Патенты автора Тучина Дарья Кирилловна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к методу управления функциональным состоянием мозга, и может быть использовано для лазерной биомодуляции и повышения проницаемости гематоэнцефалического барьера. Воздействуют лазерным излучением на выбранную область головы. При этом плотность мощности лазерного излучения определяют методом Монте Карло по размеру черепа, толщине кожи головы, подлежащих мягких тканей, кости черепа, твердой мозговой оболочки, церебрально-спинальной жидкости (ЦСЖ), серого и белого вещества мозга из условия обеспечения плотности мощности в области патологии мозга в интервале 5-20 мВт/см2. При этом длину волны излучения выбирают в пределах, лежащих в видимом и инфракрасном диапазонах длин волн на линиях поглощения молекулярного кислорода. Способ обеспечивает повышения проницаемости гематоэнцефалического барьера за счет определения оптимальных доз облучения. 24 з.п. ф-лы, 8 табл., 6 пр., 11 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам получения изображений с помощью оптического просветления биологических тканей и органов и с использованием магниторезонансной томографии. Способ визуализации биологических тканей или органов включает мониторинг диффузии иммерсионного агента, введенного в область исследования, посредством проведения МРТ-исследования и регистрации МРТ изображения области исследования с выделением области повышенного контраста и ее пространственной привязки, проведение для области повышенного контраста оптической когерентной томографии (ОКТ) и совмещение полученных изображений. В качестве иммерсионного агента для МРТ-исследования и ОКТ используют МРТ контрастный агент «Гадовист» или «Магневист», или «Дотарем», содержащий гадолиний. Технический результат состоит в повышении информативности и достоверности получаемых изображений. 8 з.п. ф-лы, 3 табл., 10 ил.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к хирургии, и касается визуализации кровеносного сосуда в жировой ткани во время операции на этапе удаления этой ткани. Для этого предложены варианты способа исследования жировой ткани. При осуществлении первого варианта способа на жировую ткань наносят оптический просветляющий агент и нагревают жировую ткань. При осуществлении второго варианта способа на жировую ткань наносят нагретый оптический просветляющий агент. Выполняют наблюдение внутри жировой ткани, в которую проник оптический просветляющий агент. При этом заданная целевая температура нагрева является температурой, при которой коэффициент преломления жировой ткани становится близок к коэффициенту преломления оптического просветляющего агента. Изобретения обеспечивают существенное улучшение видимости кровеносного сосуда, проходящего внутри или под жировой тканью, за счёт создания условий для низкого светорассеяния света жировой тканью и улучшения проникновения просветвляющего агента в жировую ткань, что позволяет в свою очередь снизить сложность хирургической процедуры удаления жировой ткани. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, и может быть использовано для неинвазивного оптического мониторинга патологии биологических тканей, связанных с развитием сахарного диабета. Биосенсор содержит: источник и приемник излучения; аппликатор, изготовленный в виде сосуда с биосовместимым иммерсионным агентом; излучающий световод, подключенный одним концом к источнику излучения, и принимающий световод, подключенный одним концом к приемнику излучения. Дистальные концы световодов расположены внутри аппликатора. Способ обеспечивает увеличение глубины зондирования тканей при снижении вредного влияния излучения на ткани организма за счет оптического просветления биологических тканей, а расположение световодов внутри аппликатора с биосовместимым иммерсионным агентом позволяет согласовать показатели преломления торца световода с иммерсионной жидкостью и устраняет оптическое отражение на границе биоткань-торец световода. 14 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к медицине, области нанотехнологий, в частности к усилению контраста и глубины зондирования при получении терагерцовых изображений раковых опухолей и патологий кожи с использованием наночастиц и лазерного нагрева. Способ включает введение плазмонно-резонансных композитных наночастиц в зондируемую биоткань и облучение зондируемой биоткани лазерным пучком с длиной волны 700-900 нм, совпадающей с максимумом поглощения наночастиц. Проводят облучение зондируемой биоткани последовательностью импульсов электромагнитных волн терагерцового диапазона, измерение коэффициента отражения электромагнитных волн терагерцового диапазона при пространственном сканировании зондируемой биоткани. При этом перед облучением проводят местную аппликацию путем наложения биологически совместимого агента в жидкой форме, обладающего гиперосмотическими свойствами: глицерина, или полиэтиленгликоля, или пропиленгликоля, или раствора глюкозы или фруктозы в спирте. Облучение лазерным пучком осуществляют в режиме последовательности фемтосекундных импульсов с периодом следования не более 10 нс, синхронизованных с последовательностью импульсов электромагнитных волн терагерцового диапазона так, чтобы в зондируемую область оба импульса приходили одновременно. Часть лазерного пучка для облучения зондируемой биоткани может быть использована для создания последовательности импульсов электромагнитных волн терагерцового диапазона. Способ обеспечивает повышение контрастности и глубины зондирования биообъектов, с пространственным разрешением не менее 100 мкм. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх