Патенты автора Александрова Екатерина Евгеньевна (RU)

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для автоматизации технологических процессов обработки текстильных материалов в технологических машинах непрерывного действия. Устройство для управления количеством транспортируемого в свободном состоянии параллельными потоками текстильного материала содержит входной и выходной рабочие органы, входной и выходной импульсные датчики количества текстильного материала в технологической машине, соединенные последовательно блок управления и привод входного рабочего органа и соединенные последовательно блок управления и привод выходного рабочего органа, а также трехпозиционный релейный логический блок коррекции и интегратор. Выходы входного и выходного импульсных датчиков количества материала подключены к входам трехпозиционного релейного логического блока коррекции. Дополнительно устройство содержит задающий блок, сумматор и триггер. Первый вход блока управления приводом входного рабочего органа и вход блока управления приводом выходного рабочего органа объединены и подсоединены к выходу задающего блока. Первый выход трехпозиционного релейного логического блока коррекции соединен с первым входом сумматора. Второй выход трехпозиционного релейного логического блока коррекции связан со вторым входом сумматора. Выходы входного и выходного импульсных датчиков количества текстильного материала подключены к соответствующим входам триггера. Триггер подключен первым выходом к первому входу интегратора. Интегратор подсоединен вторым входом к второму выходу триггера. Второй вход интегратора и второй вход сумматора выполнены инвертирующими. Выход интегратора подключен к третьему входу сумматора. Выход сумматора соединен со вторым входом блока управления приводом выходного рабочего органа. Обеспечивается повышение надежности, быстродействия и упрощение конструкции устройства. 1 ил.

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для автоматизации технологических процессов обработки текстильных материалов в технологических машинах периодического действия. В способе управления длительностью циклов обработки текстильного материала в технологической машине, включающем сшивание текстильного материала в замкнутую петлю и обеспечение места шва меткой, приведение текстильного материала в движение с заданной линейной скоростью, обнаружение метки в начале каждого цикла обработки текстильного материала и интегрирование входного сигнала шифратора при нулевых начальных условиях, завершение процесса интегрирования при очередном обнаружении метки в конце данного цикла обработки текстильного материала и запоминание текущего результата интегрирования, подключают к входу интегратора и интегрируют сигнал задания, а результат интегрирования применяют в качестве задающего сигнала и корректируют длительность циклов обработки текстильного материала в технологической машине, причем постоянную интегрирования Tи интегратора устанавливают в соответствии с соотношением Tи=Tц/з, где Tц/з - заданная длительность цикла обработки текстильного материала в технологической машине, с, при этом задают длительность циклов обработки текстильного материала в технологической машине посредством изменения постоянной интегрирования Tи интегратора. Технический результат: обеспечение высокоточного управления длительностью циклов обработки текстильного материала в технологической машине. 1 ил.

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для автоматизации технологических процессов обработки в свободном состоянии текстильных материалов в технологических машинах непрерывного действия. При осуществлении способа адаптивного управления количеством транспортируемого в свободном состоянии текстильного материала в технологической машине непрерывного действия наносят метки на текстильный материал. Транспортируют материал с заданной линейной скоростью. Заполняют U-образную технологическую машину непрерывного действия транспортируемым в свободном состоянии текстильным материалом. Обеспечивают контроль нанесенных на текстильный материал меток и формируют импульсы в процессе заполнения технологической машины. Фиксируют количество меток, поступивших в технологическую машину. Измеряют расстояние между смежными метками на входе в технологическую машину. В рабочем режиме измеряют расстояние между смежными метками на входе и выходе технологической машины. Производят расчет общей длины текстильного материала и количества меток в технологической машине и относительного изменения его геометрических размеров в процессе обработки. Корректируют линейную скорость текстильного материала на входе в технологическую машину. Стабилизируют по приоритету количество меток в технологической машине. При заданном количестве меток в технологической машине осуществляют управление длиной текстильного материала в технологической машине. Обеспечивается надежность управления количеством текстильного материала в технологической машине непрерывного действия с учетом внешних возмущений. 1 ил.

Изобретение относится к текстильной промышленности. При осуществлении способа управления количеством транспортируемого в свободном состоянии текстильного материала в технологической машине непрерывного действия наносят метки на текстильный материал. Транспортируют с заданной линейной скоростью текстильного материала и заполняют им U-образную технологическую машину. Обеспечивают контроль нанесенных на материал меток и формируют импульсы. Контроль меток осуществляют на входе и выходе технологической машины. Сравнивают частоты двух импульсных последовательностей посредством релейного логического блока коррекции. При регистрации двух подряд импульсов из входной импульсной последовательности в промежутке времени между регистрацией смежных импульсов из выходной импульсной последовательности понижают скачкообразно линейную скорость текстильного материала на входе в технологическую машину. Интегрируют с отрицательным знаком выходной сигнал релейного логического блока коррекции и понижают плавно линейную скорость текстильного материала на входе в технологическую машину. При регистрации двух подряд импульсов из выходной импульсной последовательности в промежутке времени между регистрацией смежных импульсов из входной импульсной последовательности повышают скачкообразно линейную скорость текстильного материала на входе в технологическую машину. Интегрируют с положительным знаком выходной сигнал релейного логического блока коррекции и повышают плавно линейную скорость текстильного материала на входе в технологическую машину. Производят компенсацию внешних и параметрических возмущений. Завершают коррекцию линейной скорости текстильного материала на входе в технологическую машину при регистрации двух подряд импульсов из импульсной последовательности, смежной импульсной последовательности, вызвавшей коррекцию линейной скорости текстильного материала на входе в технологическую машину. Стабилизируют количество текстильного материала в технологической машине. Обеспечивается возможность надежного управления количеством текстильного материала в технологической машине непрерывного действия с учетом внешних возмущений. 1 ил.

Изобретение относится к области текстильной промышленности. Устройство для управления количеством транспортируемого в свободном состоянии параллельными потоками текстильного материала содержит входной и выходной рабочие органы для транспортирования материала, входной и выходной импульсные датчики количества материала, блок управления и привод входного рабочего органа, блок управления и привод выходного рабочего органа, трехпозиционный релейный логический блок коррекции, интегратор, задающий блок и сумматор. Выходы входного и выходного импульсных датчиков количества материала подключены к соответствующим входам трехпозиционного релейного логического блока коррекции. Первый вход блока управления приводом входного рабочего органа и вход блока управления приводом выходного рабочего органа объединены и подсоединены к выходу задающего блока. Первый выход трехпозиционного релейного логического блока коррекции соединен с первым входом интегратора и с первым входом сумматора. Второй выход трехпозиционного релейного логического блока коррекции связан со вторым входом интегратора и со вторым входом сумматора. Второй вход интегратора и второй вход сумматора выполнены инвертирующими. Выход интегратора подключен к третьему входу сумматора. Выход сумматора соединен со вторым входом блока управления приводом выходного рабочего органа. Обеспечивается повышение надежности и упрощение конструкции устройства. 1 ил.

 


Наверх