Патенты автора КРУСЕ Томас (DK)

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к новому агонисту рецептора GLP-1/глюкагона, и может быть использовано в медицине. Агонист по настоящему изобретению представлен производным глюкагона, включающим ряд аминокислотных замен и в структуру которого дополнительно ввели липофильную группировку и по меньшей мере 3 отрицательно заряженные группировки. В сравнении с известными аналогами производное глюкагона по настоящему изобретению обладает повышенной стабильностью и увеличенным временем полувыведения из организма. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 80 пр., 6 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к агонистам рецептора амилина, и может быть использовано в медицине. Изобретение представляет собой аналог прамлинтида, выборочно модифицированный заместителями, жирными карбоновыми кислотами, по различным положениям аминокислотной последовательности. Такие аналоги прамлинтида могут выступать к качестве эффективного антидиабетического средства и служить для лечения пациентов с нарушением обмена веществ и способности утилизации глюкозы. 8 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил., 15 табл., 10 пр.

Настоящее изобретение касается вариантов антимикробного пептида, выделенного полинуклеотида, вектора экспрессии, клетки-хозяина и способа получения таких вариантов. Представлен выделенный вариант антимикробного пептида, имеющего аминокислотную последовательность SEQ ID NO: 2, где указанный вариант обладает антимикробной активностью в отношении грамотрицательных бактерий и содержит аминокислотную последовательность любую из SEQ ID NO: 70, SEQ ID NO: 72, SEQ ID NO: 87, SEQ ID NO: 218, SEQ ID NO: 248, SEQ ID NO: 308, SEQ ID NO: 350, SEQ ID NO: 435 или SEQ ID NO: 450. Способ получения пептида включает культивирование клетки-хозяина, содержащей полинуклеотид, кодирующий описанный пептид, в условиях, подходящих для экспрессии, и выделение указанного варианта пептида. Представленные изобретения могут быть использованы для лечения инфекции, вызванной грамотрицательными бактериями. 6 н. и 2 з.п. ф-лы, 8 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области биохимии. Описана группа изобретений, включающая пептид глюкагона, фармацевтическую композицию, содержащую вышеуказанный пептид глюкагона в терапевтически эффективном количестве, и способ применения вышеуказанного пептида глюкагона для получения лекарственного средства для лечения или предотвращения диабета, ожирения и связанных заболеваний и состояний. Изобретение расширяет арсенал пептидов глюкагона. 3 н. и 9 з.п. ф-лы,1 ил., 2 табл., 109 пр.

Изобретение относится к производному аналога GLP-1, где аналог содержит первый остаток К в позиции, соответствующей позиции 27 в GLP-1 (7-37) (SEQ ID №1); второй остаток К в позиции, соответствующей позиции 36 в GLP-1 (7-37), и максимум десять аминокислотных замен по сравнению с GLP-1 (7-37); где первый остаток К обозначается как К27, а второй остаток К обозначается как K36; где производное содержит две альбуминсвязывающие группировки, прикрепленные к К27 и K36, соответственно, через линкер, и альбуминсвязывающая группировка содержит пролонгирующую группировку, выбранную среди НООС-(СН2)x-СО- и НООС-С6Н4-O-(СН2)y-СО-; где x представляет собой целое число в диапазоне 6-16, а y представляет собой целое число в диапазоне 3-17; где линкер содержит элемент формулы -NH-(CH2)2-(O-(CH2)2)k-O-(CH2)n-CO-, где k представляет собой целое число в диапазоне 1-5 и n представляет собой целое число в диапазоне 1-5; или к его фармацевтически приемлемой соли, амиду или сложному эфиру. Производное аналога GLP-1 предназначено для лечения и/или профилактики сахарного диабета и связанных с ним заболеваний. Данные производные подходят для перорального введения. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 табл., 40 пр.

Настоящее изобретение относится к новым соединениям глюкагона, содержащим три или более отрицательно заряженных фрагмента, где один из указанных отрицательно заряженных фрагментов расположен дистально от липофильного фрагмента. Соединения обладают повышенной физической стабильностью в растворе и улучшенной растворимостью при нейтральных значениях рН. Изобретение также относится к способам лечения и к применению этих соединений для изготовления лекарств для лечения гипергликемии, диабета и ожирения, а также различных заболеваний или состояний, ассоциированных с гипергликемией, диабетом и ожирением. 9 н. и 18 з.п. ф-лы, 2 табл., 20 ил., 108 пр.

 


Наверх