Патенты автора ГРИЛЛ, Бернхард (DE)

Изобретение относится к области вычислительной техники для кодирования аудио данных. Технический результат заключается в повышении скорости передачи битов и качества воспроизведения аудиоданных. Технический результат достигается за счет предварительной обработки входных аудиоданных для получения аудиоданных, которые должны кодироваться; кодирования аудиоданных, которые должны кодироваться; и управления кодированием таким образом, что, в зависимости от первой характеристики сигналов первого кадра аудиоданных, которые должны кодироваться, число элементов аудиоданных для аудиоданных, которые должны кодироваться для первого кадра, уменьшается по сравнению со второй характеристикой сигналов второго кадра, и первое число информационных единиц, используемых для кодирования уменьшенного числа элементов аудиоданных для первого кадра, более существенно улучшается по сравнению со вторым числом информационных единиц для второго кадра. 3 н. и 32 з.п. ф-лы, 14 ил., 1 табл.

Рассматриваются способы и системы для фильтрации информационного входного сигнала. Система может содержать: блок (12) первого фильтра, фильтрующий входной сигнал в начальном подынтервале () в текущем интервале () обновления в соответствии с параметрами, связанными с предыдущим интервалом обновления, причем параметры масштабируются на первый коэффициент (sk-1) масштабирования, изменяющийся по направлению к 0; блок (14) второго фильтра, фильтрующий входной сигнал (13) второго фильтра на основе выхода блока первого фильтра на начальном интервале () в соответствии с параметрами, связанными с текущим интервалом () обновления, причем параметры масштабируются на второй коэффициент (sk) масштабирования, изменяющийся от 0 или значения, близкого к 0, по направлению к значению, более далекому от 0. 3 н. и 29 з.п. ф-лы, 13 ил., 1 табл.

Изобретение относится к средствам для выбора алгоритма кодирования. Технический результат заключается в уменьшении сложности выбора между первым алгоритмом кодирования и вторым алгоритмом кодирования. Устройство для выбора одного из первого алгоритма кодирования и второго алгоритма кодирования, для кодирования части аудиосигнала, чтобы получать кодированную версию части аудиосигнала, содержит фильтр, выполненный с возможностью принимать аудиосигнал, уменьшать амплитуду гармоник в аудиосигнале и выводить фильтрованную версию аудиосигнала. Первый модуль оценки предоставляется для использования фильтрованной версии аудиосигнала при оценке SNR или сегментального SNR части аудиосигнала в качестве первого показателя качества для части аудиосигнала, которая ассоциирована с первым алгоритмом кодирования, без фактического кодирования и декодирования части аудиосигнала с использованием первого алгоритма кодирования. Второй модуль оценки предоставляется для оценки SNR или сегментального SNR в качестве второго показателя качества для части аудиосигнала, которая ассоциирована со вторым алгоритмом кодирования. 5 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к акустике. Устройство для захвата звуковой информации из целевого местоположения содержит первый и второй формирователи луча, генератор сигнала. Причем первый и второй формирователи луча выполнены с возможностью записи звукового сигнала. Первый формирователь луча и второй формирователь луча расположены таким образом, что первая виртуальная прямая линия, которую определяют так, что она проходит через первый формирователь луча и целевое местоположение, и вторая виртуальная прямая линия не параллельны по отношению друг к другу. Причем генератор сигнала выполнен с возможностью генерации сигнала, основываясь на звуковом сигнале первого и второго формирователя луча, так, чтобы звуковой выходной сигнал содержал относительно больше звуковой информации из целевого местоположения по сравнению со звуковой информацией из целевого местоположения в звуковом сигнале первого и второго формирователей луча, Причем генератор сигнала содержит блок вычисления пересечения для генерации звукового выходного сигнала в спектральной области, основываясь на звуковых сигналах первого и второго формирователей луча, и причем блок вычисления пересечения выполнен с возможностью вычисления звукового выходного сигнала в спектральной области с помощью вычисления взаимной спектральной плотности звуковых сигналов. Технический результат - обеспечение улучшенного захвата звуковой информации. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 10 ил.

 


Наверх