Патенты автора Быков Виктор Михайлович (RU)

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения вывиха надколенника у детей при наличии авульсионного перелома. Вводят артроскоп через латеральный порт. Под контролем артроскопа выполняют костные каналы: в верхней трети, средней трети и нижней трети медиального края надколенника. Вводят под контролем артроскопа в костные каналы три якорных фиксатора с закрепленными в них лигатурами. Один конец каждой лигатуры каждого якорного фиксатора выводится наружу по линии, соответствующей медиальному краю надколенника, второй конец каждой лигатуры выводится через проколы в краях разорванной связки наружу по линии, параллельной линии медиального края надколенника и кнутри от нее; затем оба конца каждой лигатуры проводятся подкожно и соединяются узлом с возможностью сближения краев разрыва связки надколенника и репозиции отломка надколенника в области авульсионного перелома с обеспечением его плотного контакта и компрессии. Способ позволяет уменьшить риск послеоперационной нестабильности надколенника. 7 ил.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения перелома заднего отдела плафона большеберцовой кости со смещением. Выполняют артроскопию через передний средний порт голеностопного сустава. Вводят артроскопический зонд через внутренний передний порт в полость сустава, с помощью которого осуществляется репозиция и удержание отломка до проведения направляющих спиц. Выполняют микроразрезы до 2 мм, с отступом проксимально на 1 см от обоих портов, через которые осуществляется проведение направляющих спиц, параллельно артроскопу и артроскопическому зонду в передне-заднем направлении, которыми достигается временная фиксация отломков. Выводят спицы чрескожно на заднюю поверхность голени. После рентгенографии голеностопного сустава, при достигнутом сопоставлении отломков, фиксируют отломки канюлированными винтами со свойствами биодеградации, введенными по направляющим спицам в задне-переднем направлении. Удаляют спицы. Способ позволяет увеличить надежность фиксации, исключить повторную операцию для удаления введенных устройств. 5 ил.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения перелома межмыщелкового возвышения большеберцовой кости у детей. Вводят артроскоп через латеральный порт, выполненный в области нижне-наружного края надколенника. Проводят репозицию отломков межмыщелкового возвышения артроскопическим зондом. Через дополнительные разрезы до 5 мм у внутреннего и наружного края нижнего полюса надколенника подводят две направляющие спицы к отломкам межмыщелкового возвышения, которыми отломки временно фиксируются. После рентгенологического контроля при достижении сопоставления отломков производится их фиксация канюлированными винтами со свойствами биодеградации, введенными по направляющим спицам до зоны роста. Направляющие спицы удаляют. Способ позволяет улучшить компрессию отломков, избежать повторной операции для удаления введённых устройств. 5 ил.

 


Наверх