Патенты автора Головных Николай Витальевич (RU)

Изобретение относится к процессам цветной металлургии и может быть использовано при переработке щелочного алюмосиликатного сырья, в частности нефелиновых руд. Способ управления приготовлением шихты при переработке нефелинового сырья с получением глинозема и содопродуктов включает изменение расхода нефелиновой руды, известняка и оборотного карбонатного раствора для получения шихты. Известняковый и щелочной модули шихты определяют исходя из заданных значений известнякового и щелочного модулей спека и с учетом изменения содержания оксида кальция в известняке и оксида алюминия в нефелиновой руде, рассчитывающихся на основе результатов термодинамического анализа превращения сырьевых компонентов. Величину известнякового и щелочного модулей шихты получают суммированием расчетного модуля с поправкой, учитывающей изменение значений известнякового и щелочного модулей спека и поправок, учитывающих изменение содержания оксида кальция в известняке и оксида алюминия в нефелиновой руде. Изобретение позволяет повысить качество спека и товарный выход глинозема за счет оперативного управления модульными характеристиками шихты. 1 табл., 2 пр.

Изобретение может быть использовано в металлургии. Способ кристаллизации сульфата натрия из растворов газоочистки электролитического производства алюминия включает насыщение растворов газоочистки сульфатом натрия до процесса кристаллизации, отделение и обезвоживание образовавшегося осадка. Процесс кристаллизации осуществляют путем закачки сульфата натрия в вакуумные кристаллизаторы до концентрации 40-120 г/л при создании разрежения 0,3-0,5 ат и поддержания температурного режима от 50 до 60°С. Концентрированный раствор выдерживают в течение 20-25 мин с образованием двойной соли NaF⋅Na2SO4, которую сгущают и отфильтровывают. Изобретение позволяет повысить полноту выделения сульфата натрия из отработанных содовых растворов газоочистки электролитического производства алюминия, снизить потери сульфата натрия и фторида натрия в виде отложений в трубопроводах и аппаратах. 1 табл.

Изобретение относится к составам вяжущего и может быть использовано в дорожном строительстве для укрепления оснований дорожных одежд. Вяжущее на основе нефелинового шлама, содержащее активатор твердения и минеральную добавку, согласно изобретению в качестве активатора твердения оно содержит измельченные крупностью не более 0,1 мм гипсосодержащие отходы алюминиевого производства, а в качестве минеральной добавки оно содержит пыль 4-5 полей электрофильтров печей спекания глиноземного производства при следующем соотношении компонентов, мас.%: нефелиновый шлам 80-93, гипсосодержащие отходы алюминиевого производства 5-15, пыль 4-5 полей электрофильтров печей спекания глиноземного производства 2-5. Технический результат - повышение морозостойкости, ускорение твердения и удлинение срока службы дорожного покрытия. 5 табл.

 


Наверх