Патенты автора Таран Владимир Маркович (RU)

Изобретение может быть использовано для плазменного напыления многофункциональных покрытий в приборо- и машиностроении, а также при изготовлении внутрикостных имплантатов с металлическими и композиционными покрытиями. Рабочий газ подают в дугу, горящую между катодом и медным анодом, с образованием плазменной струи. Напыляемый материал подают в плазменную струю струей транспортирующего газа на предварительно обработанную поверхность. Плазменное напыление проводят в вакуумной среде при качательном движении плазмотрона перпендикулярно направлению его движения и дополнительно воздействуют на напыляемую поверхность импульсными газовыми разрядами с током 90±2 A при длительности импульсов тока 0,2±0,02 с и с частотой повторения импульсов 50±2 Гц. Качательное движение плазмотрона осуществляется с углом качения 15-25° с частотой 20-40 движений в минуту и длиной поступательного движения 10-15 мм со скоростью перемещения 20-30 движений в минуту. Способ обеспечивает получение покрытия, сформированного из частиц с оптимальными характеристиками адгезии и равномерности покрытия. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 табл.

Изобретение относится к оборудованию по пропитке пористых материалов и изделий широкого промышленного назначения. Устройство содержит рабочую камеру, подключенную к ней вакуумную систему, систему нагнетания и слива пропиточного раствора, а также устройство для размещения пористых изделий. При этом рабочая камера разделена на две части вакуумным затвором, который расположен над емкостью с пропиточным раствором и прикреплен к стенке камеры с возможностью вращательно-поступательного движения. Устройство для размещения пористых изделий выполнено в виде стержня с возможностью перемещения в вертикальном положении в верхней части камеры, на нем закреплены держатели пористых изделий, снабженные ударным приспособлением. В нижней части камеры установлен ударный механизм, кинематически взаимодействующий с ударным приспособлением. Устройство также может содержать автоматический привод, прикрепленный к вакуумному затвору, и газоразрядные лампы для обработки пористых изделий. Устройство позволяет увеличить скорость и глубину проникновения пропиточного раствора, а также повысить производительность. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедиии, и может быть использовано при костно-пластических операциях для доставки лекарственных средств в зону дефекта и их пролонгированного воздействия в очаге поражения. Способ насыщения пористого покрытия эндопротезов включает погружение эндопротеза в пропиточную емкость с раствором лекарственного вещества, расположенную в рабочей камере. Вакуумирование в камере проводят путем создания отрицательного давления, с последующим увеличением давления. Верхнюю часть эндопротеза, включающего нанопоры и наноканалы, соединяют с крепежным элементом в виде стержня и закрепляют в камере. Затем осуществляют вакуумирование в камере до погружения эндопротеза в пропиточную емкость, с одновременной его обработкой ультрафиолетовым и инфракрасным излучением в течение 1,5-4 ч. После чего давление в камере увеличивают до 1-1000 Па и осуществляют погружение эндопротеза в пропиточную емкость. После погружения производят ударное механическое воздействие по крепежному элементу с ускорении процесса насыщения пористой структуры с нанопорами и наноканалами частотой 100-2000 Гц. Способ обеспечивает ускорение процесса насыщения пористой структуры лекарственным средством и антимикробную обработку внутреннего пористого пространства покрытия эндопротеза. 1 пр., 3 табл., 1 ил.

 


Наверх