Патенты автора Бритвин Сергей Николаевич (RU)

Изобретение относится к медицине, фармацевтике и биотехнологии и может быть использовано для детоксикации организма, доставки лекарственных субстанций. Для этого применяют нанокомпозитные титаны в качестве носителя лекарственного средства и/или в качестве сорбента для экстракорпоральной сорбции биологических жидкостей организма, где в качестве титаната используют синтезированные минералы: иванюкит (Na2Ti4(SiO4)3O2(OH)2⋅6H2O) и/или LHT-9 (kN2H4⋅mAl-2O⋅(Ti1-qMq)(O2-wOHxFy)2-z⋅nH2O, где k, m, q, w, х, у и z - коэффициенты от 0,01 до 0,5; n - целое число, 0≤n≤5; А - по крайней мере один катион из группы, состоящей из Na, K, Mg, Са; М - Al или Fe). Заявленное изобретение позволяет получить новый вид носителя лекарственных и диагностических средств, сорбента для экстракорпоральной сорбции и инактивации токсических веществ; создает новые методы в экспериментальной и клинической онкологии, травматологии, наркологии и токсикологии. 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области очистки промышленных жидких отходов и сточных вод от токсичных и радиоактивных элементов и может использовано для удаления ряда радиоизотопов, таких как технеций-99, палладий-107, и токсичных экологических загрязнителей, включая свинец и шестивалентный хром. Предложен ниобат-титанат гидразина с кристаллической структурой пирохлора, химический состав которого выражается формулой (N2H5) Nb1.2 Ti0.8 O3.2(OH)2.8·1.2H2O: Предложен способ получения ниобат-титанат гидразина, заключающийся в смешивании водных растворов пентаоксофторониобиевой и гексафторотитановой кислот и гидразина, нагревании полученной реакционной смеси, отделении твердой фазы, промывки и сушки. Изобретение обеспечивает получение нового сорбента, обладающего ионообменными и восстановительными свойствами. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Слоистый титанат содержит химически связанный, не содержащий примесей анионов гидразин, входящий в межслоевое пространство титанатных слоев. Слоистый титанат имеет следующий состав: kN2H4·mA1-2O·(Ti1-qMq)(O2-wOHxFy)2-z·nH2O, где k, m, q, w, x, y и z - коэффициенты от 0,01 до 0,5; n - целое число, 0≤n≤5; A - по крайней мере, один катион из группы, состоящей из Na, K, Mg, Ca; M - Al или Fe. Изобретение позволяет получить слоистые титанаты для использования в качестве твердого источника химически связанного гидразина, отличающиеся высокой стабильностью. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 7 ил., 2 табл., 13 пр.

Изобретение относится к атомной энергетике, а именно к обезвреживанию жидких радиоактивных отходов, и может быть реализовано при утилизации радиоактивных отходов методом отверждения в стабильные твердые матрицы. Способ иммобилизации радионуклидов из жидких радиоактивных отходов заключается в том, что в жидкие радиоактивные отходы добавляют сорбент, в качестве которого используют слоистый титанат гидразина и/или синтетический титаносиликат иванюкит, перемешивают, отстаивают до образования стабильного осадка и прозрачного раствора, фильтруют или декантируют, контролируют гамма- и/или бета-активность полученного раствора, проводят термическую обработку осадка, насыщенного радионуклидами, с получением керамической матрицы, при этом сорбенты применяют в следующем соотношении: от 40 до 100 г титаната на 1 л отходов, от 10 до 20 г титаносиликата на 1 л отходов. Изобретение обеспечивает эффективную иммобилизацию радионуклидов, позволяет производить комплексную очистку жидких радиоактивных отходов и дальнейшее долговременное захоронение продуктов очистки. 5 з.п. ф-лы, 6 табл., 8 пр.

 


Наверх