Патенты автора Куфтырев Константин Андреевич (RU)

Изобретение относится к средствам кондиционирования воздуха и вентиляции в теплонапряженных помещениях центров обработки данных (ЦОД). Технический результат заключается в снижении энергоемкости ЦОД. В отличие от известных технических решений камера испарения воды и испарительного охлаждения воздуха вынесена в окружающую среду. При этом используют контейнер, на сторонах корпуса которого размещены воздухозаборные и воздуховыпускные отверстия, а внутри размещены стойки с вычислительным оборудованием, системами хранения данных, а также теплоотводящая вентиляция, включающая воздушные фильтры и вентиляторы. Система охлаждения размещена снаружи контейнера и выполнена в виде оборудования для испарительного охлаждения воздуха, содержащего насос, а также распределительные трубопроводы и распылители, которые установлены в зоне действия всасывающего факела воздухозаборных отверстий. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к топочной технике, и может быть использовано в системах сжигания угольной пыли. Горелочное устройство для сжигания пылевидного твердого топлива содержит канал подачи высококонцентрированной смеси пыли твердого топлива, который имеет прямоугольную форму и установлен внутри воздушного короба подачи вторичного воздуха, а выпускное отверстие канала перекрыто арочным элементом, выполненным в виде плоской пластины с габаритами, идентичными габаритам выходного отверстия канала, и установленной по потоку напротив выходного отверстия канала на расстоянии, равном ширине выходного отверстия. Технический результат - повышение интенсивности смешения пылевидного твердого топлива с окислителем в зоне реакций горения и тем самым обеспечение по возможности наиболее полного сжигания топлива при укорочении длины факела. 3 ил.

Изобретение относится к охлаждению тепловыделяющих элементов, в частности радиоэлектронных устройств, и может быть использовано для интенсивного отвода тепла от микросхем или других малогабаритных радиоэлектронных изделий, установленных на печатных платах. Технический результат - повышение эффективности охлаждения и улучшение массогабаритных характеристик. Достигается тем, что в устройстве для воздушного охлаждения радиоэлектронных устройств, которое содержит закрытый корпус, внутри которого расположены радиоэлектронные элементы, установленные на радиаторах, между ребрами которых образованы параллельные каналы, и по крайней мере один вытяжной вентилятор, перемещающий воздух внутри корпуса, вентилятор располагают у стенки корпуса, расположенной перпендикулярно упомянутым каналам. На противоположной стенке корпуса напротив каждого канала выполнена по крайней мере одна пара двух параллельных прорезей длиной не менее 10 мм и расстоянием между ними не менее 5 мм, причем образованная прорезями прямоугольная пластина выгнута вдоль ее длинной стороны наружу корпуса в виде арки, при этом общий размер отверстий, образованных прорезями, пропорционален мощности вентилятора. 1 ил.

Изобретение относится к распыливающим устройствам и может быть использовано в санитарно-гигиеническом оборудовании, преимущественно в качестве распылительных насадок для душевых и водораздаточных устройств. В душевой насадке средство для образования струй расположено в дне и выполнено в виде по крайней мере одного прямоугольного отверстия, образованного двумя прорезями с отгибом образовавшейся площадки внутрь патрубка в виде арочного элемента. Длина прорезей и расстояние между ними имеют размеры в диапазоне от 0,5 до 3,0 мм. Техническим результатом изобретения является минимизация расхода воды из водопроводной сети за счет более эффективного разбрызгивания воды. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в качестве газогорелочного устройства для сжигания газообразного топлива, преимущественно в бытовых газовых плитах. Газовая горелка для бытовых кухонных плит содержит смеситель с чашеобразным корпусом, сопряженный с газовой форсункой, зубчатый венец с множеством пламенных каналов, расположенный по верху упомянутого корпуса, и крышку, закрывающую зубчатый венец сверху. По крайней мере, два расположенные напротив друг друга пламенных канала выполнены в виде горизонтальной прямоугольной щели и перекрыты пластиной, выгнутой горизонтально в виде арки в сторону потока газовоздушной смеси. Технический результат заключается в повышении эффективности сжигания газовоздушной смеси за счет увеличения теплообмена горячей газовоздушной смеси на дне кухонной посуды. 3 ил.

 


Наверх