Патенты автора МЁССНЕР Эккехард (CH)

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой антитела против CD19 человека (anti-human CD19), способы их получения, фармацевтические композиции, содержащие указанные антитела, и способы их применения. Изобретение позволяет расширить ассортимент антител против CD19 человека. 9 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 ил., 16 табл., 5 пр.

Настоящая группа изобретений относится к иммунологии. Предложена активирующая Т-клетки биспецифическая антигенсвязывающая молекула, включающая первую и вторую антигенсвязывающие части, в которой первая антигенсвязывающая часть способна специфически связываться с CD3, а вторая - с фолатным рецептором 1 (FolR1), причем обе части содержат одинаковую легкую цепь. Также описаны: полинуклеотид, кодирующий упомянутую молекулу, вектор, клетка-хозяин, способ получения молекулы, полипептиды, фармацевтическая композиция, применение молекулы для получения лекарственного средства и способ лечения FolR1-положительного рака. Данная группа изобретений может найти применение в терапии заболеваний, связанных с FolR1. 10 н. и 37 з.п. ф-лы, 43 ил., 46 табл., 48 пр.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к антителу, которое специфично связывается с CD19 человека, а также к фармацевтической композиции, его содержащей. Также раскрыто применение вышеуказанного антитела в изготовлении лекарственного средства для связывания CD19. Изобретение также относится к способу истощения популяции В-клеток, предусматривающему использование вышеуказанного антитела. Изобретение позволяет эффективно осуществлять лечение пациента, страдающего от заболевания, ассоциированного с патологическим увеличением числа В-клеток. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 8 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и иммунологии. Предложен способ получения Fc-области класса IgG человека, содержащей первый вариантный полипептид Fc-области и второй вариантный полипептид Fc-области. Первый вариантный полипептид Fc-области происходит из первого родительского полипептида Fc-области класса IgG, а второй вариантный полипептид Fc-области происходит из второго родительского полипептида Fc-области класса IgG. Причем первый родительский полипептид идентичен второму родительскому полипептиду или отличается от второго родительского полипептида. В родительские полипептиды вносят мутации, включающие комбинацию: T307H и N434H, где нумерация соответствует EU-индексу по Kabat. В результате первый вариантный полипептид Fc-области отличается от второго вариантного полипептида Fc-области по одному или более аминокислотным остаткам. Причем если первый родительский полипептид отличался от второго родительского полипептида, то первый вариантный полипептид отличается от второго вариантного полипептида по остаткам, отличающимся от тех аминокислотных остатков, по которым первый родительский полипептид отличался от второго родительского полипептида. При этом полученная Fc-область класса IgG человека обладает аффинностью к неонатальному Fc-рецептору человека, которая выше таковой у Fc-области класса IgG без внесенных мутаций, что может найти применение в лечении заболеваний, требующих увеличенного времени удержания антител. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 табл., 2 пр.

Предложен модуль-переносчик через гематоэнцефалический барьер, содержащий молекулу, подлежащую транспортировке в мозг через гематоэнцефалический барьер, возможно линкер и ровно одно (одновалентное) антитело против рецептора трансферрина или его фрагмент, связывающий рецептор трансферрина, где линкер, если он присутствует, соединяет молекулу, подлежащую транспортировке в мозг через гематоэнцефалический барьер, с одновалентным антителом против рецептора трансферрина или его фрагментом, связывающим рецептор трансферрина, а также фармацевтическая композиция и применение модуля-переносчика. Изобретение может быть использовано в медицине для увеличения эффективности переноса веществ через гематоэнцефалический барьер. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил., 5 табл., 12 пр.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к модифицированным полипептидам, содержащим Fc варианты, и их применению. Предложен полипептид, обладающий сниженной аффинностью к Fc-рецепторам и содержащий модифицированную Fc область человеческого IgG1 дикого типа. Модифицированная Fc область содержит замены Р329G, L234A и L235A в соответствии с системой EU index по Кабат. Полипептид применяется для лечения заболевания, при котором желательно снизить эффекторную функцию, опосредуемую полипептидом. Изобретение позволяет снизить эффекторные функции полипептида, содержащего модифицированную Fc область человеческого IgG1, с целью уменьшения нежелательной токсичности и побочных эффектов при лечении пациентов указанным полипептидом. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 16 ил., 4 табл., 8 пр.

Настоящее изобретение относится к области иммунологии и биотехнологии. Предложены антитела к А2 домену тенасцина-С (TNC A2), а также выделенный полинуклеотид, вектор экспрессии, клетка-хозяин и способы получения антитела по изобретению. Кроме того, рассмотрена фармацевтическая композиция и применение антитела по изобретению для изготовления или производства лекарственного средства, в том числе применяемого для лечения заболевания, характеризующегося экспрессией TNC А2 или для индукции цитолиза опухолевой клетки или стромальной опухолевой клетки. Данное изобретение может найти дальнейшее применение в терапии и диагностике различных заболеваний, связанных с TNC А2. 11 н. и 25 з.п. ф-лы, 8 ил., 8 табл., 11пр.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к антителам, которые связываются с человеческим HER3, к способу их производства, к фармацевтическим композициям, содержащим указанные антитела, и к их применению для лечения рака. Изобретение позволяет эффективно тормозить рост раковых клеток, экспрессирующих HER3, и HER3-опосредованную передачу сигнала. 7 н. и 7 з.п. ф-лы, 6 ил., 13 табл., 6 пр.

 


Наверх