Патенты автора Киреев Алексей Андреевич (RU)

При весенней ревизии семьи переселяют в чистые ульи, при этом в центр ставят рамки с пчелами, расплодом и маткой через рамки с сушью или вощиной, всего восемь рамок. По обеим сторонам от них ставят по рамке с медом и по рамке с пергой, заполняя остальное пространство рамками с вощиной. Ставят 3-4 укомплектованные рамками магазинные надставки. Восемь рамок в центре гнезда с пчелами, расплодом и маткой накрывают потолочиной из фанеры толщиной 3-5 мм, шириной 280 мм и длиной по длине верхней планки гнездовой рамки улья. Изобретение обеспечивает запрет перехода матки в магазинные надставки, не допуская развитие клеща Варроа и других инвазионных заболеваний в расплоде пчел.
Потолочина для улья, под которой матка производит яйцекладку и пчелы воспитывают расплод, изготовлена из фанеры толщиной 3-5 мм, шириной 280 мм и длиной по длине верхней планки гнездовой рамки улья. Потолочина устанавливается в гнездовую часть улья строго по его середине, накрывая плотно восемь рамок с пчелами, расплодом и маткой. Изобретение обеспечивает запрет перехода матки в магазинные надставки, не допуская развитие клеща Варроа и других инвазионных заболеваний в расплоде пчел.

Изобретение относится к средствам для анализа белков и может найти применение в клинических и биологических лабораториях. Подложка для биочипа в соответствии с настоящим изобретением выполнена из халькогенидного стекла на стеклянной основе и имеет функциональное покрытие из неорганического материала. В качестве функционального покрытия из неорганического материала подложка содержит слой металлических наночастиц толщиной не более 200 нм. Наночастицы имеют размер не более 50 нм и состоят из инертного металла или смеси нескольких инертных металлов, выбранных из группы, включающей золото, серебро, платину. Изобретение характеризуется высокой чувствительностью и высоким пределом обнаружения. 4 ил., 1 пр.

 


Наверх