Патенты автора Шахламов Михаил Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения инфицированных ран. Для этого проводят хирургическую обработку полости раны, ее промывание, очистку и герметизацию с закреплением в полости раны дренажной трубки, другой конец которой соединяют с источником разрежения, с обеспечением вакуумного воздействия на упомянутую полость. При этом перед герметизацией полость раны заполняют полужидкой полиуретановой композицией, осуществляют ее полимеризацию для получения формоустойчивого наполнителя из пенополиуретана. Герметизацию осуществляют нанесением герметизирующего покрытия на внешнюю поверхность указанного наполнителя и на часть поверхности здоровой кожи, прилегающей к полости раны. После этого в наполнителе со стороны покрытия выполняют канал, в котором размещают конец дренажной трубки. Затем герметизируют пространство вокруг трубки на входе в канал. Полиуретановую композицию изготавливают смешиванием полиольного и изоцианатного компонентов, при этом в качестве полиольного компонента используют высокомолекулярный простой олигоэфирполиол на базе окиси пропилена и окиси этилена с добавлением воды и активатора уретанообразования. В качестве изоцианатного компонента используют смесь изомеров дифенилметандиизоцианата, активационной добавки, состоящей из удлинителя цепи полиуретана, пенооткрывателя, пеноотвердителя и вспенивателя. В качестве активатора уретанообразования выбирают смесь третичных аминов и оловоорганических соединений при соотношении (масс./масс.) 1:1. Изоцианатный компонент используют с содержанием изоцианатных групп 26,0-32 масс. %. Компоненты композиции находятся при определенном соотношении ингредиентов масс. ч. Изобретение позволяет повысить эффективность лечения инфицированных ран методом вакуумной терапии, сократить сроки заживления, уменьшить болевой синдром и риск осложнений. 9 з.п. ф-лы, 14 ил., 5 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к комбустиологии, хирургии, и может быть использовано при лечении ожогов кисти и профилактики послеожоговых рубцовых деформаций и синдактилий. Для этого осуществляют хирургическую обработку ожоговых поверхностей кисти с последующим нанесением гелеобразного пенополиуретана, в качестве которого используют препарат "ЛОКУС", состав которого содержит нанокристаллический бемит. При этом кисть руки свободно размещают на поверхности, покрытой стерильной полиэтиленовой пленкой, ладонной поверхностью вниз. Покрытие наносят последовательно, сначала на тыльную поверхность ладони, фиксируя пальцы слегка согнутыми, в физиологически правильном положении, затем в межпальцевые промежутки, при максимально разведенных пальцах кисти по всей глубине межпальцевых промежутков и по длине пальцев. Выдерживают экспозицию до полной полимеризации покрытия, после чего кисть руки поворачивают ладонной поверхностью вверх и наносят гелеобразный пенополиуретан на ладонную поверхность и пальцы кисти с формированием «пенополиуретановой перчатки» с захватом на 2-3 см неповрежденной кожи. Выдерживают до полной полимеризации пенополиуретана и удаляют «пенополиуретановую перчатку» при ее отторжении по мере накопления в ней раневого отделяемого. Процедуру повторяют до полной эпителизации ожоговых ран. Способ обеспечивает сокращение сроков лечения за счет создания оптимальных условий для заживления, обусловленных определенным порядком и условиями нанесения пенополиуретанового покрытия. 1 з.п. ф-лы, 11 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к комбустиологии и хирургии, и может быть использовано при лечении ожогов кисти и профилактики послеожоговых рубцовых деформаций и синдактилий. Для этого проводят хирургическую обработку ожоговых поверхностей кисти с последующим нанесением гелеобразного пенополиуретана, в качестве которого используют препарат "ЛОКУС". Для нанесения покрытия кисть руки свободно размещают на поверхности, покрытой стерильной полиэтиленовой пленкой, ладонной поверхностью вниз. Покрытие наносят последовательно сначала на тыльную поверхность ладони, затем в межпальцевые промежутки при максимально разведенных пальцах кисти по всей глубине межпальцевых промежутков и по длине пальцев. Выдерживают экспозицию до полной полимеризации покрытия. Затем кисть руки поворачивают ладонной поверхностью вверх и наносят гелеобразный пенополиуретан на ладонную поверхность и пальцы кисти с формированием «пенополиуретановой перчатки» с захватом на 2-3 см неповрежденной кожи и выдерживанием до полной полимеризации пенополиуретана. После этого кисть руки в «пенополиуретановой перчатке» помещают в замкнутую емкость с герметизацией эластичным манжетом запястья и создают в ней пониженное давление 10-150 мм рт. столба в интервале 12-48 часов. «Пенополиуретановую перчатку» удаляют по мере накопления в ней раневого отделяемого с повторением вышеописанной процедуры по мере необходимости до эпителизации ожоговых ран или направления на операцию дермопластики. Способ обеспечивает значительное сокращение сроков лечения за счет создания оптимальных условий для заживления раны, а также за счет комфортности ношения покрытия для пациента. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 пр.

 


Наверх