Патенты автора Будович Дмитрий Витальевич (RU)

Изобретение относится к области анализа материалов и определения физико-химических свойств. Генератор газовоздушных смесей для проверки работоспособности газоанализаторов содержит корпус с выходным штуцером для подключения к газоанализатору и расположенным напротив штуцера входным отверстием для подачи воздуха во внутренний объем корпуса, емкость для анализируемого вещества, выполненную по объему меньше внутреннего объема корпуса и закрепленную внутри корпуса. При этом емкость для анализируемого вещества выполнена в виде герметичной ампулы, заполненной сжиженным газом, и оснащена направленным открытым концом в сторону выходного штуцера трубопроводом, в котором установлен нормально закрытый двухходовой клапан, открывающий этот трубопровод для подачи газа из ампулы в пространство между ампулой и стенками корпуса. Технический результат – упрощение конструкции для обеспечения применения устройства в полевых условиях. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области аналитического приборостроения и, в частности, к газоразрядным ВУФ-лампам, используемым в качестве источника ионизации анализируемых газов в фотоионизационных детекторах. Газоразрядная ВУФ-лампа содержит герметичный цилиндрический стеклянный корпус, заполненный инертным газом или смесью инертных газов при пониженном давлении, окно для вывода ВУФ-излучения, герметично соединенное со стеклянным корпусом, полый керамический изолятор, выполненный в виде цилиндра и установленный между окном для вывода излучения и торцом лампы, электроды для создания тлеющего разряда, установленные внутри изолятора и соединенные с выступающими из корпуса металлическими шайбами 5 и 6, причем шайбы, служащие для подключения к источнику электрического питания, покрыты изоляционным покрытием. Полый керамический изолятор выполнен из материала, имеющего коэффициент термического расширения, равный коэффициенту термического расширения металла, из которого выполнены шайбы. Металлическая шайба в области ее размещения в полости между внешней стенкой керамического изолятора и внутренней поверхностью цилиндрического стеклянного корпуса выполнена с изоляционным покрытием из материала, коэффициент линейного термического расширения которого согласован с коэффициентом линейного термического расширения металла, из которого выполнены шайбы, а изоляционное покрытие нанесено также на прилегающие внешние части полого керамического изолятора. Технический результат - исключение пробоя между электродами лампы за пределами полого керамического изолятора, что позволяет улучшить эксплуатационные характеристики лампы , увеличить срок ее службы и уменьшить габариты лампы. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к приборам для измерения содержания летучих веществ в воздухе, в частности к фотоионизационным газоанализаторам. Фотоионизационный газоанализатор содержит ионизационную камеру (1), лампу вакуумного ультрафиолетового излучения (4) с окном (5) для вывода излучения в ионизационную камеру, две газовые линии (8) и (9), одна из которых служит для подвода анализируемого газа, а вторая - для подвода агента, используемого для очистки ионизационной камеры от загрязнений, и электронный блок (10), служащий для настройки газоанализатора, измерения сигнала ионизационной камеры и формирования управляющих воздействий. Во второй газовой линии (9) установлен источник паров фтористого водорода, на выходе которого установлен запорный клапан (12). Технический результат - повышение чувствительности фотоионизационного детектора газоанализатора путем исключения загрязнений на окне и электродах ионизационной камеры, связанных с отложением кислородсодержащих соединений кремния. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх