Патенты автора Тюменев Александр Викторович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к способу диагностики дисбиотических нарушений в биоптатах слизистых носа и глотки у детей раннего и дошкольного возраста с постоянно рецидивирующими острыми респираторными инфекциями. Сущность способа состоит в том, что определяют в периферической крови уровень специфических антител класса E и G к антигенам представителей условно-патогенной микрофлоры: Streptococcus (Str.) pyogenes, Str. pneumoniae, Str. mutans, Staphylococcus (S.) aureus, S. epidermidis, Escherichia (E.) coli, Pseudomonas (P.) aeruginosa, Klebsiella (Kl.) pneumoniae, Branchamella (Br.) catarrhalis, Proteus (Pr.) vulgaris, Haemophilus (H.) influenzae - у детей раннего и дошкольного возраста с постоянно рецидивирующими острыми респираторными инфекциями. Увеличение в периферической крови концентрации специфических антител класса E и G к вышеперечисленным антигенам условно-патогенной микрофлоры выше 25 нг/мл указывает на его этиологическую значимость в поддержании дисбиоза слизистых и в поддержании рецидивирующих острых респираторных инфекций у детей раннего и дошкольного возраста. Использование заявленного способа позволяет повысить эффективность диагностики дисбиотических нарушений в биоптатах слизистых. 3 табл., 3 пр., 6 ил.

Изобретение относится к медицине и представляет собой способ диагностики этиологии рецидивирующих острых ринофарингитов и аденоидитов у детей раннего и дошкольного возраста, включающий определение в назальном секрете провоспалительных и проаллергических интерлейкинов, а именно интерлейкина-1-бэта (IL-1beta), интерлейкина-4 (IL-4), рецепторного антагониста интерлейкина-1 (IL-1RA), интерферона-альфа (INF-alpha) и фактора некроза опухоли - альфа (TNF-alpha), отличающийся тем, что увеличение содержания INF-alpha, TNF-alpha и IL-1beta более чем в 2 раза по отношению к нормальным значениям является диагностическим критерием вирусной этиологии рецидивирующих острых ринофарингитов и аденоидитов, а увеличение содержания IL-4 выше 26 нг/мл и IL-1RA выше 1000 нг/мл является диагностическим критерием для инфекционно-аллергической этиологии рецидивирующих острых ринофарингитов и аденоидитов. Осуществление изобретения обеспечивает повышение эффективности диагностики. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения пациентов с сочетанной травмой носа и черепно-мозговой травмой в первые сутки после травмы. Для этого в первые сутки после травмы носа и/или в момент репозиции костей носа вводят 15 см стерильной марлевой турунды, с нанесением не нее 1 г «КолегельR», содержащего рекомбинантный интерлейкин 1 бэта. Время экспозиции - 48 ч, далее турунду извлекают, а отломки фиксируют за счет гипсовой повязки. Эффективность проведенной терапии оценивают на основании исследования уровней провоспалительных и проаллергических интерлейкинов в назальных смывах до репозиции костей носа и через 7 дней после ее проведения. Эффект считают положительным при снижении в 2-4 раза интерлейкина-4 и/или рецепторного антагониста интерлейкина-1. Изобретение позволяет проводить превентивное лечение осложнений после травм носа. 4 ил., 2 табл., 1 пр.

 


Наверх