Патенты автора ДОХИ Юсуке (JP)

Изобретения относятся к угольным смесям и их использованию. Описан способ производства угольной смеси, включающий смешивание множества углей, в котором удовлетворяются представленные ниже формула (1) и формула (2): (1),αcalc≤1,2×10-10 (моль/г угля) (2),где в формуле (1) и формуле (2) αcalc представляет собой способность высвобождения ионов водорода на единицу массы (моль/г угля) для угольной смеси, αi представляет собой способность высвобождения ионов водорода на единицу массы (моль/г угля) для угля i, xi представляет собой долю в смеси для угля i, примешанного к угольной смеси, а N представляет собой общее количество марок угля, содержащихся в угольной смеси, причем способность высвобождения ионов водорода на единицу массы для угля рассчитана в результате деления произведения концентрации ионов водорода, рассчитанной из значения рН для воды, в которую погружен каждый из углей, и объема воды, в которую погружен уголь, на массу каждого из соответствующих углей. Описан способ производства кокса, включающий: загрузку угольной смеси, произведенной при использовании способа производства угольной смеси описанным выше способом, в коксовальную камеру коксовальной печи и коксование угольной смеси для производства кокса. Технический результат - подавление уменьшения текучести угля. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 табл.

Изобретение относится к способу оценки качества угля, включающему использование устройства, содержащего контейнер, вмещающий уголь, и мешалку, выполненную с возможностью помещения в контейнер путем вставления, причем указанное устройство представляет собой пластометр Гизелера. Степень вовлечения (a - b)/a представлена высотой b полукокса на внутренней стенке контейнера, причем указанный полукокс является образованным в указанном контейнере таким образом, что мешалка вращается, в то время как вмещаемый в контейнере уголь нагревается, и высотой a полукокса на мешалке и используется в качестве показателя для оценки. Уголь, для которого степень вовлечения (a - b)/a составляет 0,20 или больше, как определено в условиях, при которых температура нагревания угля превышает или равна температуре повторного затвердевания угля, оценивается как плохой в качестве угля для получения металлургического кокса. Изобретение также касается варианта способа оценки качества угля, способов приготовления угольной смеси и способа получения кокса. Технический результат – разработка технологии оценки качества угля в качестве исходного материала для металлургического кокса с точки зрения получения кокса с высокой прочностью или с точки зрения не снижения прочности кокса. 5 н.п. ф-лы, 1 пр., 3 табл., 3 ил.

Группа изобретений относится к контролю степени выветривания угля. Способ контроля степени выветривания угля включает предварительное определение поверхностного натяжения каждой марки полукокса, который получен осуществлением термообработки каждой из нескольких марок угля, находящихся на угольном складе, и предварительную оценку доли каждой из нескольких марок угля на угольном складе; и смешивание нескольких марок полукокса в соответствующих долях для получения смеси полукокса, при этом степень выветривания каждой из нескольких марок угля контролируют так, что значение поверхностного натяжения на границе раздела фаз γinter смеси полукокса, которое получено из поверхностных напряжений и долей каждой из нескольких марок полукокса, составляет 0,03 мН/м или ниже. Также представлены другие варианты осуществления вышеуказанного способа и способ получения кокса с использованием любого из вариантов способа контроля степени выветривания угля. Достигается повышение точности и надежности контроля. 4 н.п. ф-лы, 2 пр., 5 табл., 4 ил.

Изобретения могут быть использованы в коксохимической промышленности. Способ оценки термопластичности углей или спекающих добавок включает набивку угля или спекающей добавки в емкость с получением образца, размещение слоя набивки из частиц на образце, нагрев образца с поддержанием при этом образца и слоя набивки при постоянном объеме или с приложением постоянной нагрузки на слой набивки, измерение расстояния проникновения, представляющее собой термопластичность угля, на которое расплавленный образец проникает в полости слоя набивки, и оценку термопластичности образца с использованием измеренного значения. Способ получения кокса включает измерение расстояния проникновения, которое представляет собой термопластичность угля, по отношению к углю или углям, которые должны быть добавлены к смеси коксующихся углей и которые имеют логарифмическое значение максимальной текучести по Гизелеру, logMF, не меньше чем 3,0. Определяют отношение смешивания посредством определения пропорций углей, имеющих логарифмическое значение максимальной текучести по Гизелеру, logMF, не меньше чем 3,0, таким образом, чтобы средневзвешенное значение измеренного расстояния или расстояний проникновения было не больше 17 мм. Изобретения позволяют более точно оценить термопластичность угля и спекающей добавки и получить высокопрочный металлургический кокс. 5 н. и 17 з.п. ф-лы, 12 ил., 5 табл., 4 пр.

Изобретения могут быть использованы в коксохимической промышленности. Способ подготовки угля для получения кокса включает набивание угля в емкость для получения образца, на который помещают материал, имеющий сквозные отверстия, проходящие сверху донизу, нагревают полученный образец и измеряют расстояние проникновения, на которое расплавленный образец проникает внутрь указанных сквозных отверстий. Расстояние проникновения индивидуальной марки угля устанавливают на заданном значении или на значении, меньшем, чем заданное. Заданное значение расстояния проникновения марки угля, который должен быть подготовлен, определяют по уравнениям: расстояние проникновения = 1,3 х а х logMFc (1) или расстояние проникновения = а' х logMFc+b(2), где а и а' постоянные, составляющие от 0,7 до 1,0 от коэффициента logMF, полученного с помощью измерения расстояния проникновения, и значения logMF, по меньшей мере, одного из углей, который удовлетворяет условию logMF < 2,5, и построения линии регрессии, которая проходит через начало координат, с использованием измеренных значений, и где MFc представляет собой максимальную текучесть по Гизелеру для угля, который должен быть подготовлен, а где b представляет собой постоянную, определенную с помощью среднего значения стандартного отклонения расстояния проникновения или больше и среднего значения, умноженного на 5, или меньше. Заданное значение расстояния проникновения должно составлять 15 мм или должно представлять собой среднее значение расстояния проникновения видов угля, умноженное на 2, или больше. Изобретения позволяют более точно оценить термопластичность угля и спекающей добавки и получить высокопрочный металлургический кокс. 8 н. и 20 з.п. ф-лы, 8 ил., 4 табл., 1 пр.

 


Наверх