Патенты автора ЛАВГРОВ Джон (CA)

Изобретение относится к способу получения каучуковых иономеров и полимерных нанокомпозитов. Способ получения каучуковых иономеров включает стадии подачи в экструдерный узел концентрированной жидкости, содержащей бромированный каучук и летучее соединение, и нуклеофила, содержащего азот и/или фосфор. Внутри экструдерного узла происходит частичное взаимодействие бромированного каучука с нуклеофилом и образование каучуковых иономеров. Летучее соединение частично удаляется. Для получения нанокомпозитов добавляют наполнитель. Изобретение позволяет получать каучуковые иономеры, не содержащие воду и растворители,а также полимерные нанокомпозиты по энергосберегающему, благоприятному для окружающей среды способу. 4 н. и 18 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл., 15 пр.

Настоящее изобретение относится к способу удаления летучих соединений из текучей среды, содержащей галогенированный бутиловый каучук. Способ включает следующие стадии: а) обработку текучей среды, содержащей галогенированный бутиловый каучук и, по меньшей мере, одно летучее соединение, в концентрирующей установке, содержащей нагреватель (2), сосуд для дегазации (4) и испарительный трубопровод (4.1), с получением концентрированной текучей среды, b) повторный нагрев полученной концентрированной текучей среды в установке для повторного нагревания (6) с получением повторно нагретой концентрированной текучей среды и с) подачу этой повторно нагретой концентрированной текучей среды в экструдер. Данный способ является непрерывным, энергосберегающим, экологически и экономически благоприятным и позволяет получить галогенированный бутиловый каучук, по существу свободный от летучих соединений. 13 з.п. ф-лы, 12 ил., 10 табл., 23 пр.

Изобретение относится к способу удаления летучих соединений из концентрированного флюида. Техническим результатом является снижение энергопотребления и повышение экологичности удаления летучих соединений из концентрированного флюида. Технический результат достигается способом удаления летучих соединений из концентрированного флюида, содержащего от 10 до 80 мас.% по меньшей мере одного галогенированного бутилового каучука и от 20 до 90 мас.% по меньшей мере одного летучего соединения, при этом вышеупомянутые компоненты составляют в сумме от 90 до 100 мас.% общей массы концентрированного флюида, который содержит по меньшей мере следующую стадию. Подача концентрированного флюида в сушильную установку. Причем эта сушильная установка содержит в направлении движения потока первую сушильную секцию и секцию основного экструдера. Сушильная установка содержит секцию дегазации экструдера, состоящую из транспортирующей секции и вентиляционного отверстия с одним или более испарительными трубопроводами, накопительную секцию и выпускную секцию. При этом летучие соединения удаляют через вентиляционные отверстия и испарительные трубопроводы. Причем первая сушильная секция представляет собой или смеситель-пластикатор, или первый экструдер, и секция основного экструдера представляет собой основной экструдер. Или сушильная секция и секция основного экструдера вместе являются частью основного экструдера. При этом сушильная секция расположена выше по направлению движения потока, чем секция основного экструдера, и имеет меньшую площадь поперечного сечения, чем секция основного экструдера, и продукт, получаемый в выпускной секции основного экструдера, по существу свободен от летучих соединений. 8 з.п. ф-лы, 10 ил., 13 пр.

Настоящее изобретение относится к способу получения галогенированных каучуков. Описан способ получения галогенированного каучука, включающий, по меньшей мере, следующие этапы: a) обеспечение реакционной среды, содержащей общую алифатическую среду, содержащую, по меньшей мере, 50% масс. одного или нескольких алифатических углеводородов с температурой кипения в диапазоне от 45°С до 80°С при давлении 1013 гПа, так что общая алифатическая среда дополнительно содержит циклические алифатические углеводороды в количестве менее 25% масс., и смесь мономеров, содержащую, по меньшей мере, один изоолефиновый мономер, по меньшей мере, один мультиолефиновый мономер и не содержащую или содержащую, по меньшей мере, один другой сополимеризуемый мономер, при массовом отношении смеси мономеров к общей алифатической среде от 40:60 до 99:1, b) полимеризация смеси мономеров в реакционной среде с образованием каучукового раствора, содержащего каучуковый полимер, по меньшей мере, в значительной степени растворенный в среде, содержащей общую алифатическую среду и остаточные мономеры из смеси мономеров; c) отделение остаточных мономеров смеси мономеров из каучукового раствора с образованием отделенного каучукового раствора, содержащего каучук и общую алифатическую среду, d) галогенирование каучука в отделенном каучуковом растворе с использованием галогенирующего агента. Технический результат - снижение энергопотребления и расхода сырья, сокращение образования нежелательных побочных продуктов. 13 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к полимерам, не содержащим воду и растворитель, в частности к продуктам на основе синтетического каучука. Синтетическими каучуками являются стиролбутадиеновый каучук или бутадиеновые каучуки, полученные с литиевым, никелевым, титановым, кобальтовым, неодимовым катализатором. Способ включает стадии обработки текучей среды в концентрирующей установке, повторного нагревания, подачи повторно нагретой концентрированной текучей среды в экструдерный узел для удаления летучих соединений. Изобретение позволяет улучшить эффективность и экологию способа, а также сократить расход энергии при его осуществлении. 3 н. и 49 з.п. ф-лы, 11 ил.

Настоящее изобретение относится к способу получения бромированных каучуков. Описан способ получения бромированного каучука, включающий, по меньшей мере, следующие этапы: a) обеспечение реакционной среды, содержащей общую алифатическую среду, которая содержит по меньшей мере 50 мас.%. одного или нескольких алифатических углеводородов с температурой кипения в диапазоне от 45°C до 80°C при давлении 1013 гПа, и смесь мономеров, содержащую по меньшей мере один изоолефиновый мономер, по меньшей мере один мультиолефиновый мономер и не содержащую или содержащую по меньшей мере один другой сополимеризуемый мономер при массовом отношении смеси мономеров к общей алифатической среде от 40:60 до 99:1; b) полимеризация смеси мономеров в реакционной среде с образованием каучукового раствора, содержащего каучуковый полимер, по меньшей мере в значительной степени растворенный в среде, содержащей общую алифатическую среду и остаточные мономеры из смеси мономеров; c) отделение остаточных мономеров смеси мономеров из каучукового раствора с образованием отделенного каучукового раствора, содержащего каучук и общую алифатическую среду, d) бромирование каучука в отделенном каучуковом растворе с использованием бромирующего агента, который по меньшей мере частично регенерирован окислителем, при этом окислитель выбирают из группы, включающей пероксиды и образующие пероксиды вещества. Также описано применение бромированного каучука, полученного указанным выше способом для получения отвержденных бромированных каучуков, и описано применение бромированного каучука, полученного указанным выше способом или отвержденного бромированного каучука в качестве части шины. Технический результат - снижение энергопотребления и расхода сырья, сокращение образования нежелательных побочных продуктов. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 4пр.

Изобретение относится к энергоэффективному и экологически благоприятному способу получения бутильных иономеров. Описан способ получения иономера, включающий, по меньшей мере, следующие этапы: a) обеспечение реакционной среды, содержащей общую алифатическую среду, которая содержит по меньшей мере 50 мас.% одного или нескольких алифатических углеводородов с температурой кипения в диапазоне от 45°C до 80°C при давлении 1013 гПа, и смесь мономеров, содержащую по меньшей мере один моноолефиновый мономер, по меньшей мере один мультиолефиновый мономер и не содержащую или содержащую по меньшей мере один другой сополимеризуемый мономер при массовом отношении смеси мономеров к общей алифатической среде от 40:60 до 99:1; b) полимеризация смеси мономеров в реакционной среде с образованием каучукового раствора, содержащего каучуковый полимер, по меньшей мере в значительной степени растворенный в среде, содержащей общую алифатическую среду и остаточные мономеры из смеси мономеров; с) отделение остаточных мономеров смеси мономеров из каучукового раствора с образованием отделенного каучукового раствора, содержащего каучуковый полимер и общую алифатическую среду, d) бромирование каучукового полимера в отделенном каучуковом растворе с получением раствора, содержащего бромированный каучуковый полимер и общую алифатическую среду, е) реакция бромированного каучукового полимера, полученного на этапе d), с по меньшей мере одним азот- и/или фосфорсодержащим нуклеофилом. Также описано применение полученного указанным выше способом иономера. Технический результат - энергоэффективный и экологически благоприятный способ получения бутильных иономеров с использованием общей среды для полимеризации в растворе и последующего бромирования бутилкаучука. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 пр.

Изобретение относится к способу получения полимерного нанокомпозита и вариантам его применения. Способ включает обеспечение реакционной среды, содержащей общую алифатическую среду и смесь мономеров. Затем производят полимеризацию смеси мономеров в реакционной среде с образованием каучукового раствора, отделение остаточных мономеров смеси мономеров из каучукового раствора с образованием отделенного каучукового раствора, содержащего каучуковый полимер и общую алифатическую среду, бромирование каучукового полимера в отделенном каучуковом растворе. Далее осуществляют реакцию бромированного каучукового полимера с по меньшей мере одним азот- и/или фосфорсодержащим нуклеофилом и добавляют наполнитель в полученный иономер с образованием неотвержденного нанокомпозита. Технический результат - получение полимерных нанокомпозитов с высокой кислородонепроницаемостью. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 пр.

 


Наверх