Патенты автора Сахачев Алексей Юрьевич (RU)

Изобретение относится к оборудованию гидрохимических производств и может использоваться в производстве глинозема из нефелинов методом спекания. Карбонизатор содержит цилиндрический корпус (1) с коническим днищем (2) и крышкой (3), трубы (5) для подачи газа в карбонизатор, расположенные вертикально внутри корпуса, нижние части которых закреплены коаксиально в цилиндрических обечайках, жестко соединенных между собой и стенками корпуса, эрлифт (4) для перемешивания образующейся в процессе разложения растворов суспензии гидроксида алюминия, и вытяжную трубу (10) для удаления из него отработанного газа, перед которой установлен защитный отсекатель (12), расположенный выше уровня алюминатного раствора в аппарате и предотвращающий выброс в атмосферу аэрозолей щелочей. Технический результат изобретения - снижение выбросов аэрозолей щелочей в атмосферу. 2 ил.

Изобретение относится к области рекультивация отработанных карьеров. Способ включает перемещение и укладку почвенных групп. Перед укладкой субстрата почву предварительно подвергают обработке сульфатом аммония в количестве не менее 200 г на 1 м2 поверхности нарушенных земель. Применяют укладку почвенных групп послойно из вскрышной глины известнякового рудника толщиной не менее 20 см и поверх нее вскрышную породу из карьера добычи песка толщиной не менее 30 см. В качестве органического удобрения используют ил с очистных сооружений не менее 5 лет хранения толщиной 5-10 см с последующим боронованием. Способ позволяет восстанавливать растительный и почвенный покров на разрушенных землях путем использования для рекультивации нетоксичных отходов. 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к способам очистки отходящих газов вращающихся печей глиноземного производства. Для очистки газов предложено применять многостадийную их очистку в пылевой камере, циклонах, электрофильтрах и последующую «мокрую» очистку от тонкодисперсной пыли в скруббер-электрофильтрах. Очищенные от пыли в скруббер-электрофильтрах отходящие газы с содержанием диоксида углерода не менее 18,5% затем направляют в карбонизаторы гидрохимического получения гидроксида алюминия. Изобретение обеспечивает очистку атмосферного воздуха от пыли и углекислого газа, находящихся в выбросах от вращающихся печей спекания, и последующее их использование для выделения гидроксида алюминия из алюминатных растворов глиноземного производства. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к восстановлению нарушенных земель при открытой разработке месторождений полезных ископаемых. Для формирования корнеобитаемого слоя поверхности отвалов применяют субстрат толщиной слоя 50 см, состоящий из вскрышной породы карьера добычи песка из поймы реки и ила с очистных сооружений не менее 5 лет хранения, взятых в весовом соотношении 1:0,1. Техническим результатом является обеспечение необходимой всхожести и продуктивности травосмеси при восстановлении растительного и формировании корнеобитаемого слоя и почвенного покрова на поверхности разрушенных земель. 1 табл.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности для получения глинозема и содопродуктов. Переработка нефелиновых руд и концентратов включает подготовку нефелиново-известняково-содовой шихты с введением в нее глиноземсодержащей добавки, спекание и выщелачивание подготовленной шихты с последующим получением глинозема и сопутствующих продуктов. В качестве глиноземсодержащей добавки используют предварительно измельченный до крупности не менее 100% класса - 20 мкм шлак ферротитанового производства в количестве от 0,1 до 0,4% от массы нефелиновой руды. Шлак ферротитанового производства содержит минералы анальцим, монтриллонит и герценит, а содержание алюминия в шлаке от 56 до 70 масс. %. Предложенное изобретение обеспечивает снижение потерь глинозема с нефелиновым шламом, высокий выпуск содопродуктов при комплексной переработке нефелиновых руд и доизвлечение из шлака ферротитанового производства ценных компонентов. 5 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения удобрения-мелиоранта силикатно-известнякового типа путем смешения известкового материала с силикатным, при этом с целью повышения раскисляющей способности, эффективности мелиоранта и снижения затрат на его приготовление в качестве известкового материала используют пыль электрофильтров печей каустификации глиноземного производства, а в качестве силикатного материала - пыль электрофильтров котлов теплоэлектроцентрали глиноземного производства, при этом их смешение осуществляют при массовом соотношении 1:(0,1-0,5). Изобретение позволяет повысить раскисляющую способность мелиоранта, обеспечить увеличение плодородия растений и снизить затраты на приготовление мелиоранта. 2 табл., 7 пр.

Способ рекультивации породных отвалов включает укладку отходов в отвал, покрытие их слоем почвенного грунта и посев трав. Почвенный слой формируют путем внесения в голый грунт субстрата, приготовленного из смеси ила с городских очистных сооружений, ила со дна пруда-охладителя вод теплоэлектроцентрали глиноземного производства и вскрышной породы добычи песка в соотношении по массе 0,5:0,5:1, толщиной слоя субстрата 15-20 см, а в качестве травосмеси используют смесь трав в следующем соотношении: мятлик луговой - 40%, тимофеевка луговая - 40%, клевер белый - 20%. Техническим результатом изобретения является восстановление растительного и почвенного покровов на разрушенных землях в условиях Сибири с минимальными материальными и трудовыми затратами и использование для рекультивации имеющихся нетоксичных отходов. 1 табл.

Изобретение относится к оборудованию гидрохимических производств и может использоваться в производстве глинозема из нефелинов или низкосортных бокситов методом спекания. Карбонизатор состоит из цилиндрического корпуса (1) с коническим днищем (2) и крышкой (3), труб (5) для подачи газа в карбонизатор и вытяжной трубы (10) для удаления из него отработанного газа, эрлифта (4) для перемешивания образующейся в процессе разложения растворов суспензии гидроксида алюминия. Трубы (5) для подачи газа в карбонизатор расположены вертикально внутри корпуса (1), при этом нижние их части закреплены коаксиально в цилиндрических обечайках (6), жестко соединенных между собой и стенками корпуса (1). Изобретение позволяет снизить энергетические затраты. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к cпособу переработки глиноземсодержащего сырья и может быть использовано в спекательной технологии получения глинозема и содопродуктов из нефелиновой руды. Для сокращения расхода нефелиновой руды в нефелиново-известняково-содовую шихту добавляют золошлаковые отходы в количестве от 0,1 до 10% от массы нефелиновой руды. Техническим результатом способа является сокращение расхода сырьевого компонента шихты - нефелиновой руды и утилизация золошлаковых отходов с доизвлечением из них ценных компонентов. 5 табл.

Изобретение относится к составам вяжущего и может быть использовано в дорожном строительстве для укрепления оснований дорожных одежд. Вяжущее на основе нефелинового шлама, содержащее активатор твердения и минеральную добавку, согласно изобретению в качестве активатора твердения оно содержит измельченные крупностью не более 0,1 мм гипсосодержащие отходы алюминиевого производства, а в качестве минеральной добавки оно содержит пыль 4-5 полей электрофильтров печей спекания глиноземного производства при следующем соотношении компонентов, мас.%: нефелиновый шлам 80-93, гипсосодержащие отходы алюминиевого производства 5-15, пыль 4-5 полей электрофильтров печей спекания глиноземного производства 2-5. Технический результат - повышение морозостойкости, ускорение твердения и удлинение срока службы дорожного покрытия. 5 табл.

 


Наверх