Патенты автора Мадышев Ильнур Наилович (RU)

Изобретение относится к контактным устройствам многоступенчатых тепломассообменных аппаратов для проведения ректификации, дистилляции, абсорбции, десорбции, экстракции. Вихревое контактное устройство включает закрепленный на полотне цилиндрический контактный патрубок, снабженный внешним цилиндром, расположенным коаксиально контактному патрубку, устройство отвода жидкости с полотна, отбойное устройство. Отбойное устройство имеет отверстия для прохода газа (пара), расположенные по окружности над кольцевым зазором между внешним цилиндром и контактным патрубком. Причем с наружной стороны внешний цилиндр окружен рубашкой с патрубками подачи и отвода промежуточного теплоносителя. Диаметр рубашки составляет от 1,05 до 1,1 диаметра внешнего цилиндра. Изобретение обеспечивает высокую интенсивность перемешивания за счет увеличения поверхности контакта фаз в виде закрученных газожидкостных потоков, что позволяет увеличить эффективность процессов тепломассообмена при упрощении конструкции и снижении металлоемкости контактного устройства. 2 ил.

Изобретение относится к теплообменным аппаратам воздушного охлаждения, в частности к градирням, и может быть использовано в области теплотехники и теплоэнергетики. Радиаторная градирня гибридного типа содержит корпус, расположенный на опорных стойках, внутри которого расположен V-образный каскад, состоящий из объемных испарительных панелей и системы орошения, на внешней поверхности корпуса установлены вентилятор, верхние и нижние коллекторы, трубы радиаторов. Система орошения содержит отверстия, выполненные в боковой стенке верхнего коллектора, обращенной к испарительным панелям, причем отверстия направляют воду таким образом, что охлажденная вода попадает на наружную поверхность труб радиаторов, при этом верхний уровень объемных испарительных панелей выполняет функцию каплеотбойника. Технический результат - повышение производительности аппарата, увеличение интенсивности охлаждения жидкости. 2 ил.

Изобретение относится к контактным устройствам многоступенчатых тепломассообменных аппаратов для проведения ректификации, дистилляции, абсорбции, десорбции, экстракции и может быть использовано, например, в биотехнологии, химической, нефтеперерабатывающей отраслях промышленности. Контактное устройство для тепломассообменного аппарата включает цилиндрический патрубок, вертикально жестко установленный на опорное полотно, выполненное с отверстием для подачи газа (пара). Патрубок снабжен перфорированной крышкой для распределения жидкости. Нижняя часть патрубка имеет равномерно расположенные по окружности отверстия для слива жидкости, выше которых до верхнего края патрубка вырезаны, по меньшей мере, восемь равномерно расположенных по окружности вертикальных щелевидных прорезей прямоугольной формы, причем суммарная площадь сечений щелевидных прорезей равна площади внутреннего диаметра патрубка. Отношение высоты патрубка к его внутреннему диаметру составляет от 1,0 до 1,5. Техническим результатом является повышение эффективности процессов тепломассообмена. 5 ил.

Изобретение относится к химической, нефтехимической, металлургической, энергетической, фармацевтической и пищевой промышленности. Тепломассообменный аппарат содержит корпус (1) с патрубками для подвода и отвода жидкости и газа, расположенный в корпусе на валу вращающийся барабан (3) с радиальными лопатками (6), расположенными на внутренней поверхности по всей длине барабана. Барабан (3) имеет сплошную боковую стенку и снабжен торцевыми крышками, в которых вокруг вала выполнены радиальные отверстия для прохождения газа и жидкости. Радиальные лопатки изготовлены из листового материала и представляют собой загнутые на две разные по ширине части листа, а отверстия в торцевых крышках барабана выполнены так, чтобы они не перекрывали торцевую часть лопаток. Изобретение позволяет уменьшить капельный унос жидкости и, как следствие, повысить эффективность тепломассообменных процессов в системе газ-жидкость. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх