Патенты автора Насибулин Мансур Нурахметович (RU)

Изобретение относится к области электротехники, в частности к технологии получения длинномерных композиционных проводов на основе сверхпроводящих соединений, предназначенных для создания электротехнических изделий. Способы (варианты) получения провода на основе диборида магния включают формирование моноволоконной заготовки путем размещения порошка диборида магния в металлической оболочке, ее деформирование путем волочения до получения прутка требуемых размеров и резку его на мерные части, формирование многоволоконной заготовки из полученных мерных частей путем их размещения в металлическом чехле, деформирование полученной многоволоконной заготовки путем ее волочения с получением композиционного провода и его отжиг, причем при формировании многоволоконной заготовки в центре располагают сердечник (1) из высокоэлектро- и теплопроводного материала, затем по направлению от центра к периферии последовательными коаксиальными слоями размещают мерные части прутка (2), помещенные в матрицу (3) из высокоэлектро- и теплопроводного материала. Изобретение обеспечивает стабильность и высокую токонесущую способность провода, полученного по разработанному способу. 2 н. и 24 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к области электротехники, в частности к технологии получения сверхпроводящих композиционных проводов на основе сверхпроводящих соединений, предназначенных для создания электротехнических изделий. Способ изготовления сверхпроводников на основе диборида магния включает формирование заготовки путем заполнения металлической оболочки порошком, содержащим компоненты сверхпроводящего соединения, деформирование полученной заготовки путем волочения и/или прокатки до конечного размера и ее термообработку, отличается тем, что используют порошок, представляющий собой смесь состава Mg : B=(1,01-1,3):2, состоящую из порошка магния с размером частиц не более 100 мкм и порошка аморфного или кристаллического бора с размером частиц не более 10 мкм, а термообработку проводят на проводнике конечного размера при температуре 600-790°C в течение 1-20 ч. Изобретение обеспечивает получение в проводнике конечного размера сверхпроводящей сердцевины с составом, близким к стехиометрическому, позволяющей повысить токонесущую способность сверхпроводников на основе диборида магния. 11 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к технологии получения сверхпроводящих материалов и может быть использовано в электротехнической промышленности и других отраслях науки и техники при изготовлении сверхпроводящих магнитных систем различного назначения. Задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является упрощение способа изготовления композиционного сверхпроводящего провода на основе соединения Nb3Sn, а также упрощение технологической линии для его изготовления путем сокращения технологического передела, снижения трудоемкости процесса и сокращения количества образующихся отходов в процессе производства, исключение разрушения как бронзовых элементов, так и самого композиционного проводника в процессе деформирования. Способ изготовления композиционного сверхпроводящего провода на основе соединения Nb3Sn, который включает получение бронзовых литых трубных и/или прутковых заготовок в печи непрерывного литья оловянной бронзы с содержанием олова 12-17 мас.%, их гомогенизационный отжиг при температуре 500-750°C, формирование первой композиционной заготовки путем размещения в чехле из сплава Cu-Sn нарезанных на определенные длины и прошедших осветляющее травление прутков из сплава Cu-Sn и ниобиевых прутков, с последующим ее вакуумированием и заваркой, выдавливание первой композиционной заготовки на прессе при температуре нагрева контейнера и матрицы 350-500°C с получением композиционного прутка первой композиционной заготовки, деформацию композиционного прутка первой композиционной заготовки на прокатном и/или волочильном стане со скоростью менее 20 м/мин с промежуточными отжигами в печи при температуре 400-550°C в неокислительной атмосфере для снятия наклепа после деформации 5-50% с получением композиционных прутков круглого или шестигранного сечения, формирование второй композиционной заготовки путем размещения нарезанных на определенные длины и прошедших осветляющее травление композиционных прутков в чехле, выполненном из высокочистой меди, внутри которого размещен диффузионный барьер из ниобия с танталовыми вставками, с последующим вакуумированием и заваркой, выдавливание второй композиционной заготовки на прессе при температуре нагрева контейнера и матрицы 350-500°C с получением композиционного прутка второй композиционной заготовки, деформацию композиционного прутка второй композиционной заготовки на прокатном и/или волочильном стане со скоростью менее 20 м/мин с промежуточными отжигами в печи при температуре 400-550°C в неокислительной атмосфере для снятия наклепа после деформации 5-50% с получением композиционного провода требуемого поперечного сечения и его диффузионный отжиг до получения сверхпроводящего соединения Nb3Sn при 550-700°C в течение 100-600 ч. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх