Патенты автора СИТКА Марк Энтони (US)

Раскрыты способ и устройство для генерирования импульсов в столбе флюида, таком как внутри скважины. Описанный типичный генератор гидравлических импульсов имеет элемент клапана, содержащий поршень, выполненный с возможностью линейного перемещения внутри поршневой камеры для управления потоком путем выборочного закрытия канала потока флюида. Канал потока флюида может проходить вокруг по меньшей мере части поршневой камеры и пересекаться с ней под углом относительно оси движения элемента клапана. Поршень может линейно перемещаться из закрытой позиции или позиции, в которой он пропускает минимальный поток, до позиции, в которой он пропускает максимальный поток и, необязательно, до любой из ряда или диапазона позиций между ними. Позиция элемента клапана может изменяться для генерирования гидравлических импульсов с выбранной комбинацией продолжительности, амплитуды и т. д., для генерирования сигнала в столбе флюида, который можно регистрировать в месте, удаленном от генератора гидравлических импульсов. 6 н. и 26 з.п. ф-лы, 12 ил.

Группа изобретений относится к системам бурения в земной коре. Технический результат – стабильная скорость вращения каждого из участков бурильной колонны. Способ эксплуатации бурильной колонны включает автономную модификацию частоты вращения размещенного в скважине участка бурильной колонны относительно других размещенных в скважине участков бурильной колонны, причем каждый из указанных участков содержит множество секций бурильных труб. Участок бурильной колонны, имеющий измененную частоту вращения, может представлять собой нижний участок бурильной колонны, расположенный между концом бурильной колонны, находящимся на забое, и изогнутым участком скважины, в которой находится бурильная колонна. Указанный нижний участок бурильной колонны может иметь повышенную частоту вращения относительно частоты вращения участка бурильной колонны, расположенного в пределах изогнутого участка скважины. Автономная модификация частоты вращения может быть реализована посредством присоединения к бурильной колонне одного или более устройств переключения передач, причем указанное устройство переключения передач выполнено с возможностью переключения между режимом расцепления, в котором указанное устройство обеспечивает передачу крутящего момента и вращения бурильной колонны без изменения, и режимом сцепления, в котором указанное устройство обеспечивает передачу крутящего момента и вращения по всей длине бурильной колонны с измененной частотой вращения и крутящим моментом. Селективное переключение устройств переключения передач, находящихся в скважине, может осуществляться с поверхности земли. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области геофизики и горного дела и может быть использовано в процессе осуществления буровых работ. Согласно общему аспекту заявленного предложения телеметрический прибор с гидроимпульсным каналом связи используют в бурильной колонне, которая содержит буровой раствор, протекающий внутри. Телеметрический прибор с гидроимпульсным каналом связи может включать в себя пульсатор, расположенный в бурильной колонне, и приводную систему для приведения в действие пульсатора. Пульсатор может включать в себя невращающийся статор пульсаций давления бурового раствора и ротор пульсаций давления бурового раствора, расположенный вблизи статора. Приводная система может включать в себя статор турбины, ротор турбины и вращательный инерционный элемент, магнитно связанный с ротором турбины. Инерционный элемент в рабочем состоянии может быть соединен на первом конце с ротором пульсаций давления бурового раствора. Причем инерционный элемент при вращении имеет большую инерцию, чем инерция ротора пульсаций бурового раствора. Согласно некоторым конкретным аспектам в телеметрическом приборе с гидроимпульсным каналом связи энергия вращения может передаваться с помощью магнитной связи от ротора турбины к вращательному инерционному элементу. Технический результат - повышение скорости передачи данных. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 8 ил.

 


Наверх