Патенты автора Ненашев Вадим Александрович (RU)

Изобретение относится к бортовой многопозиционной технике и может быть использовано в системах комплексной цифровой обработки локационной информации. Техническим результатом изобретения является получение комплексного локационного изображения земной поверхности, а также повышение точности и помехозащищенности получаемого комплексного изображения земной поверхности в режиме реального времени. В состав заявленного устройства дополнительно введены блок разделения каналов и отдельные каналы обработки радиолокационной, тепловизионной и оптической информации, блоки формирования комплексного локационного изображения, совмещенного с цифровой картой местности (ЦКМ), блок принятия решения о выборе канала получения локационной информации и блок совмещения комплексного изображения с ЦКМ, соединенные между собой. Это позволяет за счет разделения каналов снизить влияние деструктивных факторов на формируемое изображение и тем самым повысить помехоустойчивость устройства. 3 ил.

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано в радиолокаторах с синтезированной апертурой антенны. Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей и повышение точности определения траекторных координат объектов. Заявленное устройство содержит бортовую радиолокационную станцию, выполненную в виде антенной системы, трех блоков приема, трех процессоров, трех блоков вычитания, двух вычислителей арктангенсов и блока вычисления радиальной скорости. При этом в устройство дополнительно введена вторая бортовая радиолокационная станция, причем в обе бортовые радиолокационные станции дополнительно введены блок определения наклонной дальности и блок отображения и передачи информации, а также блок управления и обработки информации, содержащий последовательно соединенные первый блок обеспечения приема-передачи, блок вычисления тангенциальной скорости объекта в системе координат первой БРЛС, блок вычисления полного вектора скорости и направления движения объекта в системе координат первой БРЛС, блок вычисления ускорения объекта в системе координат первой БРЛС, последовательно соединенные второй блок обеспечения приема-передачи, блок вычисления тангенциальной скорости объекта в системе координат второй БРЛС, блок вычисления полного вектора скорости и направления движения объекта в системе координат второй БРЛС, блок вычисления ускорения объекта в системе координат второй БРЛС. 3 ил.

Изобретение относится к бортовой многопозиционной технике и может быть использовано для синтезирования комплексного изображения, по снятым локационными устройствами разноракурсным изображениям, а именно цифровыми датчиками фото-, видеокамерами, оптико-локационными датчиками, радиолокационными системами с синтезированной апертурой антенны может быть использовано в системах комплексной цифровой обработки изображений, в системах компьютерного зрения. Техническим результатом является улучшение качества синтеза и повышение точности, а также информативности итогового комплексного изображения. Технический результат достигается тем, что в устройство разноракурсного многопозиционного синтезирования комплексного изображения земной поверхности, содержащее бортовую аппаратуру, которая состоит из последовательно соединенных источника локационной информации, блока регистрации изображений, блока создания комплексного изображения и дисплея, причем источник локационной информации, выполнен в виде телевизионной камеры, тепловизионной камеры и радара, выходы которых соединены с блоком регистрации изображений, и введены 1+N позиций бортовой аппаратуры, в каждой из которых блок создания комплексного изображения выполнен в виде последовательно соединенных блока состыковки серии изображений в одно, блока кластеризации состыкованного изображения, блока разделения кластеризованного изображения, блока выделения контуров на каждом из разделенных изображений, блока поиска точек контура, блока подбора функционального преобразования, блока применения функционального преобразования к исходным зарегистрированным изображениям, блока оценки качества объединенного комплексного изображения и блока принятия решения о приемлемости качества объединенного комплексного изображения. 3 ил.

Изобретение относится к средствам многопозиционной локации и картографирования земной поверхности с помощью бортовых радиолокационных станций (БРЛС), установленных на летательных аппаратах (ЛА). Технический результат изобретения - обеспечение возможности селекции неподвижных и движущихся целей с коррекцией координат движущихся целей на сформированном радиолокационном изображении. Сущность изобретения заключается в том, что в способе локации целей в передних зонах обзора БРЛС двухпозиционной радиолокационной системы, основанном на синхронном облучении участка исследуемой поверхности двухлучевыми антеннами с фазированными антенными решетками основной и дополнительной БРЛС, которые установлены на движущихся параллельными курсами на одной высоте ЛА, левый луч антенны основной БРЛС и правый луч антенны дополнительной БРЛС ориентированы вдоль векторов путевой скорости соответствующих ЛА и облучают переднюю зону обзора, одновременно правым лучом антенны основной БРЛС облучают область переднего обзора правого луча антенны дополнительной БРЛС, левым лучом которой облучают область переднего обзора левого луча антенны основной БРЛС, затем, в процессе совместной обработки первичных радиолокационных изображений (РЛИ) основной и дополнительной БРЛС в центральном устройстве управления и обработки информации производят сравнение азимутов целей, вычисленных по значениям дальностей целей на первичных РЛИ и расстояния между БРЛС, и азимутов целей на первичном РЛИ дополнительной БРЛС, если эти значения не совпадают, классифицируют цель как движущуюся и корректируют ее положение, выполняя пересчет параметров изображения, наблюдаемого дополнительной БРЛС, в псевдонаблюдаемое РЛИ основной БРЛС, после чего путем сравнения дальностей целей, полученных в соседних периодах зондирования, определяют вектор скорости движущейся цели. 5 ил.

Изобретение относится к области обслуживания магистральных трубопроводов и может быть использовано для диагностики состояния трубопроводов в процессе их эксплуатации. Робот выполнен в виде аэродинамического тела с пропеллером, выполненного с возможностью расположения внутри трубы газопровода, на поверхности которого расположен узел перемещения, выполненный в виде не менее трех шайб. На каждой шайбе закреплено не менее трех узлов подвески, каждый узел подвески развернут на 120° относительно друг друга, установлен с возможностью упора в стенки трубы газопровода. Первая и третья шайбы жестко закреплены на концах аэродинамического тела, а вторая установлена с возможностью перемещения. На второй шайбе закреплены постоянные магниты, а на первой и третьей установлены видеокамеры. При этом внутри аэродинамического тела расположены соединенные блок перемещения, блок энергообеспечения, блок управления, блок диагностики и блок связи. Техническим результатом является повышение достоверности результатов диагностики и надежной работы робота. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к многопозиционным бортовым радиолокационным станциям (РЛС) и может быть использовано для формирования радиолокационного изображения (РЛИ) наблюдаемого участка земной поверхности. Достигаемый технический результат - повышение разрешающей способности по угловой координате. Указанный результат достигается за счет того, что фронтальный участок земной поверхности (ФУЗП) посредством переднебокового обзора синхронно облучают зондирующими сигналами с помощью двух антенн, которые находятся на борту летательного аппарата (ЛА), при этом приемопередающие позиции, в зависимости от протяженности облучаемого ФУЗП, находятся на расстоянии d друг от друга таким образом, что облучаемые соседние зоны имеют перекрытие, и отраженные сигналы, принятые двумя антеннами, на борту каждого из N ЛА, сориентированные по заданному направлению для левого и правого переднебокового обзора, накапливают отраженные сигналы, и при их обработке формируют два РЛИ высокого разрешения от облучаемых участков земной поверхности в направлении облучения двух антенн путем использования алгоритма синтезирования апертуры, после чего на одном из N ЛА, где N - количество ЛА, по каналу связи синтезируют РЛИ от каждого из N ЛА, тем самым получают РЛИ высокого разрешения в реальном масштабе времени в передней зоне, исключая слепые зоны. 4 ил.

 


Наверх