Патенты автора ЗАУЭРБЕРГ Пер (DK)

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, и может быть использовано для лечения диабета и/или ожирения. Способ включает введение терапевтически эффективного количества композиции в твердой пероральной лекарственной форме, содержащей глюкагоноподобный пептид-1 (пептид GLP-1), имеющий период полувыведения из плазмы в организме человека, составляющий по меньшей мере 60 часов, и усилитель, представляющий собой соль среднецепочечной жирной кислоты. Композицию вводят таким образом, чтобы соотношение между периодом полувыведения указанного пептида из плазмы в организме человека, выраженным в днях, и интервалом дозирования указанной композиции, выраженным в днях, составляло более чем 2:1. Использование изобретения позволяет повысить эффективность лечения и уменьшить количество побочных эффектов за счет снижения вариабельности концентрации пептида GLP-1 в плазме между приемами. 14 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.

Группа изобретений относится к области медицины и фармацевтики и касается твердых композиций, содержащих агонист GLP-1 и соль N-(8-(2-гидроксибензоил)амино)каприловой кислоты, где количество указанной соли составляет по меньшей мере 0,6 или по меньшей мере 0,8 ммоль, и указанный агонист GLP-1 представляет собой семаглутид, а также к применению в медицине для лечения диабета типа II или ожирения. Группа изобретений обеспечивает улучшенное воздействие и биодоступность. 4 н. и 24 з.п. ф-лы, 1 пр., 10 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к производным аналога GLP-1, и может быть использовано в медицине. Синтезируют соединение, обладающее активностью GLP-1 и являющееся производным аналога GLP-1, где аналог имеет первый остаток K37 в позиции, соответствующей позиции 37 GLP-1 (7-37) (SEQ ID №1), второй остаток K26 в позиции, соответствующей позиции 26 GLP-1 (7-37), а также не более четырех аминокислотных модификаций по сравнению с GLP-1 (7-37), включая K37 и Q или R в позиции, соответствующей позиции 34 в GLP-1 (7-37). При этом производное имеет пролонгирующую группировку, присоединенную через линкер к каждой из эпсилон-аминогрупп K26 и K37, соответственно, где пролонгирующая группировка имеет формулу Соединения 2а, и линкер содержит Соединение 6 и/или Соединение 5. Изобретение позволяет получить лекарственное средство для перорального введения, эффективное в лечении или профилактике сахарного диабета и заболеваний, связанных с сахарным диабетом, а также способное улучшить параметры липидного обмена и функционирование бета-клеток и отсрочить или предотвратить прогрессирование диабетического заболевания. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 58 пр.

 


Наверх