Патенты автора Кононенко Артем Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области железнодорожной автоматики для контроля проследования поезда в полном составе при регулировании движения поездов. Устройство содержит размещенный на пункте контроля считывающий блок, к управляющему входу источника питания которого подключен выход блока управления источником питания, а на сцепках хвостовых вагонов состава каждого поезда установлены пассивные приемопередатчики радиочастотной идентификации, блок управления источником питания состоит из маломощного приемопередатчика, который через модуль формирования сигнала управления соединен с выходом блока управления источником питания считывающего блока, порт которого соединен с портом маломощного приемопередатчика, связанного посредством радиоканала при проследовании поезда через пункт контроля с маломощным приемопередатчиком, установленным на локомотиве поезда и подключенным к бортовому устройству управления движением этого поезда. Достигается упрощение устройства с возможностью использования в местах отсутствия мощных источников энергоснабжения и линии связи с центрами управления движением. 1 ил.

Изобретение относится к железнодорожной автоматике для управления железнодорожным транспортом. Система включает устройства трехзначной автоблокировки с рельсовыми цепями, постовые устройства электрической централизации станций, ограничивающих перегон, линию магистральной связи и диспетчерский центр управления, включающий персональный компьютер автоматизированного рабочего места и модуль вычисления и ранжирования данных о расстояниях между соседними поездами и скоростях их движения, радиоканал цифровой связи. На локомотивах поездов, вовлеченных в систему, из каждой пары смежных однотипных поездов группы установлен бортовой приемник спутниковой навигации, радиомодем коротковолнового и/или ультракоротковолнового частотного диапазона, бортовое устройство управления, микропроцессорный блок управления радиомодемом с функцией образования временной локальной мобильной радиосети с радиомодемом позади идущего поезда, в каждой паре смежных однотипных поездов группы координатором радиосетей является микропроцессорный блок управления радиомодемом бортового устройства локомотива впереди идущего поезда. Достигается повышение эффективности автоведения поездов. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области железнодорожной автоматики, телемеханики и связи для управления движением поездов. Система содержит размещенные в диспетчерском центре приемопередатчик и сервер, подключенный через блок преобразования сигнала к волоконно-оптической линии 5, уложенной вдоль железнодорожного пути и связанной с напольными широкополосными приемопередающими модулями перегона через объединитель и блок преобразования сигнала. На вовлеченных в систему поездах установлено бортовое оборудование, включающее бортовой системный интерфейс обмена данными, комплексное локомотивное устройство безопасности и локомотивное приемопередающее устройство, и широкополосный приемопередающий модуль. Достигается упрощение системы обмена данными с возможностью увеличенного объема передаваемой информации и контроля местонахождения поездов на участках перегона. 1 ил.

Изобретение относится к железнодорожной автоматике для контроля позиции поезда на пути. Система содержит центр управления движением поездов, волоконно-оптический кабель с герметичной заглушкой, проложенный вдоль пути, и бортовую часть, включающую бортовой приемник спутниковой навигационной системы, блок привязки географических координат к трассе железнодорожной линии, контроллер и локомотивную радиостанцию. Причем центр управления включает информационно-управляющий сервер, устройство электрической централизации, стационарный радиоприемопередатчик, сенсорное устройство слежения за движением поездов по перегону, блок данных о местоположении головного и хвостового вагонов поезда, последовательно соединенные модули накопления рефлектограмм, преобразования Фурье, фильтрации шумов, построения траекторий головы и хвоста поезда, определения интервала времени нахождения поезда в рассматриваемой координате пути, накопления данных о количестве осей и вагонов, преследующих границы участков пути, определения состояния свободности/занятости участков пути, а также два модуля фильтра Гаусса и два модуля вычисления количества локальных максимумов. Достигается повышение точности определения местоположения головного и хвостового вагонов поезда. 1 ил.

Изобретение относится к области железнодорожной автоматики и телемеханики для определения и контроля позиции поезда на пути. Система включает волоконно-оптический кабель с герметичной заглушкой, проложенный вдоль пути на заданном расстоянии, центр управления движением поездов, в котором установлены информационно-управляющий сервер, устройство электрической централизации, стационарный радиоприемопередатчик, сенсорное устройство слежения за движением поездов по перегону, блок формирования данных о местоположении головного и хвостового вагонов поезда, блок интеллектуальной цифровой обработки рефлектограмм и бортовую часть, включающую приемник спутниковой навигационной системы, блок привязки географических координат к трассе железнодорожной линии, бортовой контроллер и локомотивную радиостанцию. Причем блок интеллектуальной цифровой обработки рефлектограмм подключен к сенсорного устройству слежения за движением поездов по перегону и к блоку формирования данных о местоположении головного и хвостового вагонов поезда. Достигается повышение точности данных о местоположении головного и хвостового вагонов поезда. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области автоматики и телемеханики. Устройство для автоматического интервального регулирования движения поездов содержит датчики наличия подвижного состава на участках перегона, связанные с блоком формирования управляющих и контрольных сигналов, который соединен со стационарными радиоустройствами, связанными с локомотивными радиоустройствами. В устройство введены модуль преобразования оптического сигнала в цифровые сигналы и блок логического определения состояния датчиков наличия подвижного состава на участках перегона. В качестве указанных датчиков использован волоконно-оптический кабель, проложенный вдоль пути перегона. Кабель через модуль преобразования оптического сигнала в цифровые сигналы соединен с блоком определения состояния датчиков наличия подвижного состава, который соединен с блоком формирования управляющих и контрольных сигналов. Увеличивается пропускная способность. 1 ил.

Изобретение относится к области железнодорожной автоматики и телемеханики, в частности к системам регулирования движения поездов. Устройство содержит двухканальный блок трансмиссии данных, устройство ввода информации от объектов систем с централизованным размещением, радиомодем, устройство связи с соседними станциями, сетевой коммутатор, который связан с приемником спутниковой навигационной системы. Дополнительно введены устройство ввода информации от объектов систем с децентрализованным размещением, станционный концентратор информации, преобразователь интерфейсов и блок индикации исправности станционного устройства, причем станционный концентратор информации соединен через кабельную линию с перегонными объектами, в состав которых входят соединенные между собой перегонные модемы, программируемые логические контроллеры и модули дискретного ввода/вывода, станционный концентратор информации связан через преобразователь интерфейсов с интерфейсом RS-232 и через интерфейс Ethernet с сетевым коммутатором, а блок индикации - с интерфейсом CAN и с двухканальным блоком трансмиссии данных. Причем в устройство связи с соседними станциями включены связанные интерфейсом Ethernet мультиплексор и маршрутизатор, который соединен интерфейсом Ethernet с сетевым коммутатором. Достигается расширение функциональных возможностей устройства. 1 ил.

Изобретение относится к области железнодорожной автоматики и телемеханики и может быть использовано в системах управления движением поезда. Система содержит бортовой приемник спутниковой навигационной системы, блок привязки географических координат к трассе железнодорожной линии, бортовой контроллер, локомотивную радиостанцию и установленный в центре управления информационно-управляющий сервер, устройства электрической централизации, стационарный радиоприемопередатчик. В центр управления дополнительно введены сенсорное устройство слежения за передвижением поезда по перегону и блок формирования данных о местоположении головного и хвостового вагонов поезда. Вдоль железнодорожного пути на заданном расстоянии от него проложен волоконно-оптический кабель с герметичной заглушкой и соединен с входом/выходом сенсорного устройства слежения за передвижением поезда по перегону, дополнительный выход которого соединен с первым входом блока формирования данных о местоположении головного и хвостового вагонов поезда, выход и второй вход которого соединены соответственно с третьим входом и третьим выходом информационно-управляющего сервера. Достигается повышение надежности системы контроля местоположения поезда. 1 ил.

 


Наверх