасов УВ, залегаемых на значительных глубинах. 19 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

 


Наверх