Патенты автора Кутюрова Оксана Георгиевна (RU)

Изобретение относится к медицине и касается способа получения лиофилизированного препарата активированного протромбинового комплекса, обладающего фактор VIII-шунтирующей активностью, включающего криофракционирование свежезамороженной плазмы крови человека, выделение из криосупернатанта протромбинового комплекса методом анионообменной хроматографии, его активацию ионами кальция, вирусную инактивацию и последующие очистку от балластных белков и тромбина, стерильную фильтрацию и лиофильную сушку. При этом выделение из криосупернатанта протромбинового комплекса проводят с помощью сильного анионообменного сорбента, его активацию - ионами кальция с концентрацией 0,8÷1 мМ, а очистку от балластных белков и тромбина - хроматографией на слабом катионообменнике. Изобретение обеспечивает расширение арсенала технических средств для получения активированного протромбинового комплекса, обладающего FVIII-шунтирующей активностью, с высокой степенью очистки от балластных белков и тромбина. 2 пр., 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу выделения очищенного концентрата тромбина. Способ получения концентрата тромбин, свободного от вирусов, заключающийся в криофракционировании свежезамороженной плазмы донорской крови человека, выделении протромбинового комплекса на анионообменном сорбенте DEAE Sepharose Fast Flow, активации протромбина раствором СаСl2 в составе протромбинового комплекса с получением тромбина, вирусной инактивации сольвент-детергентным методом и очистке полученного тромбина на катионообменном сорбенте Fractogel EMD-SO3 с последующей стерильной фильтрацией и лиофилизацией. Вышеописанный способ позволяет повысить чистоту и выход конечного продукта 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области фармацевтической промышленности и биотехнологии. Изобретение представляет собой способ получения препарата полного протромбинового комплекса, заключается в следующем: из криосупернатанта, полученного путем криофракционирования свежезамороженной плазмы, выделения протромбинового комплекса, который затем подвергается вирусной инактивации сольвент/детергентным методом и хроматографической очистки с использованием буферных растворов разной ионной силы. В полученном таким образом растворе вирусбезопасного полного протромбинового комплекса корректируется содержание солей и pH до уровня близкого к физиологическому, после чего его концентрируют, стерилизуют микрофильтрацией и переводят в лиофилизированную форму. Предложенный способ позволяет получить препарат вирусбезопасного полного протромбинового комплекса с соотношением факторов свертывания крови II, VII, IX и X, близким 1:1:1:1, который стабилен при хранении и удобен для применения. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 4 пр.

 


Наверх