Патенты автора Тихомиров Андрей Юрьевич (RU)

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в конструкциях многопроволочных несущих токопроводящих проводов и тросов для воздушных линий электропередачи и линиях электрифицированного транспорта, усиливающих, питающих и отсасывающих линий. Электрический проводник содержащий металлический проводниковый материал медь и/или алюминий и несущий сердечник. Сердечник выполнен из композиционного материала (скрученного или без скрутки) на основе терморасширенного графита, армированного высокопрочными углеродными и/или базальтовыми волокнами. Объемная доля армирующих волокон в композиционном материале на основе терморасширенного графита составляет 20-90%. Изобретение обеспечивает создание токопроводящих, одновременно несущих проводов с повышенными эксплуатационными свойствами. 2 ил.

Изобретение относится к области производства композиционной проволоки с особыми физическими свойствами и может быть использовано в конструкциях сеток и коробов, многопроволочных несущих тросов и канатов, а также изделий, обладающих повышенными антикоррозионными, прочностными свойствами при низком удельном весе. Технический результат - повышение прочностных характеристик и увеличение надежности эксплуатации проволоки и изделий из нее. Композиционная проволока содержит стальную оболочку и упрочняющий композиционный сердечник. Сердечник выполнен из композиционного, скрученного или без скрутки материала на основе терморасширенного графита, непрерывно армированного углеродными и/или базальтовыми волокнами и/или стекловолокном. Объемная доля армирующих волокон в композиционном материале на основе терморасширенного графита составляет 20-90%. 1 ил.

Изобретение относится к упругим элементам гидравлических, пневматических и гидропневматических систем различного назначения, в частности может быть использовано как компенсатор осевых и радиальных перемещений в напорных трубопроводах высокого давления. Резинокордный элемент содержит внутренний и наружный герметизирующие слои, разрезные бортовые кольца, силовой гибкий каркас переменной жесткости, концевые несущие элементы, содержащие полую цилиндрическую часть, скрепленную с листовой частью, имеющую волнистую форму, параллельную оси резинокордного элемента, кольцевой фланец с зажимными накладками. Технический результат - повышение надежности, упрощение технологии изготовления. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх