Патенты автора Акатов Андрей Андреевич (RU)

Изобретение относится к способам получения керамических композитов на основе ортофосфата лантана (LaPO4-Al2O3, LаРO4-Y2O3, LaPO4-ZrO2) из наноразмерных порошков-прекурсоров. Обеспечивается получение композитной керамики с повышенной микротвердостью, низкой пористостью и высокой химической стойкостью, что позволяет использовать ее для изготовления конструктивных элементов в энергетических установках, в частности, в качестве тепловых экранов в высокотемпературных микротурбогенераторных установках для малой энергетики, а также в качестве матриц для иммобилизации высокоактивных отходов (ВАО) ядерной энергетики. На первом этапе получают золь ортофосфата лантана обратным осаждением за счёт приливания нитрата лантана к водному раствору однозамещенного фосфата аммония. Золь гидроксида металла, выбранного из группы алюминия, циркония, иттрия, получают путём обратного осаждения за счёт приливания водного раствора соли алюминия, иттрия или циркония к водному раствору аммиака и осаждения при рН 8-9. Полученные коллоидные растворы сливают вместе, с последующим созреванием геля-прекурсора, промыванием, фильтрованием, высушиванием и размалыванием. Для образования композитной керамики полученный наноразмерный порошок размалывают, прессуют и спекают при температуре 1200-1300°С. 1 з.п. ф-лы, 9 ил., 2 табл.

Изобретение относится к атомной промышленности и может применяться для дезактивации крупногабаритного емкостного оборудования, например, при подготовке к выводу из эксплуатации и в процессе вывода из эксплуатации ядерно- и радиационно-опасных объектов, на объектах использования атомной энергии. В способе дезактивации крупногабаритного емкостного оборудования ультразвуковые излучатели монтируют на стенки дезактивируемой емкости снаружи. Дезактивируемую емкость заполняют дезактивирующим раствором до необходимого уровня, колебания от ультразвуковых излучателей передаются на внутреннюю поверхность емкости и интенсифицируют процесс химической дезактивации и растворения отложений внутри емкости. Отработавший дезактивирующий раствор, вобравший в себя удаленные радиоактивные загрязнения, удаляют из обрабатываемой дезактивируемой емкости. Изобретение позволяет полностью или частично снизить радиационный фон и обеспечить возможность фрагментирования данного оборудования для последующей утилизации. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к атомной энергетике и может быть использовано при дезактивации радиоактивных отходов. Предварительно твердые радиоактивные отходы подвергают дефрагментации до размеров, пригодных для их размещения в ультразвуковой и электрохимической ванне. Ванну заполняют дезактивирующим раствором на основе смеси азотной и плавиковой кислот в соотношении 1:1. При этом концентрация кислот в дезактивирующем растворе составляет: азотная кислота от 5 до 10%, плавиковая кислота от 0,1 до 2%. Процесс дезактивации радиоактивных отходов проводят при температуре дезактивирующего раствора от 18°С до 50°С. В процессе дезактивации выполняют электрохимическую обработку, при этом радиоактивные изделия (отходы) выступают в качестве анода (анодов), а катодами являются отдельно выделенные электроды. Электрохимическую обработку твердых радиоактивных отходов проводят при плотности тока 0,5-20 А/дм2. Одновременно выполняют наложение ультразвукового воздействия с мощностью ультразвукового поля 20-40 Вт/л рабочего электролита. Изобретение позволяет очистить материалы от радиоактивного загрязнения для дальнейшего использования и снижения объемов, отправляемых на хранение вторичных РАО. 3 з.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к области атомной техники. Способ локальной дезактивации металлических поверхностей с трудноудаляемыми радиоактивными загрязнениями включает анодную поляризацию очищаемых металлических поверхностей. Электрохимическую обработку осуществляют при плотности тока 0,1-10 А/дм2 с одновременным воздействием на радиоактивно загрязненную металлическую поверхность ультразвуковых колебаний в диапазоне частот 18-100 кГц интенсивностью 2-20 Вт/см2. Носителем электролита является композиционный материал, выполненный из сорбента, иммобилизованного между верхним и нижним влагопроницаемыми слоями и насыщенного дезактивирующим раствором. Нижний слой контактирует с очищаемой металлической поверхностью, а на верхний слой укладывают катод в виде пластины или сетки. Изобретение позволяет повысить эффективность и производительность электрохимической вневанной дезактивации металлических поверхностей с трудноудаляемыми радиоактивными загрязнениями. 2 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.
Изобретение относится к атомной промышленности. Комплексная установка дезактивации металлов, содержащих прочнофиксированные поверхностные радиоактивные загрязнения, включает совмещенную ультразвуковую и электрохимическую дезактивацию металла в водных растворах кислот. Установка позволяет проводить полный процесс дезактивации металлических твердых радиоактивных отходов твердых радиоактивных отходов: металл дезактивируют при одновременном воздействии ультразвуковых колебаний и электрохимического воздействия, затем ополаскивают при одновременном воздействии ультразвуковых колебаний и подачи сжатого воздуха, затем сушат горячим воздухом в камере сушки, после чего металл полностью готов к отправке на переработку. Изобретение позволяет сократить время обработки, температуру и концентрацию действующих веществ в дезактивирующих растворах. 3 з.п. ф-лы.

Способ может быть использован для проведения глубокой дезактивации металлических изделий, на поверхности которых находятся трудноудаляемые радиоактивные загрязнения. В способе проводят электрохимическую дезактивацию металла при одновременном воздействии ультразвуковых колебаний. В качестве дезактивирующего раствора используют водный раствор кислоты, анион которой образует нерастворимое соединение с кальцием. Затем осуществляют нейтрализацию отработавшего дезактивирующего раствора. Далее отделенный от суспензии раствор доукрепляют и повторно используют. Цементированию подергают жидкие радиоактивные отходы, представляющие собой суспензию гидроксидов металлов и труднорастворимых соединений, образуемых кальцием и анионом соответствующей кислоты. Техническим результатом является повышение эффективности дезактивации. 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области атомной технологии и может быть использовано при проведении работ по дезактивации в процессе эксплуатации и при выводе из эксплуатации атомных станций и других радиационноопасных объектов. Способ дезактивации радиоактивно загрязненных металлических и неметаллических поверхностей путем размещения на дезактивируемой поверхности сорбента с дезактивирующим раствором, выдержки его на обрабатываемой поверхности в течение расчетного времени и удаления сорбента вместе с иммобилизированными в нем радионуклидами. Сорбент, насыщенный дезактивирующим раствором, размещают на дезактивируемой поверхности в составе композиционного материала, включающего контактирующий с обрабатываемой поверхностью влагопроницаемый материал, размещенный на нем сорбент, насыщенный дезактивирующим раствором, укрытый сверху водонепроницаемым материалом. Изобретение позволяет на порядок снизить время нанесения и удаления композиционного материала и, следовательно, сократить продолжительность пребывания рабочего персонала в зоне с повышенной мощностью дозы. 4 з.п. ф-лы, 9 пр., 10 табл.

Изобретение относится к средствам электрохимической дезактивации и может быть использовано для проведения глубокой дезактивации радиоактивно загрязненного металла на атомных электростанциях и других предприятиях атомной энергетики и промышленности. В заявленном способе дезактивацию проводят электрохимическим методом с использованием раствора серной кислоты с исходной концентрацией 15÷20 г/л с доведением ее концентрации в конце процесса до 1÷2 г/л, затем осуществляют нейтрализацию и подщелачивание до рН 10,0÷11,0 отработавшего дезактивирующего раствора с использованием дисперсного оксида кальция с размерами частиц 0,05÷0,5 мм. Далее отделенный от осадка раствор доукрепляют серной кислотой до достижения концентрации 15÷20 г/л и направляют на стадию дезактивации. Кроме того, предложено цементировать жидкие радиоактивные отходы, являющиеся суспензией гидроксидов металлов, сульфата и оксида кальция. Техническим результатом является повышение коэффициентов дезактивации при реализации одностадийного процесса дезактивации, а также снижение объема конечных кондиционированных (цементированных) отходов, снижение трудоемкости, энергоемкости процесса, возможность получения металла, готового для повторного использования или утилизации обычной переплавкой, уменьшение количества вторичных радиоактивных отходов. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.,3 табл.,3 пр.

 


Наверх