Патенты автора БРАУН Роджер (CH)

Изобретение относится к области отделочных покрытий и касается материала-основы со слоем модифицированной смолы и способа его получения. Материал-основа содержит по меньшей мере один слой смолы на одной из своих сторон, при этом по меньшей мере один слой смолы содержит формальдегидную смолу; полимер выбирают из группы, состоящей из полиакрилатов, полиэпоксидов, сложных полиэфиров, полиуретанов и длинноцепочечных силанолов; и по меньшей мере одно силановое соединение общей формулы (I), RaSiX(4-a), и/или его продукт гидролиза, где X представляет собой H, OH или гидролизуемый остаток, выбранный из группы, состоящей из галогена, алкокси, карбокси, амино, моноалкиламино или диалкиламино, арилокси, ацилокси, алкилкарбонила; R представляет собой негидролизуемый органический остаток R, выбранный из группы, состоящей из алкила, арила, алкенила, замещенного и незамещенного алкинила, циклоалкила, которые могут прерываться посредством -O- или -NH-, и при этом R может содержать по меньшей мере одну функциональную группу Q, которая выбрана из группы, состоящей из гидрокси-, эфирной, амино-, моноалкиламино-, диалкиламино-, анилино-, амидной, карбокси-, меркапто-, алкокси-, альдегидной, алкилкарбонильной, эпоксидной, алкенильной, алкинильной, акриловой, акрилокси-, метакриловой, метакрилокси-, циано- и изоцианатной групп; и a равняется 0, 1, 2, 3, в частности 0,1 или 2. Изобретение обеспечивает создание поверхностей, близких к естественным и обладающих такими характеристиками, как внешний вид, тактильное ощущение, теплопроводность, твердость, структура поверхности, акустические свойства, ударопрочность. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к многослойной плите из древесного материала, содержащей средний слой (4) из фанеры, при этом средний слой соединен по меньшей мере с одним наружным слоем (2, 6) из волокнистой плиты, причем между средним слоем и наружным слоем расположена пропитанная искусственной смолой бумага (3, 5). Кроме того, изобретение относится к способу изготовления многослойной плиты из древесного материала.2 н. и 11 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к строительным отделочным звукоизоляционным материалам и касается способа изготовления панельной трехслойной конструкции. Включает этапы: обеспечения базовой панели, выполненной из материала на основе древесины, размещения звукоизолирующего слоя над базовой панелью, размещения покрывающей панели над базовой панелью и прессования трехслойной конструкции, предпочтительно, в прессе. В качестве звукоизолирующего слоя используют упругую пластмассу. В соответствии с первым альтернативным вариантом изобретения, упомянутая упругая пластмасса представляет собой пенопласт с закрытыми порами, обработанный коронным разрядом. В соответствии с вторым альтернативным вариантом изобретения, упомянутая упругая пластмасса представляет собой самоклеящуюся пластмассу, которая соединяет базовую панель с покрывающей панелью, является упругой, когда застыла, и имеет минимальную толщину 0,3 мм. Изобретение обеспечивает создание панельной трехслойной конструкции, содержащей долговечный звукоизоляционный слой. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх