Патенты автора РООС Мартин (DE)

Настоящее изобретение относится к способу очистки простых полиариленовых эфиров. Описан способ очистки простых полиариленовых эфиров формулы (I): в которой m означает число от 0 до 1,0, n означает 1,0 - m, и Ar1, Ar2, Ar3 и Ar4 независимо друг от друга означают двухвалентные ариленовые остатки, причем на первой стадии 1 в результате реализуемого в присутствии растворителя контакта соли металла или аммония двухвалентных дигидроксипроизводных Ar1, или соответственно Ar3 с одним или несколькими дигалоидированными производными Ar2 и/или Ar4 получают соединение формулы (I) в виде сырого продукта, причем на стадии В отделяют при необходимости имеющийся осадок путем фильтрования со среднечисловым размером пор фильтра от 0,1 до 50 мкм, получая раствор, который на стадии С подвергают фильтрованию через мембранный фильтр. 13 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к способу для удаления органического соединения из водного раствора. Способ включает стадии a)-c). На стадии a) осуществляют подготовку водного раствора, содержащего органическое соединение, и гидрофобного органического раствора, который включает в себя жидкий катионообменник, причем жидкий катионообменник является гидрофобным. На стадии b) происходит контактирование водного раствора и органического раствора. На стадии c) осуществляют отделение органического раствора от водного раствора. Органическое соединение представляет собой соединение формулы (I) , где R1 представляет собой водород, метил, этил или отрицательный заряд, A - незамещенную прямоцепочечную алкиленовую группу по меньшей мере с тремя атомами углерода, а жидкий катионообменник представляет собой жирную кислоту. Предлагаемый способ позволяет достигнуть максимального смещения равновесного распределения в сторону гидрофобной органической фазы. Изобретение относится также к реакционной смеси для удаления органического соединения из водного раствора. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 табл., 4 пр.

Группа изобретений относится к области биохимии. Предложен способ окисления органического вещества. Указанный способ осуществляется с применением окисляющего фермента и продукта гена alkL, причем продукт гена alkL обеспечивают в составе оперона alkBFGL. Также предложен микроорганизм, измененный генно-инженерным путем и содержащий оперон alkBFGL. Группа изобретений позволяет повысить скорость окисления фермента, окисляющего органическое вещество. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к формовочной массе на основе сополиамида, к формованным деталям, пленке, элементарным волокнам, а также к волокнистому композиционному материалу. Формовочная масса содержит по меньшей мере 30 мас.% сополиамида, полученного из следующих мономеров: a) от 50 до 95 мол.% комбинации диамина, выбранного из группы, включающей 1,9-нонандиамин, 1,10-декандиамин, 1,11-ундекандиамин и 1,12-додекандиамин, с терефталевой кислотой и b) от 5 до 50 мол.% комбинации диамина, выбранного из группы, включающей 2,2,4-триметилгексаметилендиамин, 2,4,4-триметилгексаметилендиамин и их смеси, с терефталевой кислотой. При этом указанные в мольных процентах количества относятся к суммарному количеству компонентов а) и b). Сополиамид может содержать до 5 мол.% структурных единиц, производных других мономеров. Из вышеуказанной формовочной массы получают формованную деталь, пленку, элементарные волокна и волокнистый композиционный материал. Изобретение позволяет получить пригодные для переработки формовочные массы на основе кристаллического сополиамида, который характеризуется низким водопоглощением. 5 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл., 11 пр.

 


Наверх