Патенты автора ДУДИК Джон М. (US)

Изобретение относится к сшивающим агентам гидроксифункциональным алкилполимочевинам, имеющим определенную структурную формулу, а также к композиции для покрытия, в частности порошковым композициям для покрытиям, содержащим этот сшивающий агент, и к субстрату, на который, по меньшей мере частично нанесена эта композиция для покрытий. В указанной структурной формуле гидроксифункциональной алкилполимочевины радикал R включает изоциануратную группу, биуретную группу, аллофонатную группу, гликолурильную группу, бензогуанаминную группу, простую полиэфираминную группу и/или полимерную группу, отличающуюся от простой полиэфираминной группы и имеющую Mn равную 500 или больше. В приведенной структурной формуле гидроксифункциональной алкилполимочевины каждый R1 представляет собой независимо водород, алкил, имеющий по меньшей мере 1 атом углерода, или гидроксифункциональный алкил, имеющий 2 или больше атомов углерода, и, по меньшей мере один R1 представляет собой гидроксифункциональный алкил, имеющий 2 или больше атомов углерода; и n равен 2-6. Изобретение позволяет снизить температуру отверждения покрытия и модифицировать электростатические свойства. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 ил., 10 табл, 20 пр.

Изобретение относится к области нанесения полимерных покрытий на металлические подложки, в том числе металлические контейнеры для продуктов питания и напитков. Упаковка с композицией покрытия, осажденной на по меньшей мере части упаковки. Композиция покрытия включает латексный полимер, содержащий продукт эмульсионной полимеризации (i) эмульсионного мономерного компонента, содержащего по меньшей мере один этиленненасыщенный мономер, заполимеризованный в присутствии (ii) поверхностно-активного вещества, которое способно полимеризоваться с по меньшей мере одним этиленненасыщенным мономером, (b) отверждающее вещество, содержащее гидроксиалкиламид и/или гидроксиалкилмочевину. Также описан способ нанесения композиции покрытия на упаковку. Изобретение обеспечивает гибкость, стойкость к «вспучиванию», «помутнению» и «пузырению» покрытия, а также устойчивость к воздействию химических реагентов, растворителей, способов пастеризации и условий автоклавирования. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 5 табл.

Изобретение относится к композициям, которые могут использоваться для покрытий контейнеров различных видов, таких как контейнеров для пищевых продуктов и напитков. Водная композиция покрытия содержит (A) водную полимерную дисперсию, содержащую пленкообразующий полимер в виде диспергированных полимерных частиц, включающих одну полимерную фазу P1 и другую полимерную фазу Р2; причем полимерная дисперсия получена с помощью свободнорадикальной водоэмульсионной полимеризации, включающей следующие стадии: (i) полимеризацию в неводной среде первой мономерной загрузки M1, содержащей полимеризуемую этиленненасыщенную мономерную смесь, включающую этиленненасыщенный мономер, содержащий карбоксильную кислотную группу, и этиленненасыщенный мономер, содержащий группу фосфорной кислоты, с образованием полимерной фазы P1; (ii) диспергирование P1 в водной среде и (iii) полимеризацию в водной среде второй мономерной загрузки М2 в присутствии P1, включающей полимеризуемую этиленненасыщенную мономерную смесь, отличную от M1, и включающей этиленненасыщенный мономер, содержащий 1,2-эпоксигруппу, с образованием полимерной фазы Р2; (B) отвердитель, способный реагировать с пленкообразующим полимером. 2 н. и 30 з.п. ф-лы, 2 табл.
Изобретение относится к неводной дисперсии, содержащей продукт реакции дисперсионной полимеризации этиленово ненасыщенного мономера и нелинейного неупорядоченного акрилового полимерного стабилизатора. Нелинейный неупорядоченный акриловый стабилизатор характеризуется наличием, по меньшей мере, одной точки разветвления вдоль полимерной цепи и неупорядоченной структурой, то есть практически не содержит блоков или сегментов, имеющих состав, отличающийся от остального полимера. Описаны также покрытие, полученное из неводной дисперсии, и способ покрытия подложки. Технический результат - получение более устойчивой к введению полярных растворителей неводной дисперсии, что позволяет избежать формирования дефектов покрытия, в частности образования кратеров и потери адгезии. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 13 табл., 11 пр.

 


Наверх