Патенты автора МАНАБЕ Хитоси (JP)

Изобретение относится к композиции смолы, которая включает два различных соединения магния и является превосходной по механической прочности и внешнему виду. Описана композиция смолы для изготовления формовых изделий, включающая (i) 100 частей по массе смолы (компонент А), (ii) пластинообразный гидроксид магния (компонент В), имеющий толщину кристалла (у) в 0,2 мкм или менее, и отношение ширины к толщине в 20-100, и (iii) иглообразный основный сульфат магния (компонент С), где указанная смола (компонент А) представляет собой по меньшей мере одну смолу, выбранную из группы, состоящей из термопластичных смол, термоотверждающихся смол и каучуков, общее содержание компонентов В и С составляет 1-100 частей по массе, считая на 100 частей по массе смолы, и массовое соотношение компонента В и компонента С составляет 0,1-0,9:0,9-0,1. Технический результат: создание композиции на основе смолы, которая преодолевает дефекты иглообразного основного сульфата магния и обладает хорошим балансом между механической прочностью, продуктивностью формования и внешним видом формованного изделия. 5 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл., 5 пр.
Изобретение относится к области материаловедения. Получают гидроксид магния. Полученные частицы Mg(OH)2 обладают толщиной от 10 нм до 0,2 мкм и аспектным отношением, измеренным методом сканирующей электронной микроскопии, не менее 10. Поверхность частиц гидроксида магния обрабатывают высшими жирными кислотами, анионогенными поверхностно-активными веществами, сложными эфирами фосфорной кислоты, связующими веществами или сложными эфирами многоатомных спиртов и жирных кислот посредством смешивания. Далее получают композицию смолы, включающую силиконовый каучук и гидроксид магния. Содержание частиц Mg(OH)2 в композиции смолы составляет от 20 до 300 весовых частей на 100 весовых частей смолы. Из композиции смолы формуют теплопроводные листы. Изобретение позволяет повысить теплопроводность материалов, в частности формованных листов. 5 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 табл., 18 пр.

Изобретение может быть использовано для изготовления арматуры или армирующего материала, а также полимерной композиции, содержащей гидроксид магния. Способ изготовления гидроксида магния включает стадии: введения щелочи в смешанный водный раствор растворимой в воде соли магния и одноосновной органической кислоты или соли щелочного металла и/или соли аммония и соосаждение, введения водного раствора щелочи в водный раствор растворимой в воде соли магния и их соосаждение и добавления одноосновной органической кислоты или соли щелочного металла и/или соли аммония в полученный продукт; гидротермальную обработку полученной суспензии при температуре от 100 до 250 °C. Изобретение позволяет получить гидроксид магния и полимерную композицию, содержащую гидроксид магния, с высоким соотношением размеров кристаллов. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 табл., 5 пр.

 


Наверх