Патенты автора Макаров Геннадий Иванович (RU)

Изобретение относится к устройствам и системам бортовой автоматики, использующим энергию взрывчатых превращений энергонасыщенных конденсированных систем - взрывчатых веществ (ВВ), и может быть использовано на объектах ракетно-космической техники, в частности на автоматических космических аппаратах (КА) научного и прикладного назначения и особенно на малоразмерных КА для решения задач надежного инициирования детонационных систем и устройств отделения. Инициатор предохранительного типа содержит цилиндрический корпус, соосно размещенный внутри него цилиндрический движок с установленным на его переднем торце передаточным зарядом, фиксатор, выполненный с возможностью удержания движка, вышибной заряд, расположенный со стороны заднего торца движка, стопор и электродетонатор, размещенный в стенке корпуса. Корпус выполнен с передней и задней торцевыми крышками. В качестве вышибного заряда использован вмонтированный по оси в заднюю торцевую крышку корпуса заряд-усилитель неразрушаемого транслятора детонационных команд. В качестве фиксатора, удерживающего движок во взведенном положении, использован встроенный в переднюю торцевую крышку корпуса шариковый замок, шток которого имеет переменное сечение с коническим переходом от большего диаметра, удерживающего шарики замка в поджатом состоянии, к меньшему, обеспечивающему срабатывание замка, и жестко скреплен с движком. Стопор исполнен в виде срезающего штифта, установлен между корпусом и передаточным зарядом. На цилиндрической поверхности движка у его заднего торца размещены уплотнительные кольца из полимерного материала, а передаточный заряд изготовлен из высокобризантного взрывчатого вещества с малым, не превышающим 0,5 мм, критическим диаметром детонации и снабжен торцевыми снаряженными усилительными чашечками. На внутренней стенке корпуса на длину хода движка выполнены два диаметрально расположенных относительно друг друга продольных паза, а на движке у его переднего торца соответственно два выступа, в сечении повторяющих профиль паза. Техническим результатом является снижение ударных импульсов, действующих на чувствительные элементы конструкции и прецизионную аппаратуру, до допустимых значений, повышение надежности работы устройства, снижение нагрузки на бортовые источники питания, упрощение и облегчение кабельной сети, снижение массово-габаритных характеристик устройства. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области ракетной и космической техники, в частности к детонационным устройствам. Универсальный инициатор-резак для бортовых детонационных систем разделения, содержащий прочный не разрушаемый при срабатывании металлический корпус цилиндрической формы с внутренней соосной полостью - зарядной камерой в верхней его части, в которой размещен взрывной элемент - инициирующее устройство, заряд взрывчатого вещества, и с двумя диаметрально расположенными относительно корпуса в противоположной нижней части его боковыми приливами с полостями, в которые заведены концевые элементы не разрушаемых трансляторов детонации и/или концы детонирующих удлиненных зарядов со снаряженными колпачками на торцах. Корпус в средней его части снабжен дополнительным боковым приливом, в котором смонтирован пиротехнический резак поршневого типа с плоским ножом на конце штока. Внутренняя полость дополнительного прилива с тыльной стороны поршня соединена с зарядной камерой радиальным каналом. В донной части зарядной камеры выполнено вертикальное осевое сверление с коническим переходом - расширением в сторону зарядной камеры до пересечения с горизонтальным сверлением, соединяющим полости нижних боковых приливов. На выходах горизонтального сверления в полости нижних боковых приливов выполнены цилиндрической формы поднутрения с установленными в них металлическими колпачками. Заряд взрывчатого вещества плотно размещен в донной части зарядной камеры в горизонтальном и вертикальном сверлениях, коническом переходе - расширении, ограничен со стороны полостей нижних боковых приливов металлическими колпачками, прикрыт со стороны зарядной камеры металлическим кружком и изготовлен из литьевого эластичного либо пластичного взрывчатого вещества с критическим диаметром детонации, не превышающим 0,5 мм. Техническим результатом является повышение надежности, снижение энергозатрат, улучшение массово-габаритных характеристик, унификация. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области космической техники, в частности к детонационным устройствам. Детонационное устройство для соединения и последующего разделения элементов конструкции ракет и космических аппаратов содержит корпус, поршень со штоком, сминаемый демпфер и кольцевой заряд взрывчатого вещества. Кроме того, имеется также средство приведения заряда в действие. Устройство снабжено шариковым замком в виде цилиндрической полой втулки. Втулка надета на шток в районе калиброванной кольцевой проточки. Часть втулки с противоположного фланцу торца выходит за пределы корпуса устройства и входит в отверстия шпангоутов соединяемых элементов конструкции. Шток выполнен двух диаметров с коническим переходом от большего диаметра к меньшему, на котором выполнена кольцевая калиброванная проточка-«шейка». В полости корпуса размещен амортизирующий элемент. Достигается повышение надежности. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области использования энергии взрыва и предназначено для преобразования ее в энергию электромагнитного импульса повышенной мощности. Взрывной генератор состоит из металлического корпуса в форме либо двух изолированных друг от друга плоских пластин из алюминия или алюминий-магниевого сплава толщиной не более 0,5 мм, либо в форме соединенных вместе изолированных тонкостенных оболочек вращения: полусфер, полуэллипсоидов или комбинированных оболочек «полусфера-цилиндр», «полуэллипсоид-цилиндр». Внутри корпуса размещен основной заряд высокобризантного взрывчатого вещества (ВВ) в виде алюминийсодержащего смесевого кристаллического, или пластичного, или эластичного ВВ, или состава с толщиной (диаметром), по крайней мере в два раза превышающей критический диаметр его детонации. Система инициирования детонации включает в себя два однотипных взрывных элемента - инициирующих устройства, расположенных в изолированных зазорах корпуса на одной оси, направленных донышками навстречу друг другу и задействуемых одновременно. При необходимости система инициирования может содержать дополнительно передаточные и/или усилительные заряды-детонаторы. Корпус устройства может иметь продольные и/или поперечные гофры, а в средней части основного заряда ВВ на равно удаленном расстоянии от взрывных элементов - инициирующих устройств может размещаться слой плазмообразующего состава. Достигается существенное упрощение конструкции и технологии изготовления устройства, его миниатюризация, значительное снижение энергопотребления от бортовых источников питания и полный отказ от внешних источников ЭДС, обеспечивается универсальность устройства вне зависимости от условий его применения, включая способ доставки устройства к месту срабатывания (ствольные артиллерийские, минометные, реактивные системы, любые летательные аппараты). 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится в области взрывного дела, в частности к зарядам для взрывных работ и может быть использовано при демонтаже крупногабаритных инженерных сооружений, конструкций, а также при ликвидации с утилизацией тяжелой военной техники и вооружений. Устройство относится к составным удлиненным кумулятивным зарядам (УКЗ) и содержит заряд взрывчатого вещества (ВВ) 1, имеющий форму полос прямоугольного сечения заданной толщины и ширины, выполненный из пластичного ВВ, облицовку 3 кумулятивной выемки из тонкого тяжелого пластичного материала (например, металлическую), слой взрывчатого клеевого состава 2 между зарядом ВВ и облицовкой и крепежные элементы 4 для надежного крепления УКЗ на разрезаемой поверхности на «фокусном» расстоянии. УКЗ может дополнительно содержать наружную прочную оболочку 5 из толстого тяжелого пластичного конструкционного материала (например, из металлов или их сплавов), профиль которой повторяет профиль облицовки. Взрывчатый клеевой состав представляет собой раствор того же или другого пластичного ВВ в хлорсодержащем производном низших алканов. Способ изготовления УКЗ состоит в нанесении на чистую обезжиренную поверхность закрепленной на разрезаемой конструкции облицовки кумулятивной выемки равномерного сплошного слоя предварительно приготовленного взрывчатого клеевого состава, плотном приклеивании (без воздушных зазоров) к облицовке полос, выкроенных из раскатанной в лист требуемой толщины массы пластичного ВВ. Дополнительно с помощью подручных средств вплотную к заряду ВВ с тыльной стороны УКЗ может быть прикреплена наружная оболочка. Обеспечивается снижение стоимости УКЗ и взрывных работ в целом, повышается эффективность и технологичность зарядов. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области взрывных работ и может найти применение при разделке на металлолом громоздких металлических конструкций, реконструкции и демонтаже бетонных и железобетонных сооружений, плановой ликвидации вооружения и военной техники, ликвидации аварийных ситуаций. Согласно изобретению удлиненный кумулятивный заряд (УКЗ) содержит оболочку из высокопластичного металлического или неметаллического материала, заполненную уплотненным низкобризантным промышленным взрывчатым веществом (ВВ), с выполненной вдоль ее образующей V-образной кумулятивной выемкой и размещенным внутри ВВ по всей длине УКЗ вдоль его оси полым каналом, имеющим круговое или эллиптическое сечение и размещенным на вертикальной оси диаметрального сечения УКЗ напротив апекса кумулятивной выемки примерно на равном расстоянии от апекса и верхней точки тыльной стороны оболочки заряда таким образом, что в случае канала эллипсного сечения больший диаметр эллипса совпадает с вертикальной осью сечения УКЗ. Площади приведенных к окружности сечений канала и ВВ УКЗ имеют соответственно отношение 0,02-0,05, при этом полый канал может быть облицован тонким металлом. К одному торцу УКЗ пристыкован передаточный заряд со штатным средством инициирования, а с противоположного торца заряда канал может быть плотно закрыт вставкой; передаточный заряд и вставка выполнены из высокобризантного пластичного или эластичного ВВ. Между основным ВВ заряда и внутренней поверхностью облицовки кумулятивной выемки размещена с плотным прилеганием к облицовке выемки прокладка из полимерного материала толщиной 0,1-0,2 мм. Изобретение позволяет существенно снизить стоимость УКЗ и повысить эффективность его действия. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к средствам и системам разведения детонационных команд и устройствам взрывной логики. Оболочку детонирующего удлиненного заряда (ДУЗ) с переменной по длине толщиной стенки снаряжают одним из известных способов бризантным взрывчатым веществом – ВВ. Твердым порошкообразным либо индивидуальным, либо смесевым, пластичным, пастообразным, пластизольным или жидким. Устанавливают торцевые герметизирующие заглушки, пристыковывают через передаточный заряд средство инициирования детонации, монтируют взрывную сеть и подрывают удлиненный заряд. После подрыва замеряют минимальную толщину оболочки удлиненного заряда, при которой оболочка сохранила свою целостность, после чего рассчитывают по известным зависимостям начальное давление на контактной поверхности оболочки и давление на внешней поверхности оболочки для замеренной величины критической толщины. Данное ударное давление принимают за критическое давление разрушения, которому соответствует и однозначная массовая скорость на фронте ударной волны. Для определения критических условий разрушения внутренней оболочки многослойного удлиненного заряда заряд с переменной толщиной оболочки подрывают внутри массивной обоймы, выполненной из материала внешнего слоя двухслойного заряда, удаляемой после подрыва ДУЗ с целью извлечения из нее оболочки заряда. Устройство содержит оболочку удлиненного заряда с наружной конической поверхностью, заполненную бризантным взрывчатым веществом, передаточный заряд, средство инициирования детонации. Может содержать торцевые герметизирующие заглушки из тонкого конструкционного металлического или неметаллического материала и массивную обойму из плотного материала с толщиной стенки, превышающей толщину оболочки конического удлиненного заряда в средней его части не менее чем в 10 раз. Изобретение обеспечивает повышение эффективности и точности определения критических условий разрушения оболочек ДУЗ, существенное снижение временных и материальных затрат, универсальность способа. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 4 ил.
Изобретение относится к бортовой и наземной пироавтоматике изделий ракетно-космической, авиационной, военно-морской и специальной техники, в частности к исполнительным устройствам систем разделения - детонирующим удлиненным зарядам, а также к областям защиты металлоконструкций и изделий от коррозии и нанесения различных покрытий на узлы и детали в машиностроении. Способ нанесения антикоррозийного покрытия на металлическую оболочку детонирующего удлиненного заряда включает термостатирование размещенного в рабочей камере детонирующего удлиненного заряда и осаждение на его поверхности металла путем разложения паров исходного металлсодержащего соединения карбонильной группы в потоке газа-носителя. Термостатирование осуществляют при температуре 80-85°C в течение 3-5 минут. В качестве исходного металлсодержащего соединения карбонильной группы используют карбонил металла, акустическая жесткость которого больше или не меньше жесткости металла оболочки детонирующего удлиненного заряда, а в качестве газа-носителя используют сероводород, при этом пары карбонила металла и сероводород подают одновременно со скоростью, равной 1,0-1,5 г/час и 0,1-0,2 г/час соответственно, при остаточном давлении в рабочей камере 10-1-10 Па. Обеспечивается повышение газо-, паро-, водонепроницаемости защитного покрытия, адгезионное сцепление его с металлической оболочкой детонирующего удлиненного заряда, повышение производительности работ, расширение функциональных возможностей и области применения нанесения антикоррозийного, защитного покрытия.

Изобретение относится к области боеприпасов, а именно к минам. Система активной защиты включает в себя П-образный корпус, метательный заряд взрывчатого материала, блок готовых поражающих элементов, узел детонации и систему управления подрывом. Корпус имеет утолщенные стенки и днище и изготавливается из прочного конструкционного металлического и/или композитного материала. Внутрь корпуса помещается взрывчатый материал метательного заряда, состоящий из трубчатого баллиститного пороха в виде набора пороховых элементов и/или смесевое твердое топливо в виде набора топливных элементов. Узел детонации состоит из удлиненного заряда бризантного взрывчатого вещества в металлической оболочке. В верхней, дульной части корпуса расположен блок готовых поражающих элементов, смонтированный вплотную к метательному заряду с установкой между ними тонкой пластины из конструкционного металлического и/или неметаллического материала. Система активируется оператором по радиоканалу или по проводной линии. Достигается снижение уровня ударных нагрузок, расширение функциональных возможностей и обеспечение многократности использования. 3 ил.

 


Наверх