Патенты автора Филякова Вера Ивановна (RU)

Изобретение касается нового способа получения 4'-(трифторметил)-2,2':6',2''-терпиридина 1 эффективного лиганда в катализируемых никелем реакциях кросс-сочетания по Негиши путем взаимодействия литий (Z)-1,1,1-трифтор-4-оксо-4-(2-пиридинил)-2-бутен-2-олата с двукратным мольным избытком ацетата аммония в диглиме с последующим выливанием в воду, экстракцией хлористым метиленом, упариванием хлористого метилена, выделением конечного продукта путем хроматографического разделения на силикагеле при элюировании хлористым метиленом. Способ позволяет исключить труднодоступные и токсичные реагенты, дорогостоящий, не устойчивый на воздухе катализатор, упростить аппаратурное оформление процесса, снизить трудоемкость процесса, сократить время реакции с 20-ти до 10-ти часов, упростить контроль за ходом реакции за счет использования метода ТСХ. 1 пр.

Предлагается способ получения 5-фенил-3-(трифторметил)-1H-пиразол-4 амина, который имеет формулу 1, приведенную ниже. Это соединение является ключевым в синтезе гибридных молекул, обладающих различными видами биологической активности. Сущность способа заключается в том, что 4,4,4-трифтор-1-фенилбутадионат лития обрабатывают нитритом натрия в ледяной уксусной кислоте при охлаждении, затем избытком гидразин-гидрата. При этом в качестве органического растворителя используют уксусную кислоту. Способ позволяет проводить процесс в одном реакторе, без выделения промежуточных продуктов, без применения повышенного или пониженного давления, при температуре от 10 до 20°C, что приводит к повышению селективности процесса, сокращению количества операций при выделении целевого соединения и обеспечивает получение целевого соединения с выходом 93%. 1 пр.

Предлагается 3-бутил-5-окси-5-перфтороктил-4,5-дигидро-1H-пиразол-1-карботиоамид приведенной ниже формулы(1) в качестве материала стандартного образца состава для количественного определения фтора (массовая доля от 50 до 70%) и серы (массовая доля от 5 до 13%) в органических соединениях различной природы. Кроме того, предлагается способ его получения, заключающийся во взаимодействии литий(1,1,1,2,2,3,3,4,4,5,5,6,6,7,7,8,8-гептадекафторпентадекадионата-9,11) с тиосемикарбазидом гидрохлоридом в мольном соотношении 1:1 при кипячении в этаноле. 2 н.п. ф-лы, 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к новому соединению - N′-(1-метилэтилиден)гептадекафтороктилкарбоксамидразону формулы (1), которое может найти применение в качестве материала стандартного образца состава для количественного определения фтора в органических соединениях спектрофотометрическим методом. Изобретение относится также к способу получения N′-(1-метилэтилиден)гептадекафтороктилкарбоксамидразона формулы (1) и к промежуточному соединению, гептадекафтороктилкарбоксамидразону формулы (4), которое используется в его синтезе. 3 н.п. ф-лы, 2 табл., 1 пр.

 


Наверх