Патенты автора Медведев Герман Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии. Выполняют резекцию ткани молочной железы в области верхнего и нижнего квадрантов, как показано на фиг. 3а и 3а, в виде блока тканей, как показано на фиг. 5б. При этом сохраняют единый тканевой комплекс из латеральной и медиальной ножки квадрантов молочной железы и сосково-ареолярного комплекса, а на этап мастопексии формируют нижний склон длиной до 5-6 см от края полученной ареолы и создают новое положения субмаммарной борозды. Способ позволяет повысить эффективность хирургического лечения за счет контролируемого резецируемого объема блоков верхнего и нижнего квадрантов молочной железы и сохранения единого кровоснабжаемого блока, который включает в себя: латеральный, медиальный квадрант тканей молочной железы и сосково-ареолярного комплекса, что позволяет уменьшить вероятность развития некроза сосково-ареолярного комплекса, устранить птоз молочной железы и улучшить качество жизни. 12 ил.
Изобретение относится к области к медицине, а именно к урологии. Выполняют двустороннее выделение n.suralis и двусторонний разрез в области проекции n.femoralis и паховой связки, а также двусторонний разрез в области у основания полового члена. Затем с помощью микроскопа формируют эпиневральное окно, в котором формируют периневральное окно и через сформированные эпиневральное и периневральное окна на латеральной поверхности основного ствола n.femoralis производят селективную аксонотомию нервных пучков, идущих в составе n.femoralis. Далее соединяют проксимальный конец выделенного n.suralis с n.femoralis посредством анастомоза по типу бок-в-конец, для этого используют нерассасывающийся шовный материал, далее дистальный конец n.suralis проводят подкожно в выполненный разрез у основания полового члена, с дальнейшим формированием анастомоза между n.suralis и пещеристым телом полового члена. Затем выполняют 1 см разрез на дорсальной поверхности основания полового члена, после чего через выполненный разрез вводят дистальную часть n.suralis при помощи пуговчатого зонда в кавернозное тело в направлении головки полового члена, причем все вышеперечисленные действия, начиная с присоединения проксимального конца n.suralis к n.femoralis, повторяют с противоположной стороны. При этом после формирования эпиневрального и периневрального окон на латеральной поверхности основного ствола n.femoralis дополнительно выполняют селективную аксонэктомию нервных пучков, иннервирующих m.vastus lateralis, с формированием диастаза между пересеченными проксимальными и дистальными нервными пучками. Далее производят соединение пересеченных проксимальных нервных волокон в составе n.femoralis с проксимальными нервными волокнами в составе выделенного n.suralis при помощи эндоневрально-периневральных узловых швов. Для осуществления эндоневрально-периневральных узловых швов используют нерассасывающийся шовный материал пролен размером 11-0 - 12-0 и супермикрохирургические инструменты, после вышеуказанных этапов выполняют дополнительную микрохирургическую фиксацию n.femoralis с n.suralis при помощи второго ряда эпиневрально-периневральных узловых швов нитью пролен 8-0 - 9-0, причем все вышеперечисленные этапы выполняют под операционным микроскопом. После введения n.suralis с помощью пуговчатого зонда в кавернозные тела выполняют дополнительную микрохирургическую фиксацию эпиневральной оболочки n.suralis с белочной оболочкой кавернозных тел при помощи узловых швов нитью пролен 8-0, причем все вышеперечисленные действия, начиная с момента выделения n.femoralis, повторяют с противоположной стороны. Способ позволяет повысить эффективность восстановления иннервации пещеристых тел полового члена. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, нейрохирургии, физиотерапии, реабилитации. Интраоперационно выполняют установку электродов для хронической нейростимуляции на двигательные нервы, иннервирующие пересаженную мышцу и мышцу с отсутствующей функцией. В послеоперационном периоде проводят синхронную электростимуляцию обеих указанных мышц. Способ позволяет повысить эффективность лечения, что достигается за счет установки электродов на двигательные нервы, иннервирующие пересаженную мышцу и мышцу с отсутствующей функцией, и проведение их синхронной электростимуляции. 5 ил., 1 пр.

 


Наверх