Патенты автора Лукашевич Виктор Михайлович (RU)

Изобретение относится к области лесозаготовок, а именно к способам разработки лесосек со смешанными хвойно-лиственными насаждениями, включающими осиновые деревья. В способе используют валочно-сучкорезно-раскряжевочную машину с харвестерной головкой, на которой установлены поворотные челюсти со смонтированными на них направляющими роликами, между которыми натянут гибкий режущий орган в виде канатной пилы. Заготовку на лесосеке сортиментов осуществляют путем выполнения на лесосеке операций срезания деревьев, обрезания сучьев со стволов поваленных деревьев, раскряжевки на сортименты, вывозки сортиментов с лесосеки. Осиновые деревья захватывают поворотными челюстями харвестерной головки. Гибким режущим органом осуществляют перерезание коры и наружных слоев древесины. Оставляют стоять на корню осиновые деревья до их высыхания. После высыхания стоящих на корню осиновых деревьев харвестером осуществляют их срезание, обрезку сучьев, раскряжевку на сортименты, а вывозку сортиментов с лесосеки – форвардерами. Способ обеспечивает снижение трудоемкости проведения работ по борьбе с прикорневой растительностью осиновых деревьев после их валки, создание более благоприятных условий для естественного лесовосстановления. 2 ил.
Изобретение относится к области лесного хозяйства и может быть использовано при отводе лесосек при подготовке рубок ухода за лесом, санитарных и прочих рубок, подсочки (осмолоподсочки), а также при отпуске второстепенных лесных материалов. Способ включает предварительное обследование намечаемых к отводу участков леса в натуре, установку деляночных меток по границам лесосеки в точках их перелома, маркировку деревьев, находящихся с внешней стороны лесосеки и ограничивающих ее контур. В качестве деляночной метки используют RFID-метки. Перед установкой деляночных RFID-меток определяют координаты границ отводимой лесосеки с использованием системы глобального спутникового позиционирования. На деляночную RFID-метку посредством радиосигнала записывают необходимую информацию. Деляночную RFID-метку помещают в герметичную капсулу. В земле делают лунку. На дно лунки помещают капсулу. Лунку с находящейся в ней герметичной капсулой закапывают. Проверяют работоспособность установленной деляночной RFID-метки путем считывания с нее радиосигнала. Затем осуществляют маркировку деревьев, находящихся с внешней стороны лесосеки и ограничивающих ее контур, для этого в земле рядом с каждым таким деревом выполняют лунку. В герметичную капсулу помещают предупреждающую RFID-метку. Герметичную капсулу с предупреждающей RFID-меткой помещают на дно лунки. Лунку закапывают. Способ заключается в снижении его трудоемкости и затрат времени на отметку границ лесосек в натуре.

Изобретение относится к области лесного хозяйства и может быть использовано при посадке сеянцев древесно-кустарниковых пород с закрытой корневой системой. Способ осуществляют с помощью лесозаготовительной машины, состоящей из самоходного шасси, оснащенного грузовой платформой с манипулятором, снабженным захватом, и высаживающего устройства. Способ включает перемещение лесозаготовительной машины по вырубке, формирование посадочной ямки и размещение в ней посадочного материала посредством высаживающего устройства. До начала перемещения лесозаготовительной машины по вырубке, на самоходном шасси формируют комплект кассет, каждая из которых объединяет несколько высаживающих устройств. После высадки посадочного материала из одной кассеты, при помощи манипулятора ее помещают на самоходное шасси или на землю. После чего берут другую кассету и цикл повторяется. Изобретение позволит повысить производительность, снизить энергозатраты и негативное воздействие на почву при проведении работ по высадке посадочного материала, а также сократить затраты времени на подготовку к этим работам. 2 ил.

 


Наверх