Патенты автора ТИМЕРБУЛАТОВ ВИЛЬ МАМИЛОВИЧ (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для диагностики ранений ободочной кишки, в частности ранений ее забрюшинного отдела. Пострадавшему с подозрением на повреждение ободочной кишки выполняют первичную хирургическую обработку раны с ее ревизией. Если раневой канал по данным хирургической обработки не проникает в брюшную полость, при стабильной гемодинамике и отсутствии перитонеальной симптоматики выполняют очистительную клизму. Затем промывные воды после клизмы подвергают химическому исследованию на наличие пигментов крови, для чего выполняют бензидиновую пробу. При положительном результате анализа диагностируют ранение ободочной кишки. Способ позволяет повысить точность диагностики и уменьшить ее травматичность. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и касается. оценки величины внутрибрюшной кровопотери. Интраоперационно определяют объем крови, находящейся в брюшной полости путем визуального осмотра. При локальном скоплении крови в одной анатомической области брюшной полости оценивают объем кровопотери менее 200 мл. При скоплении крови в двух анатомических областях оценивают объем кровопотери от 200 до 500 мл. При скоплении крови в трех анатомических областях оценивают объем кровопотери от 500 до 1000 мл. При скоплении крови в четырех анатомических областях оценивают объем кровопотери от 1000 до 1500 мл. При скоплении крови во всех отделах брюшной полости оценивают объем кровопотери более 1500 мл. Способ обеспечивает сокращение времени оценки кровопотери, что особенно важно в ургентной ситуации для скорейшего замещения утерянного объема крови. 5 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и может быть использовано при необходимости забора крови для реинфузии. Для этого через манипуляционный троакар в брюшную полость вводят гибкую трубку, свободный конец которой направляют к местам скопления крови. В результате кровь из-за разности давлений поступает самотеком в емкость с консервантом. Способ обеспечивает эффективный забор крови для реинфузии из лапароскопического доступа за счет пассивной аспирации, что обуславливает предотвращение повреждения клеток крови, а также упрощает методику забора крови. 1 ил., 1 пр.

 


Наверх