Патенты автора Куренков Александр Сергеевич (RU)

Изобретение относится к системам пожаротушения, в частности огнетушителю мусоросборника туалета самолета. Огнетушитель автоматический состоит из баллона с кронштейном для его крепления к стенке помещения; жидкого огнетушащего агента, находящегося в баллоне под давлением и переходящего в газовую фазу при истечении из баллона; зарядной трубки, герметично соединенной с баллоном и герметично закрытой после зарядки баллона; по меньшей мере, одной разрядной трубки, один конец которой герметично соединен со стенкой баллона, являющейся дном для жидкого огнетушащего агента, а другой конец имеет внутри пробку, торец которой контактирует с жидким огнетушащим агентом, соединенную с разрядной трубкой легкоплавким припоем, при этом пробка выполнена из металла или сплава с высокой теплопроводностью и имеет участок, выступающий из разрядной трубки. Пробка имеет уплотнительный элемент, а перед ней установлено дозирующее устройство. Пробка может быть сплошной либо иметь сквозные отверстия с осями, расположенными в вертикальной плоскости, либо иметь форму гильзы с дном, обращенным внутрь разрядной трубки. Выступающая из разрядной трубки стенка гильзы имеет со стороны источника пожара срез, высота которого выбирается из интервала 0,5d≤h≤d, где h - высота среза гильзы; d - наружный диаметр гильзы. Достигается сокращение периода времени от возгорания содержимого мусоросборника до начала выброса огнетушащего агента и повышается надежность срабатывания огнетушителя. 9 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области волочения заготовок из труднообрабатываемых материалов с противодавлением металлоплакирующей смазки. Способ включает волочение с обработкой внутренней поверхности трубной заготовки с помощью "плавающей" оправки, упрочненной однозаходным винтовым регулярным микрорельефом, при этом предварительно внутреннюю полость заготовки герметизируют резинометаллической заглушкой. Возможность волочения тонкостенных заготовок без риска их разрушения, оптимизация режимов процесса обеспечивается за счет того, что оправка выполнена с встроенным обратным клапаном, позволяющим регулировать величину противодавления смазочного материала во внутренней полости трубной заготовки путем поджатая запирающего выходного отверстия "плавающей" оправки сферическим элементом с пружиной и винтовой заглушкой. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к методам изготовления инструмента, и может быть использовано в процессе обработки металлов протягиванием с помощью деформирующих элементов протяжки. Способ изготовления деформирующего элемента протяжки включает нанесение на заборный конус, обратный конус и цилиндрическую ленточку деформирующего элемента регулярного микрорельефа из условия пересечения его канавками линий соединения заборного и обратного конусов с цилиндрической ленточкой с последующим нанесением на них износостойкого покрытия толщиной меньше глубины канавок образованного регулярного микрорельефа для удерживания на поверхности инструмента смазки. Предварительно перед нанесением износостойкого покрытия хонингованием сглаживают профиль регулярного микрорельефа по радиусу RC≥hC/0,31, где RC - радиус сглаживания, hC - глубина регулярного микрорельефа, при этом создают на износостойком покрытии деформирующего элемента протяжки защитную сервовитную пленку из мягких антифрикционных металлов. Основу деформирующего элемента протяжки выполняют из износостойкого циркониевого сплава. Обеспечивается прочность сцепления износостойкого покрытия с основным материалом из циркониевого сплава и повышение в 1,5-3 раза износостойкости рабочих поверхностей протяжки. 3 ил.

 


Наверх